Опубликовано 05.04.2017 в рубрике  Интернет-журнал
 

Священник Харалампос Пападопулос. Я хочу все контролировать



 

Священник Харалампос Пападопулос. Я хочу все контролироватьВы знаете, почему мы так сильно боимся греха? К сожалению, не потому, что мы потеряем Бога – кого Он волнует? А потому, что мы испортим нашу репутацию и имидж; потеряем ощущение, что мы держим в руках ключи от рая; что контролируем наше спасение. Не говоря о том, чтобы принимать дары от Бога! Мы можем сами их добиваться!

Ах, это „эго”, как оно любит контролировать! Определить и решать. Чего оно боится? Непредвиденного, внезапного, неизвестного. В законе чувствует уверенность. В свободе оно дрожит. Во взаимоотношении эгоист всегда наострит ухо и странно и ужасно относится к словосочитаниям: „наверное”, „может быть”, „и если произойдет”?

Мы переносим этот страх в наших недоразвитых отношениях с Богом. Поэтому, когда ты все превращаешь в грехи, и ясно, что ты это делаешь из-за страха к жизни, знаешь, где быть и где не быть внимательным. Точно знаешь, чегохочет другой человек. „Если это сделаю, то он будетмне принадлежать. – Думаешь ты. – Он мой. Я его держу в своих руках. Что он скажет мне? После того, как я все сделала”.

Но вот, для Бога все не так происходит. Бог трудный „Возлюбленный”. Он не соглашается на сделки и контракты, а только на любовь. Ты не можешь Его контролировать, обвязывать или ограничивать.

Но это трудно понять эгоисту.

– И что такое любовь? – Спрашивает законник Христа. - Кто мой ближний?

Законник знал, говорит нам евангелист, но он хотел превратить в слова – свой страх перед ответственностью и оправдался вопросом, чтобы не любить. То же самое и мы делаем, когда постоянно спрашиваем и находим оправдание чтобы нечего не делать.

Конечно, сейчас некоторые люди скажут:

- Но Бог, не давал ли нам заповеди?

Да, определенно давал. Только Божьи заповеди – это не костыли для нарциссических личностей, они не даны для того, чтобы почувствовать себя сильными и могучими. Чтобы стать оправданными, достойными, способными и очень хорошими людьми.

И фарисей тоже так себя чувствовал,он все делал хорошо, но был, отвергнут Небесами. Другой человек ушел оправданным. И разбойник ничего не сделал, но имел сознание и смирение. А блудница – помнишь ту, с которой позабавлялись, а затем бросили в нее камни, чтобы задушить свою вину - она ​​имела сердце, направленное к Христу, которое превышают все законы.

Заповеди Божии не являются правовыми нормами, а предложения для полноты жизни. Они наполнены Божьей силой и благодатью. Если вы хотите жить в полноте, преисполниться внутренне, то вы будете их следовать, а не потому, что кто-то это говорит тебе, а потому, что ты этого хочешь, и ты чувствовал и прожил, что это настоящая Жизнь; что Христос – это твоя жизнь!

В чрезмерной амартифобии[1] скрывается большой эгоизм, такой большой, что препятствует нашему величию потерпеть неудачу. С ним мы сотворим бога, которого никогда узнаем, и таким образом будем спать спокойными и оправданными. Ну, не будет же Бог нас держать, а мы должны Его контролировать нашими „добродетелями”?!

 

Перевод с болгарского:

магистр богословия Виталий Чеботар.

Источник  

 

 

 

 

 

 



[1] Амартифомия - фобия к греху. – Справка болгарского переводчика.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1564

Ключевые слова: борьба с грехом, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930