Опубликовано 05.10.2015 в рубрике  Православное краеведение
 

Дореволюционная Россия на фотографиях. Путешествие по Алтаю.1907-1914


Сергей Иванович Борисов (Симбирск, 15 октября 1867 - Алтай , 31 августа 1931), русский фотограф, известный своей этнографической алтайской серией сделанной между 1907 и 1914 гг.


 
Сергей родился в 1867 году в Симбирске , в семье крепостных. В конце 1880-х переехал в Барнаул, работал в сезонных опереттах, выучился фотоделу. Он открыл частную студию, которая впоследствии стала самой популярной и самой крупной в городе.В 1907-1914 совершил фотоэкспедиции по Алтайскому округу. В 1910 был в Горном Алтае, сделал около 1500 снимков, отпечатал до 100 сюжетных открыток с видами Алтая, из жизни алтайцев, портреты жителей края. Из них тогда же была выпущена серия в 50 открыток в акционерном обществе "Гранберг" в Стокгольме значительным тиражом в цветном и черно-белом изображении. На них запечатлены сс. Черный Ануй, Улала, Черга, Эликмонар, Чемал, Онгудай, р. Катунь и другие, гора Белуха и др., а также живописные виды Барнаула. Сохранились снимки промышленных предприятий Змеиногорска, Барнаула. Кроме публикаций в Стокгольме, приглашение к сотрудничеству в парижском журнале "Патэжурнал", многочисленные выступления с лекциями об Алтае и демонстрация замечательных снимков в "волшебном фонаре" (стереоскопе) в Барнауле.
Сергей Иванович Борисов


С 1907 г. С. И. Борисов начинает фотоэкспедиции по Горному Алтаю. Барнаульская газета от 9 мая 1911 г. "Жизнь Алтая" писала: "Летом минувшего года местный фотограф С. И. Борисов совершил продолжительную поездку по Горному Алтаю со специальной целью фотографировать его в возможно большем масштабе и затем познакомить широкую публику с Алтаем при помощи волшебного фонаря. В план его съемочной работы кроме пейзажа, который является главной работой, входили также и жанровые этюды, рисующие жизнь алтайских инородцев… За время поездки сделаны им до 1000 снимков для стереоскопа и открытых писем… Господин Борисов намерен в 1000 видах продемонстрировать Горный Алтай с севера до юга, с востока до запада… ". За одно лето ему удалось сфотографировать села Черный Ануй, Улалу, Чергу, Элекмонар, Чемал, Онгудай, р. Катунь с притоками на значительном протяжении, мосты и паромные переправы через них. С. И. Борисов поднялся до горы Белуха и сделал серию снимков самой горы и ледников в ее районе.
Общий вид села Черга

Вернувшись из экспедиции, фотограф познакомил барнаульцев с результатами работы. Для этой цели были вручную раскрашены диапозитивы, приобретен диапроектор. Демонстрация состоялась 14 и 16 января 1911 г. в барнаульском Народном доме, причем ежедневно давалось 2-3 сеанса. Показ диапозитивов сопровождался комментариями самого автора.
Алтайский шаман с бубном на фоне традиционного жилища - чаадыр

С первозданной красотой Горного Алтая смогли познакомиться не только барнаульцы, но и жители других сибирских городов. Изданный в 1911 г. Сибирский торгово-промышленный календарь, для иллюстраций очерка "По Алтаю" использовал снимки фотографа. Окончательным результатом длительных фотосъемок стали черно-белые и цветные открытки. "Торговый дом А. Г. Морозова с сыновьями", "Книжный магазин В. К. Сохарева" в Барнауле, шведская полиграфическая фирма - "Акционерное общество Гранберг в Стокгольме" и другие фирмы выпустили многочисленные серии открыток с видами Барнаула и Горного Алтая.
Алтайцы

Высокий профессионализм С. И. Борисова, его желание запечатлеть увиденное, делает эти открытки необычайно привлекательными для нас, спустя столетие. Рассматривая их, можно вместе с фотографом пройти по узким горным тропам, заглянуть в казахский аил на свадьбу, полюбоваться гордой осанкой алтайца, сидящего на лошади, или пройти по улице Улалы, а в районе Чемала неожиданно столкнуться с первыми дачниками.
Чуйский тракт

Горный Алтай С. И. Борисова, величественный и таинственный, несомненно, будоражил воображение еще не очень искушенного российского путешественника, звал в дорогу. В 1920-1930 гг. С. И. Борисов работал в фотоартели "Объединение", о чем свидетельствуют уже немногочисленные снимки того периода. Профессионализм и творчество фотографа были отмечены грамотой и знаком "Ударник пятилетки". Сергей Иванович Борисов - личность, несомненно, ярко одаренная, увлекающаяся и очень обаятельная. По-видимому, у него было две страсти в жизни - фотография и театр. С. И. Борисов был постоянным участником благотворительных спектаклей Общества попечения о начальном образовании, ученических спектаклей и вечеров. 29 января 1917 г. барнаульцы отметили 25-летие его сценической деятельности в Народном Доме. В этот вечер, зачитывая памятные адреса, барнаульцы выражали искреннюю благодарность бескорыстному труженику: "Служа искусству, Вы всегда чутко относитесь к нуждам общества и способствовали успехам последнего..". К этим словам присоединяемся и мы, живущие в XXI в. Сергей Иванович Борисов, остановив мгновение, сохранил для нас нечто большее, чем фотографию на память.
Чуйский тракт. На склонах бома Кынграр. Выше впадения в реку Катунь реки Малый Яломан

Умер Сергей Иванович в 1935 г., похоронен в Барнауле на Булыгинском кладбище (около р. Пивоварки).
Юрты казахов в долине среднего течения реки Катунь в районе Малого Яломана

Манжерокский порог на реке Катунь

Мост через реку Кучерла, приток реки Катунь

На реке

Нижнее озеро в долине реки Арасан

Озеро Алтын-Коль (Телецкое)

Перевал Чике-Таман

Переправа через Катунь выше устья Чуи

Пещера возле реки Каракол, в окрестности села Чёрный Ануй (возможно Денисова пещёра)

Проходной мост через водопад на реке Арасанка

Село

Сельская мельница в долине реки Уймон

Синий бом

Теке

Чемальский бор, главная аллея



Водопад



Водопад на реке Идольгон, в близи Берельских ледников

Возле жилища

Горный Алтай





Девичий плёс на реке Кумир



Долина реки Катуни близ Тогус-Кана

Долина реки Нижний Кураган

Долина Тельдекмень (Тельдекпень), река Катунь





В казахской юрте

Каскадный водопад

Катунь

Мужчина алтаец в национальном костюме (головной убор - куараан борук, овчинная шуба - тон, со ступенчатым вырезом) на лошади

Женщина алтайка в национальном костюме (головной убор - куараан борук, овчинная шуба - тон, безрукавка - чегедек: одежда замужней женщины) с лошадью

Женшина-казашка в свадебном наряде на лошади

Чуйский тракт. На склонах бома Кынграр. Выше впадения в реку Катунь реки Малый Еломан

Казах на лошади с беркутом на фоне юрт. Долина реки Аракан, притока Черной Берели

Улица в селе Черный Ануй. Русские дети

Верховья реки Черная Берель, притока системы реки Бухтармы

В долине реки Ирголь. Развлекающиеся дачники Кумысники



В долине реки Капчала

В курумнике

Вид с истоков реки Идольгон на Берельские ледники

 

http://humus.livejournal.com/2558380.html

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3349


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930