Опубликовано 25.04.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

Как отличить обычную книгу от литературы духовной?


Из приветственного слова председателя Отдела образования и катехизации Искитимской епархии иерея Кирилла Портнягина на открытии конференции "Книга - источник открытий" 16 апреля 2016 года в городе Искитиме.
 

 

 

У нас уже стало доброй традицией встречаться в апреле для того, чтобы пообщаться и подумать о важных для каждого из нас вопросах – поиска жизни, духовности, добра и зла.

Повод для такого разговора, думаю, человеку не нужно искать. У нас есть прекрасный праздник - День Православной Книги, который отмечается во многих городах России. Этот праздник является отличным поводом для проведения конференций, круглых столов и различных мероприятий, заставляющих человека размышлять, думать, говорить и даже писать.

Когда мы слышим "православная книга",то многие задают вопрос: "А как мы можем отличить обычную книгу от литературы духовной?" Конечно, конкретного кем-то утвержденного списка, в котором были бы перечислены именно православные книги, не существует. Я думаю, сама книга говорит читающему о том, что она в себе несет и о том, что хотел бы сказать автор.

Мне вспоминаются слова Ивана Ильина, который говорил, что каждый автор, написавший что-то, задумывается, кто его будет читать и как его прочтут, коснутся ли сердца читателя мысли и размышления автора.

Православная литература – это литература обращенная, прежде всего, к мысли, уму, сердцу, внутреннему миру человека. Та, которая ставит своей целью не просто расширить кругозор, рассказать о чем-то новом, но и коснуться тех тайных струн души, о которых человек может даже не подозревать. И эти струны сокрыты глубоко внутри каждого из нас и звучат там каждый день. И тот звук, ту гармонию которую они издают, либо дисгармонию, как раз и составляет содержание жизни человека.

Мы думаем, в чем секрет счастья, как его найти? Мы друг другу желаем счастья, но часто не понимаем что оно невозможно без внутренней гармонии.

Так вот православная литература (духовная) – это та литература, которая дает человеку правильный настрой, настрой духовный, положительный. Тот, который помогает нам в любой жизненной ситуации оставаться действительно человеком. Я считаю, что каждый в своей жизни все-таки прочел несколько таких духовных книг.

И, конечно же, я всех призываю прочитать книгу, которая была священной не только для наших предков, но и для многих других народов, - Евангелие. Она является таковой и по сей день. Очень печально, когда люди не знают, о чем ведется речь в этой книге. Поэтому призываю всех, особенно людей верующих, крещеных, почитать Евангелие и другие книги Нового завета. Ведь это помогает в духовном плане понять многие жизненные вопросы, и, конечно же, дает человеку огромный духовный потенциал, духовный заряд.

Я могу приводить очень много примеров, когда люди, прочитав несколько фраз из текста Священного Писания, меняли кардинальным образом всю свою жизнь. Я думаю, что такие изменения могут случаться и сегодня.

Многие из нас думают, что вот начну с завтрашнего дня новую жизнь, исправлю все свои ошибки, стану хорошим и добрым. Но может стоит начать с чтения, с того, чтобы открыть строки Священного Писания и уразуметь их?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2575

Ключевые слова: книги

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930