Опубликовано 04.02.2017 в рубрике  Книжное обозрение
 

Четыре важных книги на социальные темы


Журналист, продюсер издательства нон-фикшн литературы Individuum Анастастия Чуковская выбрала четыре важные книги на социальные темы, истории героев и авторов которых оказались удивительным образом переплетены между собой.
 

«Белое на черном», Рубен Давид Гонсалес Гальего

Лимбус-Пресс, 2015 год

Кажется, это было десять лет назад — подруга пригласила меня в театр, во МХАТ на Новую сцену. Я даже не спросила, что за спектакль. Пришла и села на свое место. Спектакль начался. На меня обрушились монологи из книги, о которой я никогда не слышала, о людях, о которых я ничего не знаю. Никаких декораций, актеры в белых или черных робах, с длинными рукавами и длинными штанинами, чтобы не было видно ни рук, ни ног. У героя нет рук и нет ног. Этот герой — Рубен Давид Гонсалес Гальего, маленький мальчик, сирота, обреченный на смерть в детском доме для инвалидов, а если не там, то в доме престарелых, куда его определят совсем скоро. Он без рук и без ног ползет к туалету. Ему холодно. Ему больно. В восемь лет он понял, что никому не нужен. Его спрашивают: когда сдохнешь?

Рубен Гальего — большой писатель, он превратил свой личный опыт в искусство. В автобиографическом романе «Белое на черном» возникает мир детских домов для инвалидов, и несмотря на описание ужасов, в нем есть место для иронии, для человеческого слова, для преодоления тяжелых обстоятельств, для совсем другой жизни. Рубен в 1990-м году начал искать маму. И нашел.
 
 

«История болезни. В попытках быть счастливой». Ирина Ясина

Corpus, Астрель, 2012 год

У Ирины Ясиной в книге есть эпизод, в котором она рассказывает о встрече с Рубеном Гальего. Ее болезнь прогрессирует, она уже в инвалидном кресле. Рубен, узнав о ее истории, сказал: «А теперь судьба проверит, дерьмо ты или нет». Ирина Ясина пишет в книге, что у болезни несколько дней рождений. «Первый, когда ты начинаешь ее чувствовать. Второй – когда ставят диагноз и ты понимаешь, что это навсегда. А третий – когда осознаешь, что она, твоя болезнь, с тобой уже очень давно. Вас просто только недавно познакомили». В 1999 году успешная женщина, знаменитый экономист, красавица, почувствовала, что быстро устает, что иногда немеет рука, что-то слишком часто подворачиваются ноги. А дальше: врачи, диагноз рассеянный склероз, развод с мужем, снова врачи, знахари, большие деньги на лечение, и со временем — принятие себя, любовь, дело Юкоса — от книги не оторваться. Ирина невероятно умна, обаятельна, она приглашает читателя в свой мир, говорит с ним искренне, честно и просто.
 
 

«На моем месте. История одного перелома». Евгения Воскобойникова, Анастасия Чуковская

Individuum, 2017 год

Четыре важных книги на социальные темыИ опять хочу показать эту связку: своей книгой Ирина Ясина проложила путь тем, кто готов делиться своими историями борьбы и преодоления. Ирина проложила дорогу таким книгам и к издателям, и к читателям.

Инвалидность в России по-прежнему социальный приговор. Обычно в публичном пространстве мы слышим голоса тех, кто не всегда жил с инвалидностью. Такие люди отчетливо помнят, как жили до, и понимают, что то, что им сейчас предлагается, — несправедливо. Невозможность выйти из дома, невыносимая бюрократия, несвязность действий разных медицинских специалистов, отсутствие протокола по ведению сложных случаев от А до Я, обреченность, если человек оказался со своей травмой в провинции. Кто хочет про это слушать, кто хочет про это знать? Другое дело, если на этом фоне разворачивается интересная история. У Жени Воскобойниковой именно такой случай. Ее книгу можно читать и как «Санта-Барбару» (модельный бизнес нулевых, поездки в свите олигархов, обещание красивой жизни), и как пособие по борьбе за собственное достоинство (страшная авария, инвалидное кресло, годы депрессии, после которой осталось только одно — бороться), и как self-help book — Женин пример действительно вдохновляет. Она научилась водить машину, погрузила коляску в багажник, села за руль и приехала в Москву, где познакомилась с Натальей Синдеевой. Прошла кастинг на телеканал «Дождь», переехала в столицу и покорила эфир, превратилась в общественного деятеля, объединив свои усилия с усилиями Ирины Ясиной. Встретила любовь, потеряла любовь, вышла замуж, родила дочку, потеряла любовь, развелась, вернулась после декрета на работу и написала книгу.

«Одной крови. Любовь сильнее смерти». Роман Супер

Individuum, 2015 год

Четыре важных книги на социальные темыСнова мне важно показать, как все книги в этой подборке связаны друг с другом. На западе выходит довольно много книг, как предыдущая «На моем месте. История одного перелома», в которых герои преодолевают драматичные обстоятельства. Есть замечательные вдохновляющие лекции на Ted.com — актриса из Нью-Джерси с церебральным параличом рассказывает о том, как не получила роль девушки с церебральным параличом, есть австралийская правозащитница с несовершенным остеогенезом, которая просит не делать ей никаких скидок и считать, что ее лекция должна кого-то вдохновить, знаменитая американская модель без ног, да и чего стоит один Ник Вуйчич, который заряжает своей верой в жизнь.

Но когда выходят книги с такими героями на русском языке, половину времени вздыхаешь, что у нас все не так и в тех же обстоятельствах наши герои совсем не так встроены в социум.

У нас можно использовать глагол «повезло», если страшный диагноз застиг в Москве, если муж пациента — известный журналист, который знает, кому надо звонить, в случае необходимости, если есть деньги на лечение или понятно, где их взять, если можно по блату попасть к доктору с регалиями. Рома Супер написал книгу о том, через что им с женой пришлось пройти, когда она заболела раком. Книга прежде всего о любви, но ее действие разворачивается на фоне нашей медицинской действительности. Издатели, которые придумали Individuum, именно этого и хотели, чтобы появилось больше документальных книжек, которые станут нам близки, ведь мы хорошо знаем контекст. Мы знаем, что читаем правду. Книга Ромы Супера породила множество дискуссий о системе здравоохранения, о том, как врачи и медицинский персонал обращаются с пациентами, об уважении к личности, о том, чему в России предстоит долго учиться, но где, хочется верить, возможно достичь результатов.

Анастасия Чуковская

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2074

Ключевые слова: Социальное служение, Личность, обзор

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930