Опубликовано 05.06.2016 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Полный текст заявления Секретариата Священного Антиохийского Синода


Антиохийский Патриархат выступил с критикой предложения отложить урегулирование конфликта с Иерусалимским Патриархатом ко времени после Всеправославного Собора. Публикуем полный текст заявления Секретариата Священного Антиохийского Синода.
 

Полный текст заявления Секретариата Священного Антиохийского Синода

 

Антиохийский Патриархат с большим огорчением и потрясением получил решение Священного Синода Константинопольского Патриархата, датированное вторником 31 марта 2016 года, призывающее организовать комитет из представителей обеих Патриархатов – Антиохийского и Иерусалимского, – координируемый Вселенским Патриархатом. Этот комитет должен начать работать сразу после Святого и Великого Собора с целью принять решение, приемлемое для обеих сторон в текущем конфликте.

В связи с вышеупомянутым решением, Антиохийская Церковь с болью признает, что все усилия, предпринятые за последние три года с момента агрессии Иерусалимского Патриархата на каноническую юрисдикцию Антиохийского Патриархата в Катаре и которые Антиохийский Патриархат инициировал через Вселенский Патриархат в целях окончательного решения проблемы агрессии, провалились.

Еще более болезненно видеть, что все сложности обострились накануне Святого и Великого Собора, который имел целью выработать постоянное и церковное решение относительно вышеупомянутой агрессии. Наши усилия были предприняты специально перед началом Святого и Великого Собора, чтобы Собор стал выражением Православного единства. Это единство наиболее полно проявляется в Божественной литургии в день Пятидесятницы при сослужении всех Поместных автокефальных Православных Церквей. Этот акт сослужения – правильный путь для решения вопросов, касающихся Православной Церкви по всему миру, и выражения единодушия по ним.

Новое предложение, призывающее отложить решение проблемы агрессии ко времени после Святого и Великого Собора, обесценивает цель Святого Великого Собора – «выражать православное единство». Безразличие Иерусалимского Патриархата к нескольким мирным инициативам Антиохийского Патриархата угрожает срыву Святого и Великого Собора прямо в день встречи, и об этом Антиохийская Церковь многократно предупреждала.

Сегодня мы призываем все Поместные автокефальные Православные Церкви усердно трудиться ради сохранения православного единства, сталкиваясь с угрозами этому единству. Наш Священный Синод проводил открытые заседания и в ближайшие дни будет вновь собираться, чтобы изучить все предложения, касающиеся Святого и Великого собора, и принять подобающие решения по ним.

Ожидая день Пятидесятницы, мы молимся вместе и надеемся, что Святой Дух наполнит Церковь и ее лидеров, чтобы они смогли найти правильный путь для свидетельства о единстве, которое Господь призвал нас исполнить, сегодня более чем когда-либо прежде.

1 июня 2016. Баламанд

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1280

Ключевые слова: Антиохийская Православная Церковь, Всеправославный Собор

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930