Опубликовано 09.11.2016 в рубрике  Интернет-журнал
 

Свидетельство протоиерея Петра Влащенко


С ноября 1998 года по март 2000 года по благословению Архиепископа Иваново – Вознесенского и Кинешемского Амвросия я возглавлял Попечительский совет при Мироточивой иконе св. Царя-мученика Николая, а так же совершал поездки по России и за рубежом (Украина). При иконе я находился постоянно. Поэтому имел возможность изучить её во всех деталях.
 
Свидетельство протоиерея Петра ВлащенкоВ силу разных вопросов, возникающих по поводу подлинности изображения чудотворной мироточивой иконы святого Царя – мученика Николая, считаю необходимым сделать следующее заявление.
Вскоре, приблизительно  через 2 недели после начала мироточения -7 ноября 1998 года на квартире у  А.В. Дьяковой мной в присутствии нескольких человек был отслужен молебен. Святой образ сильно благоухал и мироточил: по стеклу и деревянной рамке текли несколько капель мира. Так же миро истекало и по самому цветному изображению.
 
Тогда впервые мне удалось внимательно рассмотреть устройство иконы и были отмечены характерные только для неё некоторые особенности.
  1. Деревянная рамка-киот неразборная – скреплена клеем и скобами. Позже в 2003 году во время очередной поездки на Украину киот был разобран, вернее, сломан (священники искали, где находятся тайные пузырьки с ароматной жидкостью), затем был собран вновь и скреплён четырьмя шурупами по углам. Так же на одной из сторон имеется небольшой скол. Структура  рисунка деревянной рамки киота – оригинальная. Киот до сих пор имеет тот же вид.
  2. Цветное изображение – это напечатанный на простой бумаге цветной ксерокс с оригинальной литографией. Особенности: цветное ксерокопированное изображение наклеено на обычный прямоугольный лист из ДВП. В нижней части по центру на самой грани часть цветного листа сдвинута и порвана, имеет красноватый оттенок. На тыльной стороне ДВП (задняя открытая часть иконы) в центре имеется круглая вмятина. Подделать её, как и сдвиг на цветном ксероксе – невозможно, как и отделить само цветное изображение  от пластины ДВП, иначе будет разрушено или порвано всё цветное изображение.. Пластина так же будет разрушена. На видеосъёмке марта 1999 года в  Москве, в храме с св. Николая в Пыжах – эта вмятина отчётливо видна.
В 2013 году в марте при замене разбитого стекла киота мироточивой иконы я ещё раз имел возможность во всех деталях изучить пластину ДВП и само изображение на цветном листе бумаги.
 
Свидетельствую: цветное ксерокопированное изображение и пластина из ДВП, представляющие собой единое целое до сегодняшнего дня те же, что и были виденные мною впервые в  1998 году.
 
Подозрения в подмене возникли после поездки иконы на  Украину в 2003 г. И так же из-за меняющегося цветового спектра на самом изображении. В отношении последнего  феномена замечу следующее: существует фото и видео съёмка иконы в момент интенсивного мироточения и изменения цвета. Как происходит подобное – Бог ведает, но ясно одно: икона благоухает, мироточит, меняется в цвете - она живёт своей жизнью.
 
Протоиерей Пётр Влащенко, клирик Архиерейского подворья
храма  Благовещания Пресвятой Богородицы, г. Кинешма
Кинешемско – Палехская епархия Русской Православной Церкви

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко Свидетельство протоиерея Петра Влащенко
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2284


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930