Опубликовано 03.08.2015 в рубрике  Азбука Православия
 
Андрей Сегеда Автор: Андрей Сегеда
{avtor_info}

Андрей Сегеда: О правильном понимании Веры


Люди, которые редко посещают Церковь и знают ее учение понаслышке, часто в своих рассуждениях делают множество различных ошибок, вызванных поверхностным взглядом на предмет.
 
Одной из таких ошибок является неправильное понимание самой Веры в Бога.
Нецерковный человек часто думает, что Вера в Бога сродни тому, к примеру, что прямо сейчас в дверь моей квартиры постучится Филипп Киркоров или королева Елизавета Вторая, или что я, вот прямо сейчас, без билета, выиграю в лотерею миллион долларов.
Между тем, последнее является не верой, а необоснованной надеждой. Шанс на то, что произойдет подобное событие, даже по теории вероятности исчезающее мал. А если говорить еще и о Божественном Промысле, который, как известно, ведет людей по жизни, то и совершенно отсутствует. Ведь ту же королеву в то же самое время в ином месте ждут десятки тысяч людей и многие из них МОЛЯТСЯ, чтобы она осчастливила их своим визитом. Поэтому вполне естественно, что она окажется там, а не за дверью такого любителя порассуждать.
А вера религиозного человека, это скорее вид знания, чем надежды непонятно на что. Знание подтверждается опытом. Любой человек, который пожелает проверить закон всемирного тяготения может лично отпустить яблоко из вытянутой руки и оно упадет на землю, подтвердив для него реальность открытия господина Ньютона.
Такова же и вера. Человек может ПРОВЕРИТЬ, что Бог есть. Надо только изменить свое мировоззрение, раскаяться в своих грехах и начать жить так, как проповедует Святое Евангелие. И тогда, рано или поздно, человек переживет встречу с Богом. ОЩУТИТ Его рядом. Этого не описать, но этот опыт, пережитый лично, убеждает человека много надежнее любых логических доказательств. Это вполне обычное ЗНАНИЕ о Боге, полученное эмпирическим путем.
Если спросить человека искренне верующего: - «Ты веришь в Бога?» Он скорее всего ответит: - «Нет, не верю. Я ЗНАЮ, что Он Есть!»
Всякий человек, читающий Святое Евангелие, интуитивно убеждается в правильности каждого написанного там слова. Но Евангелие призывает нас к постоянному усилию над собой, к полному изменению жизни. И именно поэтому многие стараются не читать Писания и сознательно бегут от Церкви. Не потому что она плохая, а потому что они не хотят становиться хорошими.
Бог в течение всей жизни промышляет о человеке так, чтобы он смог обрести Веру. Наверное поэтому, среди пожилых людей гораздо больше верующих, чем среди молодежи.
Хотя, пожалуй, даже необоснованная надежда подспудно приводит нас к Богу. Ведь мы надеемся НА КОГО ТО.
 
Андрей Сегеда

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2121

Ключевые слова: Андрей Сегеда

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930