Опубликовано 01.05.2010 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Тысячи турок принимают православие


В Турции на канонической территории Константинопольского Патриархата осталось очень мало греческих прихожан. В основном, православную общину составляют русские и турки.
 
Как сообщает Православие.ру со ссылкой на болгарский сайт «Двери на Православието», число православных турок в последнее время растет. Крещение приняли уже тысячи коренных жителей этой страны.

Ахмед и Неджла, перешедшие недавно из ислама в православие, сказали болгарскому сайту, что они никакой ненависти к себе со стороны мусульман не ощущают. Ахмед сообщил: «Никакого негатива не видел и не могу сказать, что испытываю притеснения». А Неджла сказала: «Не встречала отрицательной реакции. Моя семья была удивлена, но уважает мой выбор».

Однако многие турки все же боятся признаваться в том, что они православные. Неджла сказала: «Реально крестившихся намного больше, чем тех, кто показывает, что он крестился. Они боятся реакции окружающих людей. Это тайные христиане».

Ахмед и Неджла говорят, что православная Церковь не занимается прозелитизмом в Турции. Напротив, ее члены предъявляют очень строгие требования к тем, кто хочет прийти из других вер. Этим людям необходимо пройти длительную катехизацию, прежде чем их допустят до крещения.

Ахмед некоторое время жил в Америке, но говорит, что его привело к христианству отнюдь не общение с протестантами и католиками.

«Всякое влияние американского или европейского христианства может только навредить, – сказал Ахмед. – Я вообще не чувствовал себя хорошо с тамошними христианами. Они оттолкнули меня от христианства тем, что превратили его в психотерапию. Ходят в воскресенье в храм, чтобы разговаривать. В Европе христианство свелось к праздникам без какой-либо связи с религией. В Европе люди имеют поверхностную связь с христианством, без понимания его духовного смысла».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3366


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930