Опубликовано 26.12.2012 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Греческая православная школа в Лондоне находится под судом за запрет ученикам-мусульманам носить исламскую одежду


Греческая православная начальная школа в Торнтон Хит, на юге Лондона, находится на данный момент под судом за запрет мусульманам-ученикам носить исламскую одежду, передаёт Croydon today.
 
Родители 9-летней девочки пришли в ярость, узнав, что их дочери запретили носить хиджаб в школе, и подали в Верховный суд жалобу с требованием отменить данное решение. Родители-мусульмане заявляют, что это будет грехом для их дочери ходить с непокрытой головой, поскольку она уже достигла пубертатного возраста.

Главный учитель школы Кейт Маглиокко рассказала, что политика в отношении школьной формы, принятая в учебном заведении, была известна родителям девочки, когда она поступила в 3 класс. Когда она перешла в 5 класс, её родители решили, что девочка должна начать носить хиджаб – традиционный для мусульманских женщин платок.

Родители обратились в вышестоящие образовательные инстанции, которые, как Фиатирская Архиепископия — британская епархия Константинопольского Патриархата, подтвердили запрет на ношение хиджаба в школе.

«Они думают, что если ей 9, значит, она уже достигла пубертатного возраста, и, что она уже не может ходить без платка, поскольку в школе есть учителя-мужчины, - рассказывает Кейт Маглиокко. – Решение о недопустимости ходить в хиджабе принято вышестоящими органами, у школы есть определённая политика в отношении внешнего вида учащихся, и она разделяется родителями».

В установленный стандарт школьного гардероба девочек входит: синее пальто, пиджак, юбка, белая блузка, тёмно-синий пуловер, тёмно-синие или белые носки, чёрные туфли.

«Родители девочки, перевели её из частной школы и сами выбрали нас. Перед тем, как её принять, мы обсудили все условия, включая вид школьной формы. Наша школа – единственная греческая православная начальная школа во всей стране. Родителям нужно было лучше смотреть, когда они выбирали нашу школу», — заявила Кейт Маглиокко.

Родители ученицы временно забрали её из школы Св. Киприана, которая на этой неделе заняла верхнюю позицию в рейтинге начальных школ Кройдона (южный пригород Лондона), однако хотели бы, чтобы она продолжила обучение, поскольку её брат тоже посещает эту школу.

Семья на данный момент направила заявление в Верховный суд и ожидает разбирательства, которое предположительно состоится в феврале.

Школа Св. Киприана ежегодна принимает на обучение 52 ученика в возрасте от 6 до 11 лет. Несмотря на то, что в школу принимают только учеников-христиан, школа делает и исключения. Школа заявляет о «необходимости уважать все религиозные верования сотрудников школы, учащихся, а также их родителей». Её миссия заключается, в том числе, в «неприятии расизма» и установлении «дружеских отношений между людьми разного этнического происхождения».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1800


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930