Опубликовано 18.05.2014 в рубрике  Православное краеведение
 

Спасо-Зашиверская Церковь


«…Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу!»
1950 годы, Советский Союз. Лётчики полярной авиации выполняют плановый полёт. Маршрут хорошо известен, незначительное отклонение некритично: ситуация, что называется, «под контролем». И вдруг в разрыве облаков предстаёт картина поистине сказочная: внизу среди безлюдных пространств виден неизвестный древний город, посреди которого возвышается величественная церковь…

 
Затерянным городом, как выяснилось, был Зашиверск - крупный административный центр Якутии, основанный казаками на реке Индигирке в 1639 году. Почти через два столетия, в 1856 году, здесь разразилась эпидемия оспы, вынудившая жителей покинуть город, который с той поры исчез, казалось, из памяти людской…
В 1971 году по инициативе академика А.П.Окладникова здание Спасо-Зашиверской церкви разобрали и самолетами военно-транспортной авиации переправили в Новосибирск. Сейчас церковь – экспонат историко-архитектурного музея Института археологии и этнографии СО РАН.
– Но разве может Дом Божий стоять, как на погосте – пустой и безмолвный? Жалко и стыдно! - говорит протоиерей Димитрий Полушин. - И чтобы не только отдать дань уважения своим предкам, но, главное – продолжить их дело, мы предложили построить новую церковь в честь образа Спаса Нерукотворного. Ведь Спасо-Зашиверская церковь – это, по сути, памятник мужеству русских переселенцев. Казачьи отряды Ермака Тимофеевича и позже - Андрея Воейкова шли не только освободить сибирские народы от притеснений хана Кучума, но и провозвестить православие - это была миссия, воплощение идеи служения Истине, царю, Отечеству. С отрядом Ермака Тимофеевича численностью 500 человек шли три священника. Но ведь на столь небольшую ватагу три священника – это слишком много. Следовательно, их целью была не только духовная поддержка казаков, но и миссионерская деятельность! Казачьи отряды Ермака Тимофеевича и позже - Андрея Матвеевича Войекова шли не только освободить Сибирские народы от притеснений последнего «чингизита» - хана Кучума, но и провозвестить Православие.
Новый храм появится рядом с приходом святой преподобной Евфросинии Полоцкой, что, разумеется, неслучайно: при приходе работает отдел Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, а образ Спаса Нерукотворного издревле считается воинской хоругвью. Символично, что игумения Евфросиния Полоцкая построила в основанном ею монастыре церковь именно в честь образа Спаса. Воля Божия проявилась и в том, что храм строится на жилмассиве «Восточный» - на восток, «встречь солнцу» шли первопроходцы земли Сибирской. Такие вот неслучайные параллели…
Спасо-Зашиверская церковь как пример русских острожных храмов, возводимых сибирскими первопроходцами, стала архитектурным образцом для проекта строительства. Кроме главного престола, планируется устройство ещё двух приделов – в честь Архистратига Михаила и Святого Великомученика Димитрия Солунского – их изображения были на знамени казачьего войска Ермака Тимофеевича.
В 2008 году, по инициативе настоятеля прихода святой Евфросинии Полоцкой протоиерея Димитрия Полушина, Новосибирской архитектурно-художественной академией проведён конкурс на эскизное проектирование храма. Победителем признан эскизный проект Татьяны Гармс. Архитектором церкви-памятника сибирским первопроходцам стал Василий Константинович Рымаренко. А общее планировочное решение церковного комплекса предложено заслуженным архитектором России Александром Николаевичем Лаптяйкиным.
Как объясняет отец Димитрий, в церковный комплекс, помимо двух храмов – в честь образа Спаса Нерукотворного и Святой Евфросинии Полоцкой – войдут надвратная колокольня, культурно-просветительский центр (с библиотекой, иконной лавкой, литературно-музыкальной гостиной и видеозалом), спортивный зал для занятия физкультурой, парково-прогулочная зона и хозяйственный блок. Храмовый комплекс станет, без сомнения, настоящим украшением Восточного и Плющихинского жилмассивов.
Весьма символично, что строительство церкви-памятника казакам и всем Русским первопроходцам и переселенцам, освоившим Сибирь, началось в Год Истории России. На 2012 год пришлось множество памятных дат: 1150 лет Русской государственности, 400 лет – окончанию Великой Смуты, 200 лет – Отечественной войне 1812 года, 70 лет – Сибирской гвардии…. Среди этих дат достойное место должно занимает и память о 430-летии Сибирского казачьего войска и 430-летия вхождению Сибири в состав Русского государства. И именно 3 октября 2012 года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения закладного камня в основание новой церкви.
На сегодня построен цокольный этаж и закончено возведение стен церкви из целых сосновых брёвен, в соответствии с традициями русского деревянного зодчества.
Сделано уже много. Но многое ещё впереди: после укладки брёвен предстоит обработать стены противопожарным составом, биосептиком, колеровкой, смонтировать кровлю, возвести подпорную стену, выполнить прокол под дорогой, подвести теплотрассу, построить здание хозяйственного назначения… Самое актуальное на сегодня – строительство помещения теплообменника. Затем на повестку дня встанут вопросы обеспечения электроснабжения, благоустройства.
Реализация проекта требует значительных капитальных вложений. Отец Димитрий с благодарностью говорит о помощи всех жертвователей: и крупных инвесторов, и всех тех, кто вносит посильные средства. Но не только финансами можно помогать благому делу: есть люди, оказывающие строительству неоценимое содействие своими конкретными делами. 
Подготовка проектов строительства здания церкви, помощь в оформлении документов, электрообеспечении строительства и иная помощь в строительстве осуществлена компанией ООО «Дирекция стройки».
Немало времени потребовалось бы на согласование вопросов землеотвода, прокладки коммуникаций – но тут конкретную помощь оказал депутат Совета депутатов Новосибирска Андрей Викторович Андрейченко.
Фундаментными блоками полностью обеспечил стройку депутат Горсовета, генеральный директор компании «Дискус» Алексей Юрьевич Джулай.
По вопросам предоставления автотранспорта оказывает помощь депутат областного Законодательного собрания, председатель правления «Транспортного союза Сибири» Валерий Павлович Ильенко.
Подготовка проектов строительства здания церкви и прокладки коммуникаций также осуществлена жертвователями.
Важно заметить то, что человек, оказавший самую большую на сегодня финансовую помощь, пожелал остаться неизвестным.
Сотни людей вносили и вносят свои пожертвования на текущие нужды строительства. Прихожане вносили деньги на «именное бревно» - на эти деньги было приобретено 220 кубометров бревен. Ламинированные записки с именами жертвователей, и тех, за кого они просят помолиться, вложены непосредственно в стены храма. 
При этом в каждой церкви каждый день не единожды возносятся молитвы «…о строителях, о жертвователях, благоукрасителях святого храма сего».
Помощь в строительстве можно оказать не только деньгами. С благодарностью принимается трудовая помощь в конопатке стен, уборке строительного мусора. Предприниматели, строители могли бы, вероятно, помочь не только деньгами, но и в практической помощи: стройматериалами, в строительстве подпорной стены, прокола для коммуникаций под дорогой, монтаже электро- и теплоснабжения, в приобретении церковной утвари… В таком большом деле каждому найдется свой участок работы.
История началась не с нас. И окончится не нами. И если мы – не пыль на ветру и не Иваны-родства-не помнящие, мы можем оставить добрую память по себе – нашими конкретными делами. Стоит только захотеть! Что останется на земле этой прекрасной после каждого из нас? Гараж на два-три автомобиля? Коллекция ювелирных украшений да ломящиеся от шмоток полки комода? Или всё-таки наш вклад в благое дело?
Верим: недалеко то время, когда солнце, возвещая начало дня, оставит позолоту лучей на куполах нового храма – храма-памятника казакам и всем русским первопроходцам и переселенцам, освоившим Сибирь. Тем, кто принёс сюда православную веру, культуру, традиции. Тем, кто трудился на этой земле и оставил после себя новые поколения, чьими усилиями расцвёл этот замечательный край, которым, как известно, прирастает могущество Российское. 
Но эта церковь – памятник не только ушедшим поколениям. Она будет вдохновлять и нас и наших потомков в святом деле служения Отечеству.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь Спасо-Зашиверская Церковь
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3127


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930