Опубликовано 14.07.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

"Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение"


12 июля 2015 г. Константинопольский патриарх Варфоломей возглавил в Греции первые после канонизации торжества в честь преподобного Паисия Святогорца, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
 
"Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" 
Константинопольский патриарх Варфоломей возглавил торжества в честь преподобного Паисия Святогорца

Обращаясь к пастве, Константинопольский патриарх отметил: «С великой радостью я предпринял эту поездку, чтобы впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение».

Патриарх назвал старца Паисия «великим святым, свет которого развеивает мрак беспокойства, неуверенности и страха повседневности». Как известно, Святейший Варфоломей был лично знаком с прп. Паисием. «Мы встретили истинного человека Божия, в котором сполна была воплощена жертвенная любовь к Богу и человеку. Он был человеком глубокого смирения, терпения и внутреннего самоотречения», - добавил Вселенский патриарх.

Также Патриарх выразил уверенность, что при молитвенном заступничестве старца Паисия, с любовью и верой к Богу, проблемы и испытания, с которыми сталкиваются в настоящее время верующие, будут преодолены.

«Святой Паисий говорил, что Господь нас любит и нам не следует отчаиваться. Тот, у кого есть вера в Бога, то есть полное доверие Его Промыслу, способен преодолеть любые испытания... Пусть преподобные Паисий и Порфирий, два новых и столь любимых народом святых, будут заступниками за греческий народ и весь мир», - отметил Патриарх Варфоломей.

Праздничные богослужения в честь преподобного Паисия Святогорца впервые после его канонизации состоялись 12 июля во многих православных храмах Греции, Румынии, России, Украины, Болгарии и других православных стран, где глубоко чтут новопрославленного афонского святого нашего времени.
 
Празднование в день памяти новопрославленного святого состоялось в монастыре Святого Иоанна Богослова в Суроти (неподалеку от Салоник, Греция), где похоронен глубоко чтимый в Греции афонский старец Паисий.

11 июля около 20.00 Патриарх Варфоломей возглавил в монастыре святого Иоанна Всенощное бдение, а утром, 12 июля, совершил праздничную Божественную Литургию. Предстоятелю сослужили восемь архиереев Константинопльской и Элладской Поместных Церквей: митрополиты Навпактский Иерофей, Кассандрский Никодим, Неапольский Варнава, Лангадский Иоанн, Касторийский Серафим, Верийский Пантелеимон, Милитский Апостолос, Киссамский Амфилохий.

Почтить память прп. Паисия Святогорца собралось более 20 тысяч православных верующих, которые приняли участие в праздничном богослужении. Присутствовали паломники как из разных областей Греции, так и из Болгарии, России, Украины и других стран. Верующие в течение многих часов выстраивались в очереди к могилке преподобного. Поток людей не прекращался даже ночью.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
"Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение" "Впервые вместе с народом Божиим отпраздновать память святого Паисия Святогорца и получить его благословение"
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1500

Ключевые слова: Преподобный Паисий Святогорец, Святая Гора Афон, Патриарх Варфоломей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930