Опубликовано 17.09.2015 в рубрике  Православное краеведение
 

Уникальные снимки Киева 1918г. с высоты птичьего полета


Уникальные кадры. Киев 1918 года. Снимки сделаны с воздушного шара немецкими фотографами.


 

1.Майдан (Думская площадь):

2.Лавра:

3. Слева внизу – Николаевский собор Покровского монастыря. Из левого нижнего угла идёт Глубочицкая. Стадион справа от монастыря – "Спортивное поле”:

4. Оперный театр. Пересечение Богдана Хмельницкого(Фундуклеевская) и Владимирской:

5. Вид от Лавры в сторону правого берега. Отмели это нынишняя Русановка. Поселок посреди Днепра это сейчас современный Гидропарк:

6. Подолье, Нижний город, Гавань и отмели на месте нынишнего Рыбальского полуострова:

7. Ботанический сад, Университет Шевченка правее, в центре кадра Владимирский собор, ниже Опера:

8. В центре кадра сейчас метро Арсенальная:

9. Демеевка:*

10. Софиевская площадь:

__________________________________

Благодарим сообщество Клуб Коренного Киевлянина за фотографии.

http://www.everyday.in.ua/?p=9880

 

* Демиевка (Демеевка, Верхнелыбедская слободка, Верхнелыбедское подворье, Сталинка; укр. Деміївка, Сталінка, Верхньолибідська слобідка, Верхньолибідське подвір'я ) — историческая местность на территории Голосеевского района города Киева. Расположена вдоль проспектов 40-летия Октября (до Голосеевской площади), Науки (до ул. Малокитаевской), Краснозвездного (до ул. Художественной) и первоначальной части ул. Васильковской.
Происхождение названия
Вопрос о происхождении названия данной местности окончательно не решён. То ли оно связано с неким Демиевым, пребывавшим в судьбоносных отношениях с этой местностью, то ли происходит от глагола «дмить» («демить»), то есть «вдувать, надувать, раздувать, дуть». В пользу последней версии, в частности, свидетельствует то, что именно посредством выдувания на здешнем заводе художественного стекла (основан в 1882 году) изготавливали хрустальные сосуды и прочие изделия.
В дореволюционных газетах и картах по-русски писалось Деміевка, в советских — Демиевка (Демиевская улица, банно-оздоровительный комплекс «Демиевский»). В энциклопедическом справочнике «Киев» также зафиксировано название Демиевка. Однако в СМИ и в обиходе часто используется вариант Демеевка.
История
Начала формироваться в XVIII веке как группа поселений в долине Лыбеди, на пересечении её с дорогой на Васильков. Со второй половины XIX века упоминается как село Хотовской волости Киевского уезда. В связи со строительством железной дороги Киев — Курск — Москва и ряда промышленных предприятий (в основном сахарорафинадных заводов) Демиевка интенсивно застраивалась и стала рабочим районом.
В 1908 году киевский предприниматель Давид Марголин открыл на Демиевке частную трамвайную линию, которая пролегала примерно от нынешнего Красноармейского переулка до Голосеевской площади. Марголин имел роскошно оборудованный вагон для личных поездок. Эта линия вошла в городскую сеть в 1926 году.
В сентябре 1918 года Демиевка была присоединена к Киеву. В 1930—1950-е годы называлась Сталинка (в честь И. В. Сталина, этот топоним официально применялся почти до начала 1960-х годов, а неофициально — до 1980-х годов). Большая часть старой застройки была снесена в 1970-е годы.
Центр Демиевки — Московская площадь, где расположен Центральный автовокзал, а рядом с этой площадью — библиотека им. В. И. Вернадского. В 1985 году на Московской площади установлен памятник воинам-автомобилистам в виде грузовика ЗИС-5 на постаменте (архитекторы Николай Кислый, Сергей Новгородский). Также на площади находится станция метро «Демиевская»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2909

Ключевые слова: фотография, Киев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930