Опубликовано 29.09.2015 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Болгарская Церковь о беженцах в Европе: «Борьба с последствиями без устранения причин этого явления обречена»

Болгарская Православная Церковь выступила с официальным заявлением по проблеме беженцев, сообщает Седмица.Ru. Документ подписан Патриархом Неофитом и другими членами Священного Синода.  
25 сентября 2015 г. Болгарская Православная Церковь выступила с официальным заявлением, подписанным Патриархом Болгарским Неофитом и другими членами Священного Синода, в котором Церковь обрисовала свою позицию по т.н. «проблеме беженцев», сообщило издание sofiaglobe.com.

Синод Болгарской Православной Церкви призвал правительство страны не допустить притока новых беженцев в Болгарию. В то же время иерархи заявили о необходимости проявить сострадание и солидарность с теми, кто уже находится в стране.

Болгарская Православная Церковь также указала, что ее позиция такова: принятие большего числа беженцев с Ближнего Востока может угрожать Христианству в стране и даже поставить под угрозу само существование Болгарии как государства.

Согласно данным последней национальной переписи населения в Болгарии, проведенной в 2011 г., почти 60 % болгар заявили о себе как о православных христианах. Следующая по численности религиозная группа страны — мусульмане, которых в Болгарии менее 8% (большинство из них — сунниты).

В заявлении Синода Болгарской Церкви говорится, что ее «как обычно» обвиняют в пассивности при определении позиции по проблеме беженцев. «Но тысячелетие опыта Болгарской Православной Церкви не предусматривают ни принятия поспешных решений, продиктованных текущей ситуацией, — говорится в заявлении, ни решений, продиктованных популистскими соображениями или предназначенных угодить преобладающему мнению». Вместо этого, говорится в заявлении, Церковь обязана мыслить в категориях Священного Писания, заповедей Божиих и в историческом контексте, а это означает, что следует учитывать последствия событий и то, как они могут повлиять на весь православный болгарский народ.

«Это особенно касается такой ситуации, как кризис беженцев», — говорится в заявлении Синода Болгарской Церкви. Это ситуация, которая по своей природе, кроме вопросов, актуальных в данный момент, таких как обеспечение материальных потребностей и проявлении солидарности с приехавшими в страну людьми, поднимает вопросы о стабильности и существовании Болгарского государства в целом, отмечается в заявлении.

Поток беженцев, если он продолжится, в значительной степени изменит существующий этнический баланс в Болгарии, считают иерархи Болгарской Православной Церкви. «В последние месяцы мы стали свидетелями волны беженцев, нахлынувшей из стран Ближнего Востока и Северной Африки, обнищавших из-за войны, которые ищут убежища в европейских странах. Эта волна приобрела все признаки вторжения», — подчеркивается в заявлении Синода.

Болгарская Церковь заявляет, что не должно быть никаких сомнений относительно того, что следует призвать к состраданию и солидарности со всеми теми людьми, которые уже приехали в страну, и реально, а не иллюзорно позаботиться о нуждах этих людей в соответствии с возможностями Болгарии. «Но также должно быть ясно, что Православная Церковь решительно выступает против войны, которая является причиной этого человеческого горя», — подчеркивает священноначалие Болгарской Церкви. «Церковь всегда исследовала причины несчастий и призывала к устранению этих причин», — говорится в заявлении. «Борьба с последствиями без устранения причин этого явления обречена», — отмечают болгарские иерархи.

Болгарская Церковь говорит, что «помогает и будет помогать сем, чем сможет» беженцам, которые оказались в Болгарии, и при этом не будет делать никаких различий в плане веры и национальности беженцев. «Но мы считаем, что наше правительство не должно позволить увеличить количество беженцев в нашей стране», — подчеркивается в заявлении Синода. Тем, кто уже здесь, должна быть оказана помощь «настолько, насколько позволят скудные ресурсы», но не более.

Церковь призвала болгарское правительство на всех форумах и во всех международных организациях, в которых оно участвует, поставить «наиболее решительно и категорично» вопрос о немедленном прекращении войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке и устранении причин бегства миллионов людей из стран своего происхождения. «Прекращение войны является первым и непременным условием для решения этой проблемы, и прекращение войны должно быть первым долгом любого правительства, которое хочет показать доброту и уважение к европейским принципам гуманности», — подчеркивается в заявлении Синода Болгарской Церкви.

Кроме того, правительство должно поставить вопрос: имеют ли место «религиозные чистки» в отношении христиан территорий, с которых прибывают беженцы. Болгарская Православная Церковь призвала правительство поднять вместе с международными организациями вопрос о гарантиях межрелигиозной толерантности в Египте, Сирии, Ираке и других странах, а также мерах, которые должны быть мировой общественностью для обеспечения соблюдения этого принципа в этих странах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2086

Ключевые слова: Болгария, Болгарская Православная Церковь, беженцы

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031