Опубликовано 01.11.2014 в рубрике  Интернет-журнал
 

Борис Галенин. О христианской историософии


Выступления начальника Штаба ВПМ, писателя - историка Бориса Галенина на заседании Русского Экономического Общества им. Шарапова - презентация книги Валентина Юрьевича Катасонова, Виктора Николаевича Тростникова и Геннадия Михайловича Шиманова "ИСТОРИЯ КАК ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ".


 

Борис Галенин. О христианской историософии Россию часто называют «страной с непредсказуемым прошлым».

Вернее ее было бы назвать страной с непонятым прошлым.

История наша описана была неоднократно многими, знающими и талантливыми людьми. Но большинство этих трудов написано в моделях или концепциях истории, не позволяющих, «по определению», понять существо истории именно русской. Модели эти были и есть, обобщенно говоря позитивистские, то есть рассматривающие исторический процесс, как некую естественную данность, которую и следует исследовать методами, присущими наукам естественным.

Между тем, очевидно, что при таком подходе история не является наукой вовсе. Действительно, первое условие научного исследования – это наличие самого объекта исследования. Для истории такого объекта в принципе не существует. Прошлое ушло, его нет. Остались некоторые материальные артефакты: камни, здания, механизмы, манускрипты…

Эти артефакты действительно можно изучать методами обычных «естественных» наук, археологии, палеографии и иных.

Но собственно к истории, бытию людей, предков наших, эти артефакты создавших, все это не имеет почти никакого отношения. Ведь каждый неравнодушный к истории желает понять «душу» того времени, к которому обращается его внимание и интерес. Понять, что одушевляло наших предков, ради чего они строили соборы, крепости и дворцы, пахали землю и отстаивали ее. Ходили в военные подходы, расширяли границы своей страны и защищали их. Говоря короче, нас интересует не только фактическая, но и психологическая, вернее сказать, духовная история.

Хотя каждый человек неповторимая индивидуальность, но трудно отрицать, что индивидуальная психология в значительной степени зависит от психологии общественной. Психология же общественная, в свою очередь, во многом, если не в основном определяется общественной идеологией. Такой идеологией на Руси в ее тысячелетнем историческом бытии было православие.

И непредсказуемость нашего прошлого и заключается в том, что до последнего времени оно изучалось методами вовсе для того не подходящими. Вроде как редкая рукопись изучалась бы исключительно со стороны качества бумаги и анализа состава чернил, которыми нанесены на нее какие-то непонятные знаки. А о том, чтобы прочесть и тем более – понять, и речь нет.

Прочесть же и понять эти знаки можно, во-первых, при наличии желания понять их, осознавая их важность, а во-вторых, изучив язык, а если надо – раскрыв шифр, которым рукопись написана. Таким языком, и одновременно шифром к нему, для русской истории и является православие.

Только православная парадигма русской, и не только русской, но и мировой истории, позволяет понять ее в целом. Верно уловить и различить в «реке времен» роль и значение отдельной эпохи. Оценить также роль и значение «действующих лиц и исполнителей» каждого акта исторической драмы. А в каждом конкретном случае она же помогает обнаружить и скрываемые причины общеизвестных событий.

Если же кто скажет, что «мир» православия не придерживается и не годится для его истории православная парадигма, ответим, что, во-первых, как говорится, − вскрытие покажет, а во-вторых, − незнание Закона Божия – не освобождает от Страшного Суда.

Напомню, что по мнению Отцов Церкви, Вселенским христианским царством, удерживающим силы всемирного зла и призванным хранить Христову Истину, является православная Римская империя.

После падения Первого Рима, судьба удерживающего перешла ко Второму Риму − хранителю православной веры − Византии, а с 1441 года, когда внук Дмитрия Донского Великий Князь Василий Васильевич отверг Флорентийскую унию, к последнему православному царству − Третьему Риму − Москве − Руси − России.

Как видим, уже в самой общей православной парадигме мировой истории стержневое, осевое место занимает Римское царство, Римская империя. Вернее − «Три-Римская» империя.

Россия ощутила и осознала себя единственным православным царством на земле, третьим, и последним воплощением вечной Римской Империи, Roma Aeterna. Стала Третьим Римом. Четвертому же Риму – не быть!

В России, в отличие от Европы, духовное, а не материальное и не денежное, содержание жизни было всегда определяющим. И это осталось русской особенностью навсегда.

До самой революции 1917 года Российская Империя, Россия, со всеми своими несовершенствами и грехами, истинными и мнимыми − эта Россия самим своим нежеланием отречься от заложенного в основу ее государственного и вселенского бытия смысла охранителя Веры и мироздания, все еще была «удерживающим».

«Удерживающий» − это тот, кто не отступает от истины, когда весь мир уже от нее отрекся.

До настоящего времени в русских людях, иногда помимо их произволения, сохранились черты, препятствующие приходу Антихриста в мир. Таким образом, даже остатки разгромленного и утратившего единое самосознание русского народа являются пока удерживающим фактором по отношению к мировому злу, и уж, во всяком случае, препоной на пути его, сильно ему мешающей, а потому подлежащей уничтожению всеми возможными способами.

Чем и определяется дальнейшая судьба русского народа. Наша судьба. Если в последние свои дни не вернемся к православию. Это даст нам шанс на восстановление прежнего имперского могущества России.

Недаром еще в августе достопамятного 1991 года главный американский «спец» по России, известный русофоб Збигнев Бжезинский сказал: «После падения коммунизма у "демократии” остался один враг − Православная Церковь».

Следовательно, подчеркнем еще раз, только в свете православия можно верно оценить и понять русскую историю, ее взлеты и падения. Это же знание поможет нам понять смысл и значения русской истории, как непрерывной войны мирового сообщества с последним Римским царством.

С последним удерживающим.

Иными словами − смысл мировой истории последних веков заключается в непрекращающейся войне «мира сего» с Россией.

Цель этой войныуничтожение данной страны и ее народа и предотвращение любых попыток и тенденций к их реставрации.

Главным оружием этой войны «мира сего» с Россией служила и служит духовно-нравственная диверсия, или, иными словами, идеологическая, информационная, так сказать, холодная война. Война, готовая в любую удобную для наших врагов минуту, перейти в горячую.

Главный удар в этой войне всегда наносился по носителям Верховной власти России.

В свете сказанного можно верно осмыслить и понять русскую, а с ней и всемирную историю прошлого, настоящего и будущего.

На легкую жизнь нам надеяться не стоит.

Но мы ‒ русские.

С нами Бог!

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Борис Галенин,
начальник Штаба Войсковой Православной Миссии

Читайте также:

17.07.2016 - Протоиерей Олег Трофимов. Метафизика русской монархии: миссия Русского мира

06.07.2016 - Протоиерей Олег Трофимов. Все святые в земли Русской просиявшие – это и ест ...

12.06.2016 - Диакон Георгий Малков. Россия: Православие - или...

07.11.2016 - Диакон Георгий Малков. О рабстве большевицкой "свободы"

15.10.2014 - Борис Галенин. Внешняя политика России в конце XIX и в начале XX века. Мыс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 4394

Ключевые слова: история, Борис Галенин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930