Опубликовано 22.03.2016 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

"Акт о честности и верности" Церкви подпишут священники и сотрудники епархий в Румынии


Священники и сотрудники, занимающие руководящие должности в Румынской Патриархии, а также не получающие зарплату, распоряжающиеся имуществом Румынской Церкви лица будут подписывать акт о честности и верности Церкви, в котором уточняется, что они не будут присваивать себе доходов или неподобающих преимуществ и будут «свято хранить» конфиденциальность во всем, что касается их должностных обязанностей.
 

"Акт о честности и верности" Церкви подпишут священники и сотрудники епархий в Румынии


Решение было принято Священным Синодом еще в январе 2016 года, объяснил агентству Mediafax спикер Румынской Православной Церкви Василе Бэнеску.

«Причина, по которой было принято это решение, — стремление углубить ответственность тех, у кого даже в должностной инструкции значится ответственность за координацию других людей и кто работает с материальными ценностями Церкви. Речь идет о недвижимом имуществе, благах, принадлежащих церковной институции, так что за этим не скрывается ничего необычного, и это не было вызвано никакими событиями.

Все, что связано с деятельностью священника, имеющей и административную составляющую, подпадает под действие данного акта честности и верности, то есть добросовестности по отношению к институции, частью которой являешься, и, разумеется, добросовестности по отношению к тем, перед которыми ты представляешь эту институцию», — рассказал агентству Mediafax Василе Бэнеску.

«Во имя Святой Троицы, я, нижеподписавшийся (…) служитель/служащий/попечитель/кассир/доброволец в (…), несущий обязанности (…), клянусь пред Богом и моим Архиереем (…) или Его представителем (…) что, в период своей работы в качестве (…), буду исполнять обязанности, предусмотренные в Решении о моем назначении (трудовом договоре или волонтерском контракте), с полнейшей добросовестностью, честностью, верностью и корректностью по отношению к Церкви, не буду присваивать себе ничего из благ Церкви, не буду присваивать себе доходов или недолжных преимуществ для себя лично или для другого человека или организации, не буду утаивать и не буду поощрять подобных действий, если узнаю о них, буду свято хранить конфиденциальность служебных обязанностей, уважая предписания устава и церковные распорядки, решения Священного Синода Румынской Православной Церкви, епархиальных органов, положения ныне действующей высшей церковной и законодательной власти в том, что касается распоряжения благами.

В противном случае я понесу все последствия канонические, административные и дисциплинарные, которые установит церковная власть. Да поможет мне Бог!» — говорится в тексте «акта о честности и верности».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1294

Ключевые слова: Румынская Православная Церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930