Опубликовано 26.04.2013 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Турки делают провокационный шаг в рамках исламизации святой Софии


По случаю исламского праздника «Kutlum Doğum», то есть очередной годовщины дня рождения мусульманского пророка Мухаммеда, в символе греческого Православия и христианства вообще Святой Софии Константинопольской, под эгидой Управления по делам религий Турции проводится в эти дни крупная выставка исламской священной каллиграфии, известной в Турции как Hüsn-ü Hat.
 
В качестве экспонатов представлены известные исламские изречения и надписи, сделанные характерной арабской вязью, а также различные исламские молитвы. Свои коллекции надписей для выставки передали ряд музеев Турции. Общее количество представленных экспонатов около ста.

Поскольку эти надписи имеют ту же самую религиозную ценность, как и иконы в Православии, можно понять религиозное измерение этой выставки, которая проводится в архитектурном символе Православия впервые.

Данная выставка была настолько широко разрекламирована, что со всего Стамбула, а также из других регионов сюда прибывают верующие мусульмане, чтобы посмотреть и поклониться этим надписям, которые почитаются в исламе как священные символы. Ведь известны же огромные надписи, содержащие исламские молитвы, которые расположены по окружности купола Святой Софии и призваны подчеркнуть, что храм некогда использовался в качестве мечети. Как отмечает турецкая пресса, множество народа приходит каждый день, чтобы посмотреть и поклониться исламским символам в Святой Софии, отчего образуются огромные очереди.

Для того, чтобы понять степень брошенного вызова, дающего еще один повод для повторного обращения Святой Софии в мечеть, достаточно упомянуть, что сам директор Управления по делам религий Турции Мехмет Гёрмез был среди инициаторов организации выставки исламских символом в храме Святой Софии, передаёт Agionoros.ru.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1761


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930