Опубликовано 02.11.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Протоиерей Олег Трофимов. Без вины виноватый, или «держи вора»!


Занимать пост Патриарха - это нести послушание перед Богом здесь, на земле. А потому нападки на возглавляющее лицо Церкви - это всегда нападки на саму Церковь. Ещё в древности было сказано «поражу пастыря, и рассеются овцы стада» (Зах.13.7).  
 
Современные методы убийства это конечно же информационная война за души человеческие, и очернение пастырей это как раз те методы. Те, кто «ревнуют» о чистоте Церкви, говорят о истине и о нарушениях, кричат «держи вора» сами таковыми являются. В жизни своей никогда не собирались быть эталонами справедливости и правды. Резко становятся православными, желая её чистоты, разного толка либералы, болотники, белоленточники и т.д., но именно они раньше выступали против строительства храма на Торфянке, против переименования станции метро в честь цареубийцы Войкова, против возвращения имущества Церкви, и именно они выступили за аборты, за извращенцев, за преподавание сексразврата в школе и на телевидении, ибо это и есть «свобода слова». О святых людях говорят их дела, а врагов изобличает их ложь. Это всё, на что они способны. 

Такой продуманной провокацией в череде клеветы против предстоятеля Русской Православной Церкви  является обвинение в банковских махинациях, и даже участие финансировании антироссийских проектов, связанных с «блокадой Крыма». 

Хочу напомнить, что в обвинениях руководящих лиц Церкви на протяжении с начала 2000-х и доныне, связанных с банковскими делами, фигурировали громогласные заголовки в прессе со словами преступность и антигосударственность и т.д, но в конце концов всё это оказывалось мыльным напыщенным пузырём.  Враги хотят ниспровергнуть тот оплот, который на протяжении веков являлся и является нравственным и государствообразующим стержнем. Антицерковные статьи пестрят колоритом, в них должно обязательно быть вставлено слово «патриарх» с негативным смыслом: «Чёрная касса Патриарха», «Патриарший передел», «Патриарх бизнесмен», «За что живет Патриарх?», «Патриарший отмыв», «Патриарх пригрел мусульман террористов» и т.д.

Та вот рассмотрим некоторые из них. 

Нелепыми оказались обвинения РПЦ, связанные с деятельностью банка «Софрино» в 2013-14г, в котором обслуживались организации РПЦ. Банк всего лишь арендовал помещение в предприятии по изготовлении церковной утвари «Софрино», но этот банк не является собственностью РПЦ, и его учредители не являются ни церковниками, ни иерархами. Однако, все те махинации, которые якобы проводились руководителями этого банка, ставят в вину Церкви. 

Целенаправленной клеветой и фейком в 2014 году являются обвинения во внутренних финансовых разборках, связанные с банковской деятельностью «команд патриархов Алексия и Кирилла» в статьях «Православный передел: команды адептов Алексия II и Кирилла делят деньги». Высосанная из пальца циничная ложь и бред сумасшедшего человека - иначе не назовёшь. Ведь организационная структура в РПЦ является строго монархической. 

Поводом поливать грязью были проблемы, в которых якобы замешана Церковь в связи с «Энергобанком». В 2015г вышла статья с саркастичным названием «Молитвы не спасли». Но оказалось, что церковные организации сами были в зоне риска от деятельности банка, а не наоборот. 

Сегодня такой волной нападок на предстоятеля РПЦ Святейшего Патриарха Кирилла, послужила деятельность банка «Пересвет», в котором РПЦ имеет долю 49%. Обвинения по отношению к нему, если вкратце, следующие: отмыв денег, поэтому их прекратили выдавать, антигосударственная деятельность в связи «финансированием блокады Крыма» и прочее. Вот такой широкий спектр деятельности Патриарха, как им кажется. 

Для нападок на банк, который явно не находится в зоне собственности врагов России, послужило «благоприятное» время, когда Патриарх совершил поездку в Англию. Это стало в какой-то мере местью за поездку. Ведь святительский визит был связан не только с пастырско-миссионерской целью, но и с целью отстаивать интересы России.  В это же время председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец находился на профилактическом лечении. Лучшего времени для нападок на Россию не подобрать. 

Сразу посыпались обвинения, что банкир скрылся, а Патриарх «вовремя в отъезде». Но почему-то в той же прессе не говорят о официальных заявлениях Александра Швеца о ситуации, и если бы он был мошенником, то почему на него не возбуждено уголовное дело? График Патриарха планируется за год, а иногда некоторые события ещё раньше, и поездка в Англию была запланирована задолго до дутого скандала. Для большей «достоверности» и очернения РПЦ в статье «Чёрная касса» РПЦ», банкир Александр Швец назван даже «священнослужителем», хотя он таковым не является. 

В ЦБ, который многими гражданами воспринимается прослывшим явно антигосударственными демаршами, заявили (со слов автора – Николая Поликарпа): «На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов Акционерного коммерческого банка «Пересвет» приостановлены». Управленцы их регулятора проведут «обследования финансового положения кредитной организации». 

Эту ситуацию восторженно, конечно же, с ревностью о справедливости, «доброжелатели» комментируют и делают «выводы» в статье «Черная Касса Патриарха Кирилла», электронная газета The Мoscow Post и сайт Компромат 1, автор Николай Поликарпов : «РПЦ в современной России пытается взять на себя роль нравственного примера для страны. Если подтвердится, что священники присваивают пенсии и вклады россиян, скандал нанесёт непоправимый урон репутации православной церкви.» Более циничной похабщины и «правдолюбства» не придумаешь. В той же статье циничная ложь под разделом «Как «Пересвет» реликвиями торгует?», ведь авторы так и не привели примера продажи реликвии, обвинив РПЦ в «осквернении Афона», хотя ни автор, ни редакция так и не удосужились спросить мнение афонитов по этому поводу, но выставили своё «правильное» мнение. При этом авторы и редакции постарались замешать в надуманный компромат благодетелей монастыря: губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, предприятия Санкт-Петербурга. Наверное, допекли они «правдолюбителей и патриотов».  

В той же статье нагло звучат обвинения банку:  ««Пересвет» засветился и в крупном хищении бюджетных денег при строительстве станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде». А доказательства где? А было ли уголовное дело и суд? Несёт ли автор ответственность за клевету? 
 
Ещё более интересные обвинения звучат в адрес Патриарха и банка «Пересвет» по финансированию антигосударственной компании по «блокаде Крыма». Ну почему бы и тут не поиграть на волне патриотизма и направить её против тех же патриотов?! Чудесный трюк по манипуляции. 

Такую «аргументацию» мы находим в статье-анонимке «Дмитрий Патрушев и патриарх Кирилл пригрели террориста Ислямова» на сайте РУСПРЕС и Компромат 1, почему-то автор этой статьи, говоря «правду», не удосужился под ней подписаться.   

Для таких «обвинений» послужили следующие обстоятельства. Со слов автора-анонима,  раз организатор блокады Крыма и главарь украинотатарских боевиков пользовался услугами «Пересвета», как посредника для ведения экономических операций в России, значит Патриарх во всём виноват, он должен лично проверять национальную и религиозную принадлежность клиентов!!! Цитирую далее: «Возможно, «Пересвет» помогал Ислямову из чисто идеологических соображений — весь спонсируемый банком бизнес террориста был убыточен». Обратите внимание на ключевое слово «возможно», как на сильнейший аргумент, на основании которого приводятся дальше разные «факты». 

Таких деятелей «патриотов» и «правдолюбов» характеризирует Святое Писание: «Ибо нет в устах их истины: сердце их — пагуба, гортань их — открытый гроб, языком своим льстят» (Псалом 5:10). А вот кому это выгодно было уже давно сказано Христом: «Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего… ибо он — лжец и отец лжи» (Ин.8:44).

протоиерей Олег Трофимов,
доктор богословия и магистр религиоведения

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь.  Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1966

Ключевые слова: протоиерей Олег Трофимов, Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930