Опубликовано 30.11.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

Лучшие православные книги 2016 года


2 ноября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения наград лауреатам XI конкурса «Просвещение через книгу», проводимого Издательским советом Русской Православной Церкви с 2005 года.
 
Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

Представляем обзор произведений, получивших первые премии во всех одиннадцати конкурсных номинациях.

Именно эти книжные новинки заслуживают, по мнению экспертов конкурса, самого пристального внимания читателя, причем не обязательно воцерковленного.

 Лучшее художественное произведение – книга Бориса Екимова «Осень в Задонье». Повесть о земле и людях. М.: Издательский дом «Никея».

Новая повесть лауреата многочисленных литературных премий Бориса Екимова (род. 1938) снова о родине, дорогом и главном для автора месте на земле – Задонье.

Екимовские герои отстаивают у времени и пространства свое право на нормальную человеческую жизнь на родной земле, пусть полную трудностей и невзгод, но настоящую.

Повесть была написана незадолго до братоубийственных, потрясших весь русский мир событий на Украине, но тревожный гул приближающейся трагедии слышен у Екимова в каждой строчке.

Даже дивные екимовские степные пейзажи пронизаны полынной горечью. Степь с ее незыблемым горизонтом и мятущаяся, рваная, будто взорванная изнутри, жизнь людей, которым остается уповать лишь на Божью милость к своим трудам и тревогам.
 
 

 Лучшая духовно-патриотическая книга – «Отечество в Великой войне 1941-1945 годов. Образы и тексты». Под общей редакцией кандидата исторических наук Андрея Сорокина, доктора исторических наук Андрея Шутова. Издательство «Политическая энциклопедия» РОССПЭН.

К великой войне, пережитой и преодоленной нашим народом, каждый из нас будет возвращаться вечно.

В новую документальную книгу наряду с прекрасными репродукциями, передающими дух эпохи, вошли факсимильные воспроизведения многих документов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, дающие возможность заново перелистать страницы героической борьбы с германским фашизмом, собирания сил народа и, наконец, освобождения своей земли и спасения огромной части Европы.

Книга дает уникальную возможность познакомиться с неизвестными страницами истории Великой Отечественной войны в документах и фотографиях.

 Лучшая духовно-просветительская книга – «Иисус Христос. Жизнь и учение. Книга 1. Начало Евангелия», автор – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Издательство Сретенского монастыря.

Каким выглядит из третьего тысячелетия материал начальных глав всех канонических четырех Евангелий? Можно ли донести его до массового читателя так, чтобы он заново понял и ощутил величие христианской истории? Оказывается, можно.

В первой из шести книг серии митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) с позиций современного богословия анализируются и доступным языком поясняются современнику повествования о рождении Иисуса и связанных с ним событиях; крещении Иисуса и Его взаимоотношениях с Иоанном Крестителем; об искушении от диавола в пустыне.

Отдельные главы посвящены пророческому служению Иисуса, взаимоотношениям между Ним и Его учениками, началу конфликта между Ним и Его противниками. В конце книги дается портрет Иисуса Христа, рассматривается образ Его жизни и основные черты характера.

Уникальная серия будет продолжена следующими изданиями: «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение».

 Лучшая историческая книга – «История Русской Церкви. Митрополичий период: 988-1598 гг.» архимандрита Макария (Веретенникова). Издательский отдел Нижегородской епархии.

Книга известного историка-медиевиста, профессора, преподавателя истории Русской Церкви в Московской духовной академии рассказывает о сложнейшем и интереснейшем периоде в жизни Русской Православной Церкви – митрополичьем, длившемся с самого основания веры на Руси более чем шесть веков, вплоть до введения патриаршества в Смутное время.

В книге обобщено и проанализировано поистине огромное количество исторических источников, повествующих о героическом духовном служении Церкви, стране и народу русских митрополитов.
 

 Лучшее учебное издание – «Бог во плоти. Святоотеческое учение о человеческой природе Господа нашего Иисуса Христа». Автор – протоиерей Вадим Леонов. Издательство Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Эта уникальная работа была защищена автором в Московской Духовной академии в качестве кандидатской диссертации и посвящена одной из интереснейших и важнейших тем в области православного богословия – тайне боговоплощения.

Сохранение Божественного откровения о Христе в неповрежденном виде и его правильное изъяснение – важнейшая задача Православной Церкви.

Именно поэтому в работе раскрываются основы святоотеческого учения о Господе Иисусе Христе, излагаются ключевые темы из области православной христологии и антропологии.

 Лучшая книга для детей и юношества – «Житие священномученика Илариона (Троицкого) для детей». Автор – Ирина Николаевна Судакова. Издательство Сретенского монастыря.

В книге рассказывается о жизненном пути священномученика Илариона, подвизавшегося в Церкви в труднейшие годы гонений на Церковь и веру.

Читатель узнает о детских годах отца Илариона, последующей блестящей карьере в Московской духовной академии, философских трудах, борьбе с обновленчеством и расколом в Церкви в 1920-е гг., а главное – о его безграничной вере, силою которой он обращал к Богу даже самых безнадежных грешников. В концлагере на Соловках отец Иларион спас от неминуемой погибели одного из самых жестоких лагерных начальников…

 И еще одна лучшая книга для детей – «Любимым детям». Составители Елена Ерофеева и Людмила Чуткова. Издательство «Сибирская Благозвонница».

Детство – сокровенная часть каждой жизни. Все, что мы впитали в себя в первые годы, необыкновенно важно. Самое светлое и дорогое: ласка матери и доброта близких, которые согревали нас, рассказы, над которыми мы плакали в детстве, – помогает нам вынести будущие невзгоды и трудности.

Из многочисленных источников известно, что государь Николай II и императрица Александра Федоровна воспитали пятерых замечательных детей. В этой книге размещены былины, стихи и сказки, которые в детстве любили читать великие княжны и цесаревич, а также другие рассказы и стихи, которые будут интересны маленьким читателям.
 

 Первая авторская книга – «Валаамские светильники духа. ХХ век» протоиерея Сергия Третьякова. Издательство Сретенского монастыря.

Книга посвящена валаамским подвижникам XX столетия, избравшим тесный путь монашества в непростое для нашей страны время.

На основе архивных материалов и ранее опубликованных трудов составлены их жизнеописания; собрано и систематизировано духовное наследие старцев. Приведены уникальные, неизвестные широкому читателю документы и воспоминания очевидцев.
 
 
 

 Лучшее справочное и краеведческое издание – «Колокольный звон Белой Руси: тысячелетие традиции», автор – Елена Геннадьевна Шатько, издательство «Медиал».

Первое крупное исследование по выявлению регионального стиля и национальной самобытности белорусской звонарской культуры – итог 15-летнего подвижнического труда, архивного и экспедиционного. Автор – замечательный музыкант и теоретик музыки, влюбленный в свое дело.

В 2003-2012 годах Елена Геннадьевна осуществила сотни поездок по приходам и монастырям, провела множество видео- и фотосъемок, беседовала с духовенством, звонарями, местными жителями, обследовала приходские архивы, описала сохранившиеся богослужебные инструменты.

Результат ее труда – перед вами.

 Лучшее цифровое издание – аудиокнига Издательского дома «Союз» «Владимир Тендряков. Собрание сочинений». Читают: Вениамин Смехов, Сергей Гармаш, Максим Суханов, Александр Клюквин, Михаил Горевой.

Первый приз единогласно отдан аудиокниге, собравшей произведения писателя второй половины двадцатого века, озабоченного нравственными проблемами послевоенного времени и зачастую остро, с риском для себя, критиковавшего советский уклад жизни.

Мастера художественного чтения, признанные мэтры сцены и киноэкрана, инсценировали такие цитировавшиеся зачастую изустно и вполголоса произведения Владимира Тендрякова, как «Параня», «Хлеб для собаки», «На блаженном острове коммунизма», «Пара гнедых», «Охота», «Расплата», «Тройка. Семерка. Туз», «Свидание с Нефертити» и «Кончина».
 

 Лучшая иллюстрированная книга – «1000 лет русскому монашеству на Афоне. Свет миру», автор – Георгий Николаевич Юдин, издательство «Планета».

В книге рассказывается об истории становления и развития русского монашества на Святой горе Афон. Повествование начинается с самых первых дней, охватывает средневековье и заканчивает сегодняшним днем.

Читатель не только узнает, но, что, может быть, куда важнее, увидит собственными глазами важнейшие вехи непростого пути служителей Господа…
 

 Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству – «За вами следит с любовью рать небесная»: Жизнеописание, письма и документы архивно-следственных дел святого мученика Александра Медема». Научный редактор – кандидат исторических наук, священник Александр Мазырин, подготовка к изданию Ирины Ивановны Ковалёвой. Издательство Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Книга содержит живое, полное боли, света и сострадания документальное жизнеописание святого мученика Александра Медема, его письма, а также материалы архивно-следственных дел, свидетельства гонений на Русскую Православную Церковь в XX столетии.

Жизнь святого мученика не только описана от рождения до смерти в больнице сызранской тюрьмы, но и показана на фоне церковно-исторических и общественно-политических событий минувшего времени и может служить назиданием в вере, верности Богу, Святой Церкви и своему земному Отечеству.

 Специальный приз конкурса «За сохранение духовного и культурного наследия» – «Филофей Святитель: Сибирский Лествичник». Перевод с церковнославянского языка – Мирослав Бакулин и Тимофей Сайфуллин. Издательство «Русская неделя» (Тюмень).

Книга представляет собой первый в истории перевод рукописной книги святителя Филофея (Лещинского) «Сибирский Лествичник», подаренной святителю Димитрию Ростовскому 4 марта 1705 года. Текст книги состоит из прекрасно подкрепленных евангельскими и святоотеческими примерами советов и наставлений в тяжелейшей монашеской жизни, содержащих исчерпывающее раскрытие бесовской природы зла и способы неустанной внутренней борьбы с ним.

Митрополит Филофей – равноапостольный просветитель Сибири, лично крестивший более 40 тысяч остяков и вогулов (нынешние ханты, манси и селькупы), совершавший миссионерские поездки по всему краю до Китая и Монголии, основавший сибирский театр и древнейшую в Сибири Тобольскую семинарию.

Митрополит Сибирский являл собой редкий предмет святости, когда вместе с архиерейским чином сочетал схимнический постриг.

 Главный приз конкурса – историко-искусствоведческий альбом «Донской монастырь», издательский центр Донского монастыря.

Над изданием этого великолепного альбома, содержащего в себе самое подробное на сегодня описание одного из чудом сохранившихся в годы гонений на Церковь некрополя старого русского дворянства, а также непревзойденные архитектурные, исторические очерки и экскурсы, трудился значительный коллектив авторов. В числе их – протоиерей Владимир Воробьёв, Андрей Иванов, Андрей Баталов, Владимир Козлов, Олег Стародубцев; Мария Артюшенко, Татьяна Божутина, Татиана Дудина, Наталия Кривошеева, Ия Мельникова.

Увидев эту книгу даже издали, тем более – взяв в руки и открыв, любой читатель может убедиться, что он имеет дело с настоящим шедевром современного российского книгоиздания, мудрым, добрым, строгим, несущим подлинный свет каждой страждущей душе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 3297

Ключевые слова: итоги конкурса, книгоиздание, обзор

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930