Опубликовано 02.06.2010 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Торжества по случаю 110-летия Православия в Корее прошли в Сеуле

29–30 мая 2010 года в Сеуле прошли торжества, посвященные 110-летию Православия в Корее. Организатором празднеств выступила Корейская митрополия Константинопольского Патриархата. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в праздничных мероприятиях прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином. В состав делегации также вошли клирик Владивостокской епархии Русской Православной Церкви иеродиакон Ювеналий (Лапшин) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И.Петровский.  
28 мая 2009 года в аэропорту Инчхон архиепископа Венимина встречали митрополит Корейский Амвросий, проходящий свое пастырское служение в Южной Корее клирик Русской Православной Церкви игумен Феофан (Ким), советник Посольства Российской Федерации в Республике Корея М.Г. Волков, и прибывший заранее в Сеул Д.И.Петровский.

29 мая 2009 года делегация Русской Православной Церкви приняла участие в работе конференции, посвященной православному пониманию смерти. Конференция организована Корейской митрополией Константинопольского Патриархата в рамках программы юбилейных мероприятий.

В тот же день состоялась встреча архиепископа Владивостокского Вениамина и членов делегации Московского Патриарха с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Корея К.В.Внуковым в его резиденции. В ходе беседы, прошедшей в теплой домашней атмосфере, был обсужден широкий круг вопросов, касающихся истории и современного положения Православия в Корее и развития двухсторонних отношений между Россией и Республикой Кореей.

Вечером в Николаевском храме Сеула владыка Вениамин возглавил вечернее богослужение, за которым молились иерархи Константинопольского Патриархата архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, митрополит Писидийский Сотирий и митрополит Корейский Амвросий, клирики Корейской митрополии, гости торжеств и прихожане храма во имясвятителя Николая.

30 мая 2010 года, в Неделю всех святых, в Николаевском храме собором архипастырей были совершены утреня и Божественная литургия. Богослужение возглавил архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий, представляющий Константинопольского Патриарха Варфоломея на праздновании 110-летия Православия в Корее. Ему сослужили представляющий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и архипастыри Константинопольской Церкви: митрополит Писидийский Сотирий, митрополит Новозеландский Амфилохий, митрополит Корейский Авмросий, а также клирики Корейской митрпополии и гости торжеств в священном сане. Богослужение совершалось на корейском, английском, церковнославянском и греческом языках.

По окончании Божественной литургии архиепископ Григорий огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, а архиепископ Вениамин — послание председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В ответном слове митрополит Амвросий отметил важность празднуемого события — совершения в 1900 году архимандритом Хрисанфом (Щетковским) первой Божественной литургии на корейской земле — в деле проповеди Православия. Митрополит Амвросий подчеркнул особый вклад русских миссионеров в распространение православной веры на Корейском полуострове; их труды в дальнейшем были продолжены священнослужителями из Греции, Америки, Японии и Новой Зеландии. Митрополит Амвросий просил архиепископа Вениамина передать Предстоятелю Русской Православной Церкви, что в Корее свято чтится память о русских основоположниках корейского Православия – молитвы о них возносятся за каждым богослужением во всех храмах Южной Кореи.

Затем православные архипастыри соборно совершили заупокойную службу о всех потрудившихся в деле проповеди Православия в Корее. На богослужении молились Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Республике Корее П.Авиеринос, советник Посольства России в Корее М.Г.Волков, многочисленные прихожане, собравшиеся в Сеул из разных городов Южной Кореи, гости празднеств, православные из разных стран.

После богослужения состоялся концерт, организованный силами приходов Корейской митрополии. Большой интерес собравшихся вызвало выступление иеродиакона Ювеналия (Лапшина) — лауреата многочисленных международных певческих конкурсов, который исполнил несколько русских духовных произведений.

Вечером в честь гостей от имени Корейской митрополии был дан прием в Korea House, после которого выступили исполнители традиционных корейских музыки и танца.

31 мая 2010 года делегация Русской Православной Церкви покинула Сеул. В аэропорту Инчхон архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина провожали протопресвитер Даниил На, советник Посольства России М.Г.Волков, игумен Феофан (Ким) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И.Петровский.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2839


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031