Опубликовано 25.08.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Кафедральный собор в столице Русской Америки находиться под угрозой разрушения


Катастрофические ливни угрожают православному собору св. Архангела Михаила в Ситке, (бывш. Ново-Архангельск), столицу Русской Америки.
 
СИТКА. Вот уже две недели проливные дожди заливают Ситку (бывш. Ново-Архангельск), столицу Русской Америки в штате Аляска, расположенную на о-ве Баранова Александровского архипелага. Воды уже подтопили фундамент местного православного собора, а его купол начал протекать, сообщает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

«Мы благодарим Господа, что пока ни одна икон, из вещей св. Иннокентия и прочих святынь не пострадала, - говорит настоятель собора отец Михаил, - но главный купол собора дал течь, и потому по всему полу у нас расставлены ведра и расстелены покровы».

В Ситке была официально объявлена чрезвычайная ситуация после визита губернатора Балли Уолкера, который освидетельствовал ущерб, нанесенный ливнями.

«У нас уже случились три крупных оползня, причем один из них снес и похоронил новый дом под горой грязи и еловых стволов, - продолжает отец Михаил. – Спасателям не удается найти ни сам дом, ни трех маляров, работавших внутри в тот момент. Наши прихожане и 9 тысяч жителей нашего городка в шоке – ведь у погибших осталось множество знакомых и друзей». Часть жителей городка уже пришлось эвакуировать под угрозой непрерывных оползней.

«Фундамент собора страдает от воды и плесени, - говорит отец Михаил. – Вчера мы откачали из него порядка 4 тысяч литров воды, и еще 2 тысячи нужно откачать. Уровень грунтовых вод под собором и так высок, да еще бывают два прилива в день, а тут еще и эти штормовые ливни. Вся эта масса воды подступает и подтапливает фундамент. Даже если мы переживем этот шторм, он ведь не последний – и вопрос как долго выстоит собор».

Епископ Ситкинский и Аляскинский Давид хорошо поручил оценить нанесенный стихией ущерб. Собор был изначально сложен из еловых бревен в 1844-48 гг. Он был спроектирован святителем Иннокентием (Вениаминовым), просветителем Аляски, который также собственноручно изготовил часы, украсившие звонницу храма. Нынешний собор – это точная реконструкция исторического здания, которое сгорело дотла 2 января 1966 г. При этом 95% икон и утвари – бесценных образцов русского церковного искусства 18-19 вв., в том числе Ситкинская икона Богоматери – были спасены местными жителями, передававшими их по цепочке из рук в руки. 

«Мы свято верим в Божью помощь, любовь и милосердие к погибшим и их родным, к вынужденным переселенцам, - говорит преисполненный надежд отец Михаил. – Бог благословил нас жизнью в этом маленьком городке, где каждый приходит на помощь соседу в случае нужды. Мы просим всех молиться во спасение, и благодарим всех и каждого за помощь, которую нам оказывают».
 

Кафедральный собор в столице Русской Америки находиться под угрозой разрушения

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1644

Ключевые слова: США, Православная Церковь в Америке

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930