Опубликовано 13.04.2013 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Лидеры Сербской Церкви и Сербского государства обсудили проблему Косово и Метохии


Президент Томислав Николич и премьер-министр Ивица Дачич нанесли визит Патриарху Сербскому Иринею
 
БЕЛГРАД. Сербский президент Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич и заместитель премьер-министра Александр Вучич 8 апреля нанесли визит Патриарху Сербскому Иринею. Во встрече приняли участие члены Святейшего Синода Сербской Православной Церкви: епископы Сремский Василий, Бачский Ириней, Шумадийский Иоанн и Будимльский и Никшичский Иоанникий. Об этом сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Официальный представитель Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней заявил в интервью СМИ, что Синод Сербской Православной Церкви получил от государственных лидеров страны полную и объективную информацию по поводу положения Сербского государства в сфере внешней политики, «особенно в связи с ультиматумом, который недавно был получен от Брюсселя, и на который наше государство должно реагировать».

Епископ Ириней уточнил, что Синод Сербской Православной Церкви сообщил президенту и премьеру о своей точке зрения на проблемы, связанные с Косово и Метохией и вопросом сохранения сербского народа в этом регионе, а также на статус последнего. Патриарх и иерархи отметили, что существует большая разница в подходе к косовской проблеме между позицией Запада, а именно — Брюсселя и Вашингтона, и позицией, которая предусматривала бы переговоры с целью поиска конкретного решения вопроса о сохранении народа, не касаясь проблемы статуса.

«Мы говорили искренне и искренне надеемся, что руководство государства докажет свою сознательность, ответственность, патриотизм и в то же время будет чувствительно к жизненным потребностям, к сохранению нашего народа и к нашему общему международному положению, а также сможет найти справедливое решение», — подчеркнул Патриарх Ириней.

«Мы как представители Церкви не имеем намерения диктовать и принимать решения вместо представителей, избранных народом, которые получили на это мандат в результате выборов», — продолжил Предстоятель Сербской Церкви. Тем не менее, как отметил Патриарх Ириней, ответственные лица должны принимать во внимание и свой духовный долг, а также помнить о «вековом присутствии [сербского народа] в Косово и Метохии». По словам Патриарха, власти Сербии обязаны помнить о пожеланиях и потребностях людей, которые одновременноявляются гражданами Серби и жителями Косово и Метохии, принадлежа к Сербской Православной Церкви.

«Мы отклоняем как абсолютно несоответствующие действительности инсинуации, согласно которым Церковь якобы стремится заняться политикой и вместо представителей, избранных народом, принимать решения от имени государства. Это не входит не только в наши намерения, но даже в наши помыслы. Но если неправительственные организации со смешным количеством членов считают, что они имеют право высказывать свое мнение правительству и государству, то это тем более подобает для Церкви, последователи которой составляют абсолютное большинство граждан этой страны», — добавил Патриарх Ириней. «Именно в этом контексте обмена мнениями и консультаций следует понимать эту встречу», — заключил глава Сербской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1990

Ключевые слова: Сербия, Сербская Православная Церковь, Церковь и государство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930