Опубликовано 25.04.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Патриарх Александрийский Феодор и Архиепископ Афинский Иероним совершили Литургию в соборе святого Георгия в Каире

Храм вновь открыт после обширных реставрационных работ.  
Патриарх Александрийский Феодор и Архиепископ Афинский Иероним совершили Литургию в соборе святого Георгия в КаиреКАИР. В Пятницу, 24 апреля, Патриарший собор и монастырь св. великомученика Георгия Победоносца в Каире, недавно отреставрированные, были вновь торжественно открыты Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II и Архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом, которые совершили в Георгиевском храме Божественную литургию, сообщило информационное агентство «Амен».

Предстоятелям Александрийской и Элладской Православных Церквей сослужили митрополит Китионский Хризостом и множество других православных иерархов.

В богослужении приняли участие президент Греции Прокопис Павлопулос и губернатор города Каира Галал Эль-Сагид, а также Мохамед Эль-Дамад, который представлял правительство президента Ас-Сиси.

В «Стране фараонов» память святого Георгия (или Гергеса) почитают не только христиане — православные и копты-монофизиты, — но и мусульмане. По этой причине церковь св. Георгия, расположенная в самом сердце старого Каира всегда пользовалась большим уважением у жителей города, который в древности назывался Вавилоном Египетским, который получил свое название от пленных вавилонян, переселенных сюда фараоном Рамзесом I (1390 г. до н.э.) после его побед в Азии. Вавилоняне построили здесь крепость, которая была трижды перестроена при римских императорах Октавиане Августе, Траяне и Аркадии. После окончательного торжества Христианства в 383 г. император Феодосий Великий издал указ об упразднении языческих храмов. Римская крепость была преобразована в церковь в честь св. Георгия с монастырем при нем, а Вавилон получил своего епископа

Монастырь св. Георгия на протяжении многих веков служил женской обителью, больницей, богадельней, домом престарелых, школой и кладбищем. Он пережил множество катастроф и разрушений, после которых каждый раз ремонтировался и восстанавливался. Последний раз храм был возобновлен в 1904 г., когда он сильно пострадал от пожара. Храм тогда был восстановлен благодаря Патриарху Александрийскому Фотию (1900-1925 гг.).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1964

Ключевые слова: Александрийская православная церковь, Элладская Православная Церковь, Египет, Архиепископ Афинский Иероним, Александрийский патриарх Феодор II

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031