Опубликовано 07.07.2015 в рубрике  Интернет-журнал
 

Наталия Васянович. О тех кто велик перед Богом



 
Сколько подвижников и святых дает узреть нам Господь?! Им нет числа. Сколько неизвестных нам имен святых?! Их за века миллионы. Сколько солдат у Христа?! Бесчисленное множество. Но число вошедших на Небо определено.

Господь не обещает избранным своим в этой земной жизни легких путей. «Меня гнали и вас будут гнать, но Меня слушали и вас будут слушать» - говорит Господь. «Царство Мое не от мира сего, - учит нас Христос, наш Спаситель, - кто претерпит до конца - тот спасется!» Жизнь святых людей Божиих в людских глазах незавидна,  но они соль земли и свет миру!

Примером их жизни и подвигов вдохновляются поколения. Эта эстафета передается в монашеских и светских общинах. Святым людям  хотят подражать,  хотя  ноша их не легка и Бог не сулит земных наград. Но  жизнь праведников настолько светла и поражает воображение, что во все века находятся сподвижники принять и нести их неугасающий огонь святости. Призвание дает Господь, а человек отвечает на этот мощный призыв. Когда святой пророк взывает к Господу: «Все отвернулись, все согрешили и моей души ищут!» Господь отвечает ему: «Нет, это не так, у Меня есть еще семь тысяч Моих верных святых». И это удивляет и вдохновляет. Постигнуть  тайну не может никто.

Человечество зачастую и не догадывается, что молитвами  святых мы живы. Молитва на Земле не прекращается ни на минуту. Служба Божия – Литургия, то есть бескровная жертва, в одной точке Земного шара прекращается, а в другой начинается, и так безустанно из века в век, нет минуты, чтоб не славился Господь. Эта великая непостижимая Тайна Вселенской Церкви, в которой все христиане одно Тело во Христе. Мы все не отдаем себе отчет, что молитвами прошлых поколений, к примеру, наших бабушек и прародителей, мы живы, мы вымолены. «Горе тем детям, за которых не молятся родители» - свидетельствуют пророки и святые. Кровью мучеников мы обретаем великие благословления свыше! Подумать только, даже на одном примере, что великая языческая  Римская империя – Великолепный Рим, кровью мучеников стала Святым Христианским Градом. «Это не логично и нереально», - скажут прагматичные умы.  Но такова историческая действительность и таким примерам нет числа. То, что нереально и непостижимо человеку, то возможно Богу!

О, как Ты велик! Как непостижимы для нас  пути Твои! Дивны и велики дела Твои, Господи! Господь во все века подает нам щедрые примеры святости и показывает мндороги, которые веду к ней. Мы все призваны быть святыми в Боге. Только в Нем и с Ним мы можем реализоваться, выдать многогранный плод своей  неповторимой личности.

Жизнь свою отдать за друзей своих, за веру нашу Святую! 

Господь дает мученикам необъяснимую силу и выдержку, чтобы претерпеть все до конца. Мучители и палачи всегда поражались и становились растерянными от той необъяснимой силы, с какой их жертвы стояли непоколебимо в вере, той выдержке, с какой они переносили все пытки и страдания. Господь не оставит верных своих! Возьмет на руки и снова в нас и с нами  претерпит Крестные страдания. Господь Милующий во все века рядом со всеми страдающими и обремененными. «Иго Мое благо, иго Мое легко» - утверждает Он, и это правда. Господь прибавляет сил, которых у нас нет, Господь дает выдержку, которой не обладаем. И так до скончания века у Бога были и будут свои светочи и неугасаемые маяки для нас грешных…

Молитва и жертва – вот что благо в очах Господа Саваофа! Дай нам, Господи, веру, чтоб претерпеть до конца, научи нас святой молитве, Духу, Святый Божий!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2534


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930