Опубликовано 15.10.2013 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Священный Синод Грузинской Церкви утвердил шесть новых епархий и избрал семь новых епископов, а два митрополита почислены на покой.

Состоялось заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви.  
ТБИЛИСИ. Заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви завершилось 11 октября, сообщает «Интерпрессньюс».

Священный Синод утвердил шесть новых епархий и избрал семь новых епископов, а два митрополита почислены на покой. Об этом сообщил журналистам по завершении заседания Священного Синода митрополит Цилканский и Душетский Зосима (Шиошвили).

Одной из церковных областей, которая будет создана по решению заседания Священного Синода, станет Сурамская и Хашурская епархия. Об этом сообщил журналистам игумен Симеон (Такашвили), который и встанет во главе новосозданного церковного образования. Сурамская и Хашурская епархия будет выделена из состава Руис-Урбнисской.

Ушедший на покой митрополит Тианетский и Пшав-Хевсуретский Тадеоз (Иорамашвили) заявил журналистам, что руководить находившейся в его управлении епархией будет настоятель Шио-Мгвимского монастыря отец Микаэл.

Было также постановлено, что митрополиты Тадеоз и Вахтанг по выходе на покой будут нести обязанности членов Священного Синода Грузинской Православной Церкви.

Протокол заседания Священного Синода Грузинской Православной Церкви, состоявшегося 11 октября, опубликован на сайте Западноевропейской епархии ГПЦ. Руководил заседанием Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Согласно принятым на заседании решениям, будет проведена реорганизация епархий, в частности, по уточнённым данным, из прежде действовавших будут выделены четыре новые епархии, кандидатами в главы которых Синод назвал 7 духовных лиц:

Архимандрит Микаэл (Габричидзе)

Архимандрит Димитрий (Капанадзе)

Игумен Дамиан (Хупения)

Игумен Георгий (Джанделиани)

Игумен Симон (Такашвили)

Иеромонах Иоанн (Шомахия)

Иеромонах Григол (Кация)

Трое иерархов стали титулярными (отмечается, что они не уходят на покой. Двое из них – владыка Тадеоз (Иорамашвили) (митрополит Тианетский и Пшав-Хевсуретский) и владыка Давид (Тикаридзе) (архиепископ Бодбийский) будут продолжать служение вне своих бывших епархий, а владыке Вахтангу (Ахвледиани) (митрополиту Маргветскому и Зестафонскому) поручается духовное окормление грузинской паствы в Швеции).

1. Согласно решению о реорганизации епархий Священный Синод ГПЦ постановил:

- Выделить из Мцхета-Тбилисской епархии Гардабанский район и образовать Марткопскую и Гардабанскую епархии;

- Вместо Манглисской и Цалкской епархии образовать две епархии:

Манглисскую и Тетрицкаройскую;

Агарак-Цалкскую.

- Вместо Руисской и Урбнисской епархии образовать две епархии:

Руисскую и Урбнисскую;

Сурамскую и Хашурскую.

- Вместо Самтависской и Горийской епархии образовать две епархии:

Горийскую и Атенскую;

Самтависскую и Каспскую.

- В результате реорганизации Руставской и Марнеульской епархии образовать:

Руставскую епархию

Марнеульскую и Худжабскую епархию

2. Священный Синод заслушал прошение митрополита Тианетского и Пшав-Хевсуретского Тадеоза (Иорамашвили) об освобождении из епархии и постановил:

Освободить митрополита Тадеоза (Иорамашвили) от управления Тианетской и Пшав-Хевсуретской епархией, назначить его членом литургической комиссии Грузинской патриархии, наделить статусом титулярного епископа и впредь именовать митрополитом Марабдинским.

3. Священный Синод заслушал прошение митрополита Маргветского и Зестафонского Вахтанга (Ахвледиани) об освобождении от управления епархией и постановил:

Освободить митрополита Вахтанга (Ахвледиани) от управления Маргветской и Зестафонской епархией и вменить ему в обязанности сплотить грузинскую паству в Швеции и заботиться о ее духовном окормлении. Наделить его статусом титулярного епископа и впредь именовать епископом Цуртавским.

4. Священный Синод обсудил вопрос архиепископа Давида (Тикаридзе) и постановил:

Назначить его членом комиссии по поиску и защите святынь Грузинской Патриархии, наделить статусом титулярного епископа и впредь именовать архиепископом Адишским.

5. Священный Синод рассмотрел вопрос кандидатур архиереев и постановил:

- избрать архимандрита Микаэла (Габричидзе) епископом Тианетской и Пшав-Хевсуретской епархии;

- избрать архимандрита Димитрия (Капанадзе) епископом Маргветским и Убисским;

- избрать игумена Дамиана (Хупения) епископом Самтависской и Каспской епархии;

- избрать игумена Георгия (Джанделиани) епископом Марнеульской и Худжабской епархии;

- избрать игумена Симона (Такашвили) епископом Сурамской и Хашурской епархии;

- избрать иеромонаха Иоанна (Шомахия) епископом Агарак-Цалкской епархии;

- избрать иеромонаха Григола (Кация) епископом Марткопской и Гардабанской епархии.

6. Священный Синод обсудил действия протоиерея Якоба Абашидзе и постановил:

Согласно законам Апостольского собора XXVI; Трулльского собора V и VI; Нео-Кесарийского собора I; Святого Василия Великого XXXII, запретить протоиерею Якобу Абашидзе священнослужение и направить для покаяния в мужской монастырь преподобного Антония Марткопского.

7. Священный Синод, рассмотрев сложившуюся ситуацию на грузинских территориях – Абхазии и Южной Осетии, постановил:

Грузия никогда не смирится с нарушением её территориальной целостности. Этот вопрос тяжело переживает как наша общественность, так и наша Церковь. Проведение российскими военными колючей проволоки в Цхинвальском регионе должно быть прекращено и должно быть сделано все возможное, чтобы Россия начала выполнять свои международные обстоятельства и начался процесс возвращения беженцев.

8. Священный Синод обсудил события, происходящие в последнее время в Бичвинтской и Цхум-Абхазской епархиях.

Было отмечено, что, невзирая на существующие трудности, связи между Грузинской Церковью и Абхазской епархией не прерывались, живущие в Абхазии православные приезжают в Грузию и принимают духовное окормление Католикоса-Патриарха. Также, невзирая на трудности, духовенство Грузинской Патриархии периодически приезжает в Абхазию и проводит богослужения.

К сожалению, в масс-медиа распространяется информация, что представители Русской Православной Церкви освятили фундамент двух новых храмов (на военных базах в Ткварчели и Сухуми). Это было сделано без соответствующего разрешения, что является грубым нарушением церковных канонов.

Как известно, благословение на строительство храма в Абхазии даёт Католикос-Патриарх всея Грузии, и только по его благословению может совершать какие-либо действия духовное лицо иной Церкви. Поэтому вышесказанное является игнорированием церковных правовых норм.

Обращаемся к главам Православных Церквей – дабы обеспечили контроль и не допускали священнослужителей своих Церквей на территорию Абхазии и на служение, без благословения на то Предстоятеля Грузинской Церкви.

9. Священный Синод обсудил попытки создания в последнее время религиозного противостояния в Грузии.

Было отмечено, что, к сожалению, в последнее время предпринята не одна попытка нагнетания напряженности между мусульманами и христианами, что является искусственно созданной проблемой, преследующей цель противопоставить две традиционные религии и их представителей.

Синод постановил:

Потребовать от властей своевременного расследования развития событий и принять соответствующие меры для создания правовой базы. Означенные процессы в первую очередь направлены против грузинской государственности, и они не должны иметь продолжения.

А наше православное и мусульманское население призываем не поддаваться на провокации, дабы невольно не стать помощниками в осуществлении злонамеренных целей."

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2143

Ключевые слова: Грузия, Грузинская Православная Церковь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031