Опубликовано 03.02.2011 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

ПОЛТОРА ВЕКА РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ


С 22 декабря 2010 г. по 7 февраля 2011 г. в выставочном зале Российских архивов на Пироговке (Москва, Большая Пироговская улица, д. 17) проходит выставка «Великий князь Константин Николаевич и русское паломничество на Святую Землю: к 150-летию основания Русской Палестины». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла выставка включена в программу Рождественских чтений.
 
ПОЛТОРА ВЕКА РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ
Великий князь Константин Николаевич был первой августейшей персоной, совершившей паломничество ко Святому Гробу (1859 г.)
Фото начала 1860-х гг.


В этом году исполнилось 150 лет с начала строительства комплекса русских подворий в Иерусалиме. Именно 1860 год можно считать датой основания Русской Палестины. Этот юбилей неразрывно связан с именем великого князя Константина Николаевича Романова. Второй сын Николая I с детства проявлял интерес к Православному Востоку. После окончания Крымской войны при его непосредственном участии в 1856—1858 годах в Петербурге создается Иерусалимский комитет для выработки мер по улучшению быта русских православных паломников в Иерусалиме. В 1859 году Константин Николаевич вместе с женой и сыном предпринимает первое августейшее паломничество к Животворящему Гробу, что сразу позволило решить ряд важнейших вопросов, связанных с приобретением земель и последующим строительством паломнической инфраструктуры в Святой Земле. Император Александр II 21 апреля 1860 года утвердил проект и сметы русских богоугодных построек в Иерусалиме. Главным строителем стал архитектор М. И. Эппингер. 30 августа 1860 года на русском участке близ Яффских ворот Святого Града Иерусалимский Патриарх Кирилл II совершил торжественную закладку главного русского храма Палестины во имя Св. Живоначальной Троицы.

ПОЛТОРА ВЕКА РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ
Вид верхней площадки территории Русских построек, здания Русской Духовной Миссии и Троицкого собора


Уже более тысячи лет русские люди стремятся поклониться Гробу Господню и проявляют действительно большой интерес к Православному Востоку, к истории Вселенского Православия. И очень важно, что, прибывая на Святую Землю, они могут помолиться в русских храмах, остановиться в русских монастырях, исповедаться и участвовать в богослужениях на понятном им языке. В этом убежден один из организаторов выставки — историк-архивист, генеральный директор научно-издательского центра «Индрик» Кирилл Вах. «Думаю, что у нашей выставки достаточно серьезный и правильный церковный посыл: восстановить в памяти современного поколения паломников забытые имена работников “первого часа”, тех кто стоял у истоков создания духовно-географического пространства, которое ныне мы с гордостью именуем Русской Палестиной. Недаром выставку благословил Святейший Патриарх Кирилл, — говорит Кирилл Вах. — Выставка состоит из нескольких разделов: начиная от детских рисунков великого князя и заканчивая документами русской деятельности на Святой Земле начала XX века. Участие великого князя Константина Николаевича в создании Русской Палестины практически не изучалось. Мы хотели бы дать этой теме необходимый импульс, привлечь к ней внимание церковной и светской общественности, ученых, потому что, как мне кажется, именно в тот период были создан механизм русского духовного присутствия на святых местах, которым мы все пользуемся до сего дня».

ПОЛТОРА ВЕКА РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ
Крестный ход на Русских постройках
Фото начала XX в.


ПОЛТОРА ВЕКА РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ
Помещение кухни на женском подворье Русских построек в Иерусалиме


Организаторы выставки: Государственный архив Российской Федерации и Научно-издательский центр «Индрик», при информационной поддержке Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2681


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930