Опубликовано 04.01.2015 в рубрике  Книжное обозрение
 

Жизнь и житие Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирурга


Генеральный директор ОАО «Организация Времени» и Член Экспертного Совета при Правительстве России Глеб Архангельский представляет уникальную книгу  Ма́рка Алекса́ндровича Попо́вского о святителе Луке: 


 

Жизнь и житие Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа и хирургаПредставляю вашему вниманию книгу об очень интересном и необычном человеке – архиепископе Луке Войно-Ясенецком, знаменитом хирурге и ученом, докторе наук и лауреате Сталинской премии. Книга М.А.Поповского - самое тщательное из известных мне жизнеописаний. Автор начал работать над ней еще в 1950-е, успев застать в живых и интервьюировать и самого архиепископа Луку, и многих его учеников, сотрудников, пациентов и гонителей.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий до революции получил блестящее медицинское образование, но работать пошел в провинцию. Что это за адова работа, хорошо видно из «Записок сельского врача» Михаила Булгакова. Статистика от автора книги: за 1971 год в больнице Переславля семеро хирургов сделали 909 операций. В 1913 году в той же больнице один Валентин Феликсович делал около 1000 операций в год.

«Расстояние от дома до больницы не больше версты, но и это время у врача зря не пропадало. Он брал с собой в экипаж 15-20 карточек с немецкими и французскими словами и учил их в дороге». «Однажды Валентин Феликсович спросил, почему я не все записал в историю болезни и описываю симптомы по памяти – я ответил, что у меня абсолютно нет времени. Ни слова ни говоря, он перенес операцию. Это произвело на меня тяжелое впечатление, но научило полностью и детально вести историю болезни».

После революции – рукоположение в священники, а затем и в епископы, с продолжением медицинской и преподавательской практики. Гонения от комсомольцев-безбожников, аресты, тюрьмы, ссылки. Оперирование и работа над рукописью монографии даже в самых далеких сибирских поселках, в самых непригодных для жизни условиях. Оттуда пишет академику И.П.Павлову – «Возлюбленный во Христе брат мой Иван Петрович! Изгнанный за Христа на край света, 400 верст севернее Туруханска, почти совсем оторванный от мира, только что узнал о прошедшем чествовании Вас по поводу 75-летия Вашей славной жизни. Прошу Вас принять и мое запоздалое приветствие. Славлю Бога, давшего Вам столь великую силу ума и благословившего труда Ваши. Низко кланяюсь Вам за великий труд Ваш. И кроме глубокого уважения моего, примите любовь мою и благословение за благочестие Ваше, о котором до меня дошел слух от знающих».

Во время войны огромная работа в сибирских госпиталях для эвакуированных солдат, постановка хирургического дела, наставничество. После войны архиерейское служение в Крыму, непростое занятие в разгар хрущевской борьбы с религией, закрытия церквей и т.д. К концу жизни св. Лука практически ослеп, оперировать уже не мог, но продолжал научную работу. Пишет философский труд «О духе, душе и теле».

Удивительный пример того, как в одной жизни может уместиться несколько таких разных и таких содержательных жизней.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 8    
  Версия для печати        Просмотров: 2108

Ключевые слова: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930