Опубликовано 20.06.2015 в рубрике  Интернет-журнал
 

Панихида гадалке или праздник сатане?

Интервью с болгарским священиком Павлом Гырбовом (Болгарская Православная Церковь)  о совершении в недалеком прошлом панихиды болгарской "пророцицы" Ванги.  А так же повествует об отношение Св. Православной Церкви к "сверхестественом феномене" Ванги, о наказаниях христиан прибегшие к услугам болгарской гадалки. Беседова Виталий Чеботар.

 

 

- Батюшка, несколько лет тому назад один православный священник, совершил панихиду Ванге. Что Вы знаете об этом «событии»?

- «Действительно произошло нарушение правил, и более того - Евангелия...». С этими словами Святого Евтимия Тырновского уместно начать разговор по поводу скандальной панихиды Вангелии Гущеровой (известной еще как «пророчица» Ванга или «тетя Ванга») православным священником (архиерейским наместником в городе Петрич). Это произошло по случаю 11-й годовщины ее смерти.

- Как Вы думаете, почему так много православных болгар и даже некоторые священники чтят Вангу как «пророчицу» или «святую»?

- Неудивительно, что многие наши соотечественники не считают богохульством называть эту гадалку «пророчицей» или «святой». Это легко можно объяснить пережитком атеистического периода религиозного невежества, и более того, зародившимся христианства.

И действительно, можно только удивляться поведению Христовых служителей, которые вместо того, чтобы проповедовать слово Истины и ясно показывать какие духовные феномены исходят от Бога, а какие - от лукавого, боятся изобличать нечестие его слуг.

- Каково мнение Святой Православной Церкви к «святой» Ванге и подобным «сверхъестественным феноменам»?

- Св. Ап. Павел громогласно призывает нас: „Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но обличайте (их)» (Еф. 5:11).

Поэтому, необходимо снова и снова объяснять, каково отношение Православной Христовой Церкви к гадалкам, знахаркам, ясновидцам и т.д.

Впрочем, печатное издание Болгарской Православной Церкви – «Църковен вестник» неоднократно публиковало ясные и категорические материалы по этому вопросу. Например, в своей статье «Является ли Ванга святой?»[1] богослов Александр Радославов подробно и аргументировано обосновал «феномен» (о котором так много писали СМИ, что не один ученый не может объяснить) экстрасенсорные способности Ванги. В свете библейского учения и святоотеческих творений, автор недвусмысленно доказывает демоническое происхождение ее сверхъестественных способностей, а также, исходя из богооткровенной церковной традиции, подчеркивает кощунственный характер фресок и икон «духовного чада» петреческой гадалки – Светлина Русева, который «украсил» храм, построенный по ее указанию. Александр Радославов заканчивает свою статью заключением: «Согласно церковному учению, гадания и предсказания является омерзением первой Божьей заповеди».

- Батюшка, не слишком громкие цитируемы Вами слова Александра Радославова?

- Если кому-то эти слова кажутся слишком громкими, то давайте послушаем Св. Никодима Святогорца, который в своей книге «За видовете на магията» пишет: «Все мужчины-христиане и все женщины-христианки, которые предсказывают и совершают магические обряды, прогоняют из своего сердце Божью благодать и Духа Святого, и впускают в него нечистого духа и демона!... Все колдуны и колдуньи расстаются с Христом и предаются демонам».[2] И еще Св. Никодим пишет: «А когда говоришь, что эта знахарка - христианка и тот знахарь - христианин, когда они колдуют и раздают амулеты, не произносят, и не пишут другие имена, кроме имени Бога, Христа, Св. Богородице и святых, то какое зло они совершают?»[3] На этот вопрос отвечает Божественный Иоанн Златоуст...: «Но вот что самое невыносимое в этом самообмане – когда мы увещаем и уклоняемся от него, ища оправдания, говорим, что та, которая занимается предсказаниями или ворожбой – христианка, и нечего другого не произносит кроме имени Бога. И вот потому, я особенно ненавижу, и у меня вызывает отвращение то, что она использовала имя Бога ради зла; от того чтобы демоны произносили имя Бога, но остались бесами. Они говорили Христу: «Я знаю Тебя, кто Ты, Святый Боже» (Марк. 1:24), он запретил им говорить и изгнал их». мы приводим цитату Св. Иоанна Златоуста из вышеупомянутого номера «Църковен вестник», там она представлена более подробнее. «Поэтому, - говорит Св. Никодим, - напрасно такие люди хвастаются тем, что они христиане, потому что они не получают никакой пользы кроме названия «христианин», потому что их дела сатанинские и противны христианству».[4]

- Какие церковные наказания ожидают тех, кто прибегает к „услугам” гадалок, колдунов, ясновидцев, экстрасенсов и др.?

- Не только все гадалки, колдуны, ясновидцы и прорицатели отвергнуты Богом и отлучены от Его церкви, но и те, кто прибегает к их услугам, подлежат духовным санкциям, это ясно указано в Священных канонах. Например, 61-е правило шестого Вселенского Собора отлучает на шесть лет от Св. Причастия «тех, кто обращался к гадалкам, чтобы у них узнать те тайны, о которых хотят знать»[5] Это исправительная мера имеет силу при наличии покаяния. В противном случае остается человек отлученным от Церкви (даже если это формально не объявлено церковными властями). Нам не известно, что когда-то Ванга покаялась в совершении своего душегубительного занятия.

Даже впавшим в ересь и раскол (крещенным в Православной Церкви) христианам, разрешается отпевание только, если «они сами покаялись перед смертью в своем заблуждении или это сделали перед своими родственниками (если в это время рядом не было священника)».[6] А что можем сказать о тех, кто непосредственно и постоянно общался с демонами, обманывал тысячи людей, что их дела от Бога, делал тысячи людей сопричастниками бесовских энергий? Церковное название этого зла – соблазн...

- Батюшка, Православная Церковь часто употребляет это слово. В сущности, что оно означает?

- В православной лексике оно означает – препятствие, петля, сеть. То есть то, что может остановить нас на пути к вечной жизни или то, что препятствует спасению. Св. Василий Великий называет соблазном то, что «отдаляет человека от истины, благочестия, к является отступлением или заблуждением...»[7] На греческий язык слово «соблазн» переводится как σκάνδαλον («скандал»). И что, как не скандалом православной совести можно назвать признания гадалки Ванги с совершением в ее честь панихиды священником БПЦ?

- Может ли подобный скандал произойти в другой Поместной Православной Церкви?

- Не только в нашей Церкви может такое произойти. Из вышеупомянутой книги Св. Никодима Святогорца узнаем, что и некоторые священники занимались магией(!) – брали «дегтярные свечи, шли в гору или долину, одевали наизнанку священнические одежды и читали «Соломонову» (магическую) книгу»[8], «раздавали некоторым хлеб в Великой четверг, чтобы они его ели и таким образом узнали украдено ли у них что-нибудь.[9] И снова там же сказано, что именно из-за этих знаний, попирающих церковные каноны, «много священников лишилось сана».[10]

- Будет ли наказан священник, отслуживший панихиду Ванге?

- Последует ли санкция от церковной власти священнику, совершившему данное «священнодействие», или все это произошло с ее благословения? Это предстоит нам узнать. Но одно ясно, что петь «со святыми упокой Христе...» человеку, известному своими магическими деяниями, может быть только праздником сатаны.



[1]«Църковен вестник» № 35, VIII - IX, 1996, стр. 3.

[2] Св. Никодим Святогорец «За видовете на магията», София, 1996, стр. 27.

[3] Там же, стр. 37.

[4] Там же, стр. 31.

[5] Там же, стр. 66.

[6] «Настольная книга священо-церковнослужителя», т. 2, стр. 134.

[7] Свящ. Григорий Дьяченко „Полный церковно-славянский словарь”, Москва, 1993 г., т. 2, с. 626.

[8] Св. Никодим Святогорец «За видовете на магията», София, 1996, стр. 18.

[9] Там же, стр. 67.

[10] Там же, стр. 67.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 16    
  Версия для печати        Просмотров: 2461

Ключевые слова: Священноэконом Павел Гырбов, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031