Опубликовано 30.05.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

Детский нон-фикшен


Покажу ещё одну стопку детских книг (с одной примкнувшей взрослой), на этот раз не художественных, а, так сказать, познавательных. "Карты" я сложила в эту стопку для того, чтобы ещё раз похвалить их и порадоваться тому, что они у меня есть. А сейчас разобьём нижележащую "простыню" на две части: творческую и энциклопедическую.
 

 Творчество

Начнём с книги для родителей "Творческое воспитание" – видите, какая там лапша закладок торчит? А сколько заданий мы с дочкой выполнили, как думаете? Что-то вроде одного. Обычно я такого плана поучающие книги не люблю, но в этой действительно много интересных идей. А самый главный принцип, который я для себя вынесла (хотя и до этого его использовала): если хочешь усадить ребёнка за какое-то занятие, то нужно подготовиться к этому заранее, выложить материалы, фартук, образцы и всё такое, чтобы ребёнок пришёл, нашёл что-то интересное, спросил "Что это?" и сразу вовлёкся в процесс.

Задания там перечислены всякие разные: от рисования разными способами до изготовления самодельных художественных материалов. Эта часть мне особенно понравилась, но это ж надо собраться и делать.

 

Здесь вот вообще просто. Только у меня формочек подходящего размера нет, все огромные.

Книга"Давайте сотворим шедевр" – это своего рода рабочая тетрадь для применения разных техник рисования и знакомства с известными художниками. Она у нас уже давно, вся такая залапанная.

Задание "а ля Пикассо" мы уже делали, получается довольно забавно. А Мона Лиза ещё не попала под раздачу. Вольная мазня. Комикс про пони я уже показывала, но он реально смешной.

 

Следующие две книжки про то же, но в разы дешевле. Вернее, одну из них я и вовсе бесплатно в "Лабиринте" выцепила. Хотя, конечно, к литературе они не имеют никакого отношения.

"В дождливый день" – одна из большой серии подобных книг, я всем племянницам такие дарила. Это раннее дочкино творчество, но все буквы алфавита легко читаются.

"Нескучные каникулы" оказалась очень симпатичной книжкой для скучающих девиц, и задания там интересные и разнообразные.

У принца была шикарная борода, но потом автор её стёр: принцы должны бриться.

За"Как однажды рыцарь" Яна ещё не бралась, но мне она ужасно понравилась.

Текст тоже хорош: про сеть "рыцари в контакте" и патологическую рыцарскую воспитанность. 

Рисовать и резать тоже можно с размахом. В общем, очень симпатичная вещь! 

Раз уж речь зашла о художествах, то покажу и "Кандинского" – отличная серия про художников, обитающая в "fixprice". Она не детская, но разглядывать картины не возбраняется в любом возрасте. Мы пытались рисовать в стиле Кандинского, но Яна отказывается понимать картины, в которых ничего не понятно.

"Книга моих стихов" – тоже очень приятная и по содержанию, и по исполнению.

Пытливые умы могут из неё узнать про стихотворные размеры и виды рифм.

А также сотворить что-нибудь своё по образцу или по заданным правилам: буриме, лимерики, стихи на заданную тему и т.д.

"Науки"

Начнём с "Энциклопедического словаря", и он очень классный – красивый, яркий и глянцевый. Я бы с удовольствием его прочитала от корки до корки, но пока руки не дошли.

Вещь полезная хотя бы тем, чтобы закрепить у ребёнка знание алфавита). Ну и, в принципе, можно отправить ребёнка по волнам самостоятельного познания, вручив эту книгу вместо ответа на вопрос.  

На некоторые темы даётся целый разворот, на некоторые – даже инструкции по изготовлению, например, анемометра.

Математика представлена таким вот порождением "МакДональдса" и Григория Остера – "Кошачьим задачником". Я поначалу обрадовалась, что вместо бесполезных игрушек дают полезные книжки, потом прочитала и разочаровалась, а потом перечитала – да ладно, нормальная книжка.

Задачки от элементарных до более-менее интересных.

И рисунки мне нравятся. 

Есть в наличии и палеонтология – книги, которые выпускает наш краеведческий музей, "От древних морей до нынешних дней" и "Следы неведомых зверей", но их Янке ещё рановато читать.

На будущее пригодятся. 

Там рассказывается о палеонтологии вообще, о древних животных и о музейном деле. 

От географии сегодня выступает ещё одна книга, выловленная в "fixprice", с простым названием "Россия". В этой серии тоже много книг о разных странах: в них рассказывается и про климат, и про рельеф, и про животный мир, и про культуру, и про архитектуру. Слушается это пятилетками не сказать, чтоб легко, но хоть что-то, я надеюсь, в голове уложилось.  

Куда же без Пушкина и балалайки? 

И книжка по астрономии "Звёздное небо". Я решила, раз книжка с наклейками – значит пойдёт и для мелких, но нет, тоже тяжело воспринимается. Зато есть карты звёздного неба, и это круто!

Про планеты, конечно, почитали, выучили, слепили модель Солнечной системы (без Плутона, хнык!).

За биологию отдувается "Энциклопедия животных". Вообще, все наши с братом детские книги (кубометры энциклопедий!) хранятся у родителей, будем брать по мере поступления запросов растущих организмов, пока стащили эту. Помимо информации о представителях царства животных, интересна она стилем оформления: это не упрощенные рисунки для детей, а именно иллюстрация.

Мой ребенок иногда в неё заглядывает, и пару раз срисовывала оттуда животных. Глубокого интереса к теме она тоже не испытывает.

Зато книга "Детям про гигиену" стала у Яны хитом: утверждает, что прочитала её всю, но задания делала не все, так что надо будет повторить вместе, думаю, что она ещё многого в ней не поняла.

Рисунки в книге совершенно убожеские, даже не знаю, как я умудрилась пересилить себя и купить её. "Сюжет" же повествует о микробе Злобстере который шарится по организму и всем вредит, но полезные бактерии из раза в раз его прогоняют!

Рассказывается о строении организма, и о том, как себя вести, чтобы он работал правильно. Ну и о гигиене, конечно. Ещё в книге масса всяких заданий для детей, экспериментов и поделок.

В общем, если закрыть глаза на её внешний вид, книга полезная, будем ещё читать, а потом уже можно браться за нежно любимую мной в детстве "Тайны анатомии" Кэрол Доннер.

Ещё у нас, конечно, есть куча всяких пособий, рабочих тетрадей и всякого такого, но книгами их назвать сложно, так что в обзоры они не попадут.

В общем, интересных книг много, но без стратегического подсовывания в нужный момент и/или без палки они чаще всего не читаются, увы.

И всем счастливого чтения, творчества и познания!

 

Наташа Литвинова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2100


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (37)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930