Опубликовано 12.05.2010 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

В ходе визита в Сирию Президент России Д.А. Медведев вручил орден Дружбы Патриарху Антиохийскому и всего Востока Игнатию IV


Дамаск, 11 мая 2010 года.
11 мая 2010 года в ходе визита в Сирийскую Арабскую Республику Президент России Д.А. Медведев нанес визит Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Игнатию IV в дамасской резиденции Его Блаженства, сообщает сайт Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

 
В ходе визита в Сирию Президент России Д.А. Медведев вручил орден Дружбы Патриарху Антиохийскому и всего Востока Игнатию IVВстречая главу Российской Федерации словами пасхального приветствия, Блаженнейший Патриарх Игнатий выразил благодарность православному народу России за миротворческие усилия, которые благоприятно влияют на ситуацию в ближневосточном регионе. «Мы призываем благодать Святого Духа на труды Президентов России и Сирии и молимся, чтобы Господь даровал им единомыслие на благо наших народов», ― сказал Патриарх.

В ответном слове Президент России поздравил Игнатия IV с предстоящим праздником Вознесения Господня и передал теплые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Д.А. Медведев отметил исторические связи двух Православных Церквей и подчеркнул важность продолжения межцерковного диалога, который «благоприятно отразится на развитии обоих государств». «Особенно важен опыт межрелигиозных отношений в Сирии, где мирно живут мусульманская умма и христианская община», ― добавил глава государства.

За большой вклад в укрепление российско-сирийского сотрудничества и дружбы между народами Президент России вручил Блаженнейшему Патриарху Игнатию IV орден Дружбы.

Во встрече приняли участие викарий Дамасской митрополии епископ Дарайский Моисей, епископ Сейднайский Лука, епископ Карский Гаттаз, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сирии С.В. Кирпиченко и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов).

Затем в сопровождении Его Блаженства Президент Д.А. Медведев посетил кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, где преподнес Предстоятелю Антиохийской Церкви Казанский образ Божией Матери. Блаженнейший Патриарх Игнатий также вручил Президенту России памятный подарок.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2585


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930