Опубликовано 29.03.2016 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Впервые в истории Предстоятель Православной Церкви в Америке сослужил с Константинопольским Патриархом


Митрополит Тихон рассказал об итогах своего визита в Стамбул
 
Впервые в истории Предстоятель Православной Церкви в Америке сослужил с Константинопольским Патриархом
По приглашению Патриарха Константинопольского Варфоломея Митрополит Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке, совершил визит в Стамбул и посетил Константинопольскую Патриархию в районе Фанар, сообщил официальный сайт Православной Церкви в Америке, автокефалия которой не признается Константинопольским Патриархатом.

Это уже не первый визит Митрополита Тихона в Константинопольскую патриархию. В декабре 2014 г. он посетил Фанар, а также побывал в Богословской школе на острове Халки. В июне 2015 г. Митрополит Тихон вновь побывал в Константинопольской Патриархию по случаю собрания исполнительного комитета Ассамблеи канонических епископов Соединенных Штатов Америки.

Митрополит Тихон прибыл в Стамбул в субботу 19 марта, вскоре после теракта в туристическом квартале города, жертвами которого стали более 30 человек. В субботу вечером митрополит Тихон присутствовал на всенощном бдении в патриаршей церкви святого Георгия, которую возглавил Патриарх Варфоломей. После богослужения состоялась встреча Предстоятелей Константинопольской и Американской Православных Цекрвей. В ходе беседы речь шла о подготовке к Всеправославному Собору, который состоится в июне 2016 г. Митрополит Тихон также рассказал Патриарху Варфоломею о своем недавнем визите в Православную Церковь Финляндии – автономную Церковь, которая находится под юрисдикцией Константинопольского Патриархата. Также в разговоре была затронута тема работы Ассамблеи канонических православных епископов в Соединенных Штатах Америки. Стороны коснулись вопроса о перспективах возобновления диалога между Православной Церковью в Америке и Константинопольским Патриархатом относительно православного единства и канонического урегулирования положения Православной Церкви в Северной Америке.

Митрополит Тихон в числе других иерархов сослужил Патриарху Варфоломею за Божественной Литургией в патриаршей церкви святого Георгия на Фанаре, в воскресенье 20 марта 2016 г., когда отмечалась Неделя Торжества Православия.

В воскресенье во второй половине дня Патриарх Варфоломей и Митрополит Тихон приняли участие в вечерне, после которой состоялся короткий концерт, устроенный группой певцов и музыкантов из Северной Греции. В понедельник утром, 21 марта, Митрополит Тихон покинул Стамбул.

После своего визита в Константинопольскую Патриархию Митрополит Тихон опубликовал заявление, в котором отметил что это был первый в истории случай, когда Предстоятель Православной Церкви в Америке сослужил Константинопольскому Патриарху. По словам Митрополита Тихона, сделать это раньше было трудно, прежде всего, по причине различного понимания вопроса об автокефалии Православной Церкви в Америке. Это различие в понимании канонического статуса Православной Церкви в Америке сохраняется, но, с 2009 г. новый контекст епископских Ассамблей православных иерархов в Америке открыл возможность для возобновленного диалога о православном единстве в Северной Америке. По словам Митрополита Тихона, его сослужение с Патриархом Варфоломеем показало, что "Православная Церковь в Америке, ее епископы, ее духовенство и ее народ включены в семью канонических Православных Церквей, хотя одновременно сохраняется положение, согласно которому не признана автокефалия Православной Церкви в Америке".

"Тем не менее, Русская Православная Церковь, а также Грузинская, Болгарская и Польская Православные Церкви и Православная Церковь Чешских Земель и Словакии подтверждают и признают автокефалию нашей Церкви", - напомнил Митрополит Тихон. "Но из-за того, что автокефалия Православной Церкви в Америке не признана универсально, наша Церковь не была приглашена на подготовительные меж-православные конференции Святого и Великого Церковного Соборе. Мы не приглашены также и на него. Но мы надеемся и ожидаем, что Православные Церкви найдут способ включить нашу Церковь в меж-православные процессы в будущем", - заявил Митрополит Тихон.

Он также напомнил, что Православная Церковь в Америке основывает свою позицию по вопросу канонического единства в Северной Америке на томосе об автокефалии, предоставленном в 1970 г. Русской Православной Церковью, "намерение которой состояло в том, чтобы работать в направлении «нормализации отношений между различными церковными юрисдикциями в Америке», в надежде, что предоставление автокефалии будет «использовано для блага Православной Церкви в Америке и во славу Божию»". "В то же время, мы были призваны к тому чтобы «оставаться в братских отношениях со всеми Православными Церквями и их Предстоятелями»", - подчеркнул Митрополит Тихон, приведя цитаты из томоса об автокефалии Православной Церкви в Америке.

"Этот недавний визит по приглашению Его Всесвятейшества предоставил возможность выразить нашу братскую любовь и наши хорошие отношения со Вселенским Патриархатом, оставаясь, тем не менее, твердыми в том, что касается нашего видения Православия в Северной Америке", - сказал Митрополит Тихон.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1438

Ключевые слова: Константинопольская Православная Церковь, Православная Церковь в Америке, межправославные отношения, Патриарх Варфоломей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930