Опубликовано 19.07.2011 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Сообщение о заседании Совета Архиепископии православных русских Церквей в Западной Европе (экзархат Вселенского патриархата). 22-23 июня 2011 г.


22 и 23 июня прошли заседания Совета Архиепископии под председательством высокопреосвященного Архиепископа Гавриила.
 
Заседание 22 июня

1. Благочиние Великобритании и Ирландии

Владыка Гавриил возглавил ежегодную конференцию Благочиния Великобритании и Ирландии, которая прошла с 27 по 30 мая в Сент-Албанс.

16 июня Владыка Гавриил встретился в Лондоне с архиепископом Григорием Фиатирским, епископом Вселенского Патриархата в Великобритании. Встреча прошла в братской атмосфере и позволила обсудить сложившиеся отношения между приходами Фиатирской епархии и приходами Экзархата в Великобритании, а также возможности развития сотрудничества между ними. Владыку сопровождали протоиерей Иоанн Маркс, благочинный Великобританских приходов, и протоиерей Александр Фостиропулос, член Совета Архиепископии.

2. 150-летие собора Святого Александра Невского в Париже

Владыка Гавриил сообщил Совету о ходе подготовки памятных мероприятий по случаю 150-летнего юбилея сооружения Свято-Александро-Невского храма, кафедрального собора Архиепископии в Париже. Организатором торжеств выступает от имени прихода Юбилейный комитет, возглавляемый владыкой Гавриилом в качестве настоятеля собора.

Комитет планирует провести выставку "150 лет православного русского присутствия в Париже", которая откроется 16 сентября в мэрии 8 округа, и два концерта церковного пения в исполнении соборного хора: 14 сентября в церкви Сен-Филипп-дю-Руль и 18 сентября в базилике Сент-Клотильд. Также планируется издание книги об истории и художественном наследии собора и проведение симпозиума на тему собора.

Собственно церковные торжества приурочены к двум особо выделенным дням:

- в понедельник 12 сентября, день памяти святого Александра Невского и день освящения храма 150 лет тому назад, будет совершена Божественная Литургия в присутствии светских и церковных гостей, в том числе членов Ассамблеи православных епископов Франции. По предложению Совета Архиепископии, приглашение было также направлено Его Святейшеству Патриарху Вселенскому Варфоломею.

-в воскресенье 18 сентября после Божественной литургии будет совершен традиционный крестный ход вокруг храма. Затем в саду состоится братская трапеза, устроенная приходом.

3. Ницца

Руководство культовой ассоциации Свято-Никольского прихода в Ницце (ACOR) опубликовало уточнение по поводу условий пользования Свято-Никольским ниццким собором. Текст уточнения можно найти в интернете по следующему адресу: http://www.cathedralerussenice.org/spip/spip.php?article61 Кроме того, культовая ассоциация ACOR решила обжаловать в Кассационном суде решение Апелляционного суда Экс-ан-Прованс, вынесенного 19 мая 2011.

4. Сергиевскоe подворьe

Совет Архиепископии дал согласие на проведение исследований насчет возможности обновления здания бывшего свечного завода на территории Сергиевского подворья в Париже.

5. Дуxовенство

Чтец Алексий Милютин, бывший студент Богословского института преподобного Сергия в Париже, был посвящен владыкой Гавриилом в иподиаконы, а затем в диаконы за Божественной литургией в день Вознесения, 2 июня, в храме Преподобного Сергия Радонежского в Париже. Диакон Алексий Милютин будет проводить служение в храме Преподобного Сергия Радонежского.

Протоиерей Николай Ребиндер yтвержден в должности настоятеля прихода Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Париже.

6. Пастырское собрание

Общее пастырское собрание духовенства Архиепископии состоится 11 ноября 2011 в Богословском институте преподобного Сергия в Париже. Всех членов духовенства просят заметить этот день и по возможности принять участие в этом собрании.

Заседание 23 июня

Второе расширенное заседание Совета Архиепископии с участием благочинных было посвящено обсуждению будущего направления Архиепископии и ее внутреннего устройства.

Собрание позволило обсудить настоящее положении Архиепископии в разных его аспектах. После вступительного доклада протопресвитера Иоанна Гейта, настоятеля Свято-Никольского собора в Ницце и благочинного приходов Юго-востока Франции, состоялся широкий обмен мнений, в течение которого была подчеркнута важность выстраивания общего видения будущего Архиепископии на чисто экклезиологической основе. Был рассмотрен проект заявления, который еще подлежит доработке с учетом разных высказанных мнений.

По этому поводу владыка Гавриил напомнил об особом призвании Архиепископии, сформулированном его предшественниками, блаженной памяти митрополитом Евлогием и архиепископом Георгием Евдокиадским. Архиепископия должна свидетельствовать о едином на потребу - т.е. о спасении во Христе - в полноте православной веры и православной литургической и духовной жизни, независимо от каких-либо временных соображений национальности или культуры, а также вне каких-либо политических вмешательств, откуда бы они ни происходили.

Заседание стало также поводом прояснить организацию и деятельность благочиний: роль благочинных, степень их инициативы на местах по отношению к правящему архиерею и настоятелям приходов, границы благочиний, возможность проведение встреч на их уровне и т.д. Было решено, ввиду географической близости, включить в Благочиние Запада Франции приходы Тур и Пуатье, ранее входившие в Благочиние Центра.

Протоиерей Владимир Ягелло, настоятель прихода в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы в Париже и председатель епархиальной канонической комиссии (Церковного суда), представил проект положения о порядке работы комиссии. Проект был принят после обсуждения и внесения поправок.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

10.03.2015 - 1145 лет со дня учреждения Болгарской Православной Церкви

26.06.2014 - Архиепископ Тельмессосский Иов о современном состоянии Свято-Сергиевского Б ...

28.06.2012 - В Тиране освящен новый Кафедральный собор Албанской Православной Церкви

14.03.2010 - Митрополиту Волоколамскому Илариону не позволили совершить Литургию в собор ...

07.08.2009 - Румынский Патриарх стал почетным доктором Свято-Сергиевского института в Па ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3109


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930