Опубликовано 25.06.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

Духовник президента. Рассказы о священниках, повлиявших на умы и души правителей России


Издательство «Эксмо» представляет книгу о священниках, повлиявших на умы и души правителей России. 

 
Духовник президента. Рассказы о священниках, повлиявших на умы и души правителей РоссииВ новой книге издательства «Эксмо» возможно впервые предпринята попытка проследить историю духовников правителей России от великого князя Московского Симеона Гордого до нынешнего президента. Духовный наставник был и у Владимира Ильича Ленина в Симбирской классической гимназии, и у первых князей – основателей Московского государства, и у Сталина в Тифлисской духовной семинарии, а Борис Николаевич Ельцин, называвший себя атеистом, к концу жизни прошел длинный путь до верующего человека. Кто такой духовник? Как его найти и можно ли сменить? Должен ли человек, имеющий духовника, перелагать на него все свои решения? Может ли духовник совершать ошибки? Ответы на эти другие вопросы, вероятно, вас удивят.

Они всегда были рядом. Наставляли, утешали, давали советы. Их личности всегда были окутаны ореолом тайны. Им приписывали славу «серых кардиналов», плели против них интриги, а в случае смены правящих режимов, судьбы духовников первых лиц страны и вовсе были трагическими.¬¬

В книге собраны рассказы о легендарных людях – протопресвитере Василии Борисовиче Баженове, духовнике трех русских императоров: Николая I, Александра II и Александра III, священномученике, архиепископе Омском Сильвестре – духовнике Верховного правителя России адмирала Александра Васильевича Колчака, наставниках Ивана Грозного и Михаила Тишайшего, преподобном Иове Анзерском – духовнике Петра Великого, сосланном по ложному доносу царю. И многих других великих людях, чьи судьбы, зачастую, удивительным образом переплетались с судьбами первых людей страны. Также в книге приводится интервью с епископом Тихоном (Шевкуновым) – духовнике Владимира Путина. Простой и откровенный рассказ поможет читателям лучше понять этого далеко не публичного человека, занимающего такое важное место в жизни президента.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1919


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930