Опубликовано 23.08.2013 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Правительство Турции вводит пакет реформ по религиозной свободе


В новом пакете законов нашлось место христианам сирийского происхождения, алавитам и дервишам, но не греческому меньшинству.
 
АНКАРА. Турецкое правительство во главе с премьер-министром Реджепом Эрдоганом представило пакет мер по реформе законодательства в области фундаментальных прав человека, в т. ч. религиозной свободы. Большие права получат христиане сирийского происхождения, говорящие на диалекте арамейского языка (в России их принято именовать ассрийцами - Седмица.RU), алавиты и дервиши. Для греческого меньшинства никаких улучшений в новом законодательстве не предусмотрено.

Совет министров должен утвердить нововведения.

Христиане-сирийцы теперь смогут получать образование на родном языке в частных школах. До сих пор существовали только армяно- и грекоязычные основные и высшие школы. Ранее в турецком суде были выиграны 2 дела, согласно которым, в одном случае, была разрешена работа арамейского детского сада, а в другом, защищало права для сирийских христиан с греческими и армянскими.

Что касается прав исламских общин, то алавитские священнослужители и места совершения культа, в перспективе, впервые получат официальное признание. Закрытый в 1924 г. Кемалем Ататюрком орден дервишей и их обители должны также получить признание государства.

В этом «каталоге по окончательной демократизации общества» не хватает постановления об открытии греческой православной семинарии на Халки, комментирует меры турецкого правительства католическое новостное агентство KATHweb. По мнению издания, турецкие власти рассчитывают таким образом оказать давление на Грецию, где в связи с экономическим кризисом и усилением деятельности ультранационалистических движений ухудшилось положение мусульманского меньшинства. Турецкое министерство иностранных дел уже не раз заявляло, что греческие власти притесняют мусульманское меньшинство. По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, турки в Греции не могут самостоятельно выбирать себе священнослужителей и учителей, не имеют права создавать общественные организации и не пользуются с греками равными правами на труд, образование и участие в политической жизни.

Споры о возобновлении деятельности семинарии идут давно. Анкара регулярно публикует заявления, объясняющие отсутствие разрешения на ведение религиозного образования в учебном заведении. Согласно последнему, открытие семинарии произойдет в случае, если греческие власти одобрят строительство мечети в Афинах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1675

Ключевые слова: Турция, законодательство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930