Опубликовано 09.05.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

«Когда бабушка и дедушка были маленькими…»


В издательстве «Поляндрия» вышла книга, которая адресована сразу двум поколениям – самому старшему и самому младшему. Книга «Когда бабушка и дедушка были маленькими…» предназначена не просто для семейного чтения, но и для совместного времяпрепровождения — бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек с их внуками и правнуками.
 

Авторы книги Екатерина Мурашова и Наталья Майорова и иллюстратор Катя Бауман рассказали Агентству социальной информации о работе над уникальной книгой и о том, как вызвать у детей интерес к прошлому своей семьи, желание еще больше узнать о жизни взрослых.

Книга «Когда бабушка и дедушка были маленькими…» создана по инициативе и при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 72-страничная книга для детей и взрослых вышла тиражом 5 тыс. экземпляров в издательстве «Поляндрия». Маленькие читатели узнают из книги, что у бабушек тоже бывают родители, увидят ручку с перьями, стиральную доску, пирожное из печенья, а старшее поколение узнает на страницах книги тщательно воссозданные символы того времени.

…как раньше лечили от кашля, как выглядела школьная форма, какие у бабушек были портфели, учебники и тетради, в какие игры играли их ровесники много лет назад

«С издательством «Поляндрия» мы уже выпустили несколько интересных и полезных книг. Но эта трогательная и увлекательная книга – первая, которая связана с людьми старшего возраста и их семьями. Мы искренне рады, что нашим партнерам, как и нам, небезразличен вопрос межпоколенческих отношений. Здорово, что авторам удалось так талантливо и легко раскрыть эту сложную проблему. Хочется верить, что после прочтения этой книги и у детей, и у взрослых появятся новые темы для общения», — отметила Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Короткие рассказы-зарисовки об играх, лакомствах, летнем отдыхе, школе, родственных связях написала известный психолог Екатерина Мурашова в соавторстве с Натальей Майоровой, историком и автором художественных книг. Рассказы сопровождаются заданиями для читателей. Прочитав книгу, дети смогут обсудить со взрослыми и узнать, как нарисовать родословное древо, как раньше лечили от кашля, как выглядела школьная форма, какие у бабушек были портфели, учебники и тетради, в какие игры играли их ровесники много лет назад – «вышибалы», «классики», «казаки-разбойники».

«Наверно, каждый из нас пережил в детстве это открытие: надо же, моя мама когда-то была маленькой! И бабушка тоже! Точно так же, как я, ходили в детский сад, в школу, играли во дворе с ребятами… И сразу возникают вопросы: а какой тогда была школа? А игры? А все-все вокруг? Мы решили ответить на эти вопросы – тем, кто их задавал, и тем, кто не догадался спросить, но все равно не откажется послушать. Ведь это же так интересно! Каким был мир до меня? Что изменилось в нем? Какие тайны знали нынешние взрослые, с чем они встречались каждый день?», — рассказывают о замысле книги ее авторы – Екатерина Мурашова и Наталья Майорова.

У каждого поколения – свои краски и звуки, свой вкус хлеба и ветра. Дети, подрастая, обижаются на родителей за непонимание – а сами-то понимают ли их?

В развитии ребенка выделяется специальный период (начиная где-то с четырех лет), когда он как бы «вписывает» себя в свою семью, род, народность и задает много вопросов взрослым. Из этих ответов у ребенка формируется первая целостная картина мира: «Вот кто был и вот что было до меня. Вот откуда я взялся», — объясняют авторы.

«Это очень хорошие вопросы, полезные. В них – та самая связь времен, которая не должна рваться. Простые вещи, которыми мы пользуемся, не замечая, и оттого считаем вечными, меняются неуловимо и навсегда. У каждого поколения – свои краски и звуки, свой вкус хлеба и ветра. Дети, подрастая, обижаются на родителей за непонимание – а сами-то понимают ли их? Пытаются ли хотя бы? Ведь пониманию, как и многим другим важным вещам, нужно учить с самых ранних лет, пока ребенок еще не устал повторять свое азартное «почему?», — подчеркивают Екатерина Мурашова и Наталья Майорова.

По их словам, книга писалась легко, а подробности прошлого, казалось бы, давно забытые, оживали сами собой. «Такая уж это необыкновенная тема – время», — говорят авторы.

«Я с детства жила среди старых вещей, слушала рассказы родителей и бабушек-дедушек о детстве и даже играла в те игрушки и книжки, которые еще родителям и бабушкам в детстве покупали!»

Проиллюстрировала книгу талантливая петербургская художница Катя Бауман. На ее рисунках можно увидеть город прошлого века (Ленинград или Москву) – таким помнят его бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

«Я с самого начала очень загорелась идеей этой книги. Мне кажется, что детство моего поколения, поколения моих родителей, и даже бабушек с дедушками, значительно более схожи между собой, чем поколение нынешних детей. Они живут уже совсем в другом мире. Мне самой очень повезло родиться в семье, которая много лет и несколько поколений живет на одном месте. Я с детства жила среди старых вещей, слушала рассказы родителей и бабушек-дедушек о детстве и даже играла в те игрушки и книжки, которые еще родителям и бабушкам в детстве покупали! Поэтому я с большим воодушевлением взялась за эту книгу», — рассказала Катя Бауман.

По ее словам, работа над книгой дала возможность порисовать «как раньше», то есть воспроизвести, насколько это возможно, стилистику иллюстраций 50-70-х годов, любимых детских книжек с иллюстрациями Генриха Валька, Евгения Мигунова, Федора Лемкуля и многих других.

«Глядя на иллюстрацию с двором, где совершенно ясно и по моде, и по антуражу изображены 50-е, многие мои ровесники узнавали двор своего детства. Это подтверждает мою мысль о схожести поколений…»

«Отсюда же, кстати, и возникла идея делать иллюстрации о современной жизни на белом фоне, а иллюстрации к рассказам о прошлом — на той самой пожелтевшей бумаге из старых детских книжек», — говорит она.

Работа над иллюстрациями потребовала поиска большого количества информации о прошлом и помощи старших родственников.

«Например, я никогда не была в старой коммунальной квартире, видела их только в кино, никогда не видела дровяных сараев или голубятен. Все что у меня в голове было на эту тему — это ощущение той атмосферы, естественно душевной и теплой, может, слегка идеализированной, потому что это же из детства. Глядя на иллюстрацию с двором, где совершенно ясно и по моде, и по антуражу изображены 50-е, многие мои ровесники узнавали двор своего детства. Это подтверждает мою мысль о схожести поколений», — рассказала Катя Бауман.

С мелкими предметами было проще — их практически все Катя Бауман видела и держала в руках и даже пользовалась ими. «Очень хотелось, чтобы читатель, посмотрев на картинку, не сказал: «Ну да, похоже», а узнал «ту самую» коробочку от монпасье, в которой потом хранились гвоздики, или «ту самую» офицерскую линейку, любимую, немного потертую, «тот самый» коврик с оленями, который висел над кроватью, и т.д. Чтобы это напрямую вызвало в нем ностальгические воспоминания и побудило ими поделиться. Очень хочется верить, что хотя бы частично это удалось», — говорит иллюстратор.

В этой книге среди предметов есть Катин любимый елочный шарик, елочные старые флажки и мамина любимая кукла.

«Книга создана именно для того, чтобы взрослые вспомнили (если они вдруг забыли), как они были детьми. И рассказали об этом детям. Поверьте — им это очень интересно! Я хочу сказать огромное спасибо за удовольствие работать над этим проектом, и более того, можно было бы выпустить и продолжение — там еще осталось полно нераскрытых тем», — говорит Катя Бауман.

«Поляндрия» всегда ориентировала читателей на традиции семейного чтения. Тогда книга для ребенка становится не просто хорошим времяпрепровождением, а важным, объединяющим семью делом, поводом для совместных открытий и переживаний, передачи знаний и опыта, — говорит директор издательства «Поляндрия» Дарина Якунина. — Авторам удалось сделать эту книгу удивительно интересной, наполнить ее трогательным содержанием. Мы уже смогли по первым отзывам оценить интерес читателей – старшему поколению важно понимать, что их прошлое интересно, что этих рассказов и общения дети очень ждут…».

Книгу можно приобрести в книжных магазинах России и на сайтах книжных интернет-магазинов.

Юлия Вяткина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2877


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930