Опубликовано 01.12.2010 в рубрике  Православное краеведение
 

Анатолий (Каменский) Епископ Томский и Алтайский

СИБИРСКИЕ АРХИЕРЕИ. ТОМСКАЯ ЕПАРХИЯ  
Анатолий (Каменский) Епископ Томский и Алтайский
Анатолий (Каменский) Епископ Томский и Алтайский

Родился будущий владыка Анатолий 31 октября 1863 года в селе Старо-Мертвищево Бугульминского уезда Самарской губернии в семье дьякона, выходца из крестьян. Учился в Самарском духовном училище, затем в Самарской духовной семинарии, которую окончил в 1888 году. 6 августа 1888 года рукоположен в сан священника; служил в церкви с. Хилково Самарской епархии и преподавал в духовных учебных заведениях. В 1891 году священник Алексий Каменский поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил в 1895 году со степенью кандидата богословия. 26 августа 1895 года епископом Никандром (Молчановым) пострижен в монашество с именем Анатолий. В том же 1895 году назначен настоятелем Ситхинского Михаило-Архангельского собора, смотрителем Миссионерской школы и благочинным Ситхинского округа. С 1898 года причислен к архиерейскому дому в Сан-Франциско, а спустя год, в 1899 году назначен заведующим Миннеапольской миссионерской школы, одновременно изучая обычаи и верования коренных жителей Аляски. Свои наблюдения он изложил впоследствии в небольшой книжечке «В стране шаманов. Индиане Аляски. Быт и религия их» (Одесса, 1906). Вернувшись в Россию, в 1903 году получил назначение на должность ректора Одесской духовной семинарии.

10 декабря 1906 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры архимандрит Анатолий был рукоположен во епископа Елисаветградского, викария Херсонской епархии. Хиротонию совершали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Храповицкий), митрополит Московский Владимир (Богоявленский) и митрополит Киевский Флавиан (Городецкий).

2 августа 1914 года Преосвященный Анатолий был назначен епископом Томским и принял кафедру 22 августа. Он много и подолгу ездил по приходам епархии, часто совершал богослужения в архиерейской церкви, а в дни престольных праздников нередко служил в приходских храмах Томска. Оказавшись в Томске сразу после начала I Мировой войны, Преосвященный Анатолий развернул большую работу по организации помощи фронтовикам и их семьям, дал указание приходскому духовенству открывать попечительные советы помощи семьям призванных на войну. 4 сентября 1914 года владыка утвердил устав благотворительного общества дам духовного сословия, созданного для помощи раненым воинам и семьям фронтовиков, и стал почетным председателем этого общества. В октябре 1914 года Преосвященный Анатолий организовал детские воскресные чтения с целью приучить детей к христианскому времяпрепровождению и отвлечь от пагубного влияния улицы. По его предложению в 1915 года при обществе был открыт патронат попечительства для оказания помощи раненым, выздоравливающим, выписанным из госпиталей и следовавшим к месту постоянного жительства. С начала января 1915 года по распоряжению владыки «Томские епархиальные ведомости» публиковали списки с именами воинов, призванных из населенных пунктов Томской епархии и погибших или раненных на поле брани, с тем, чтобы приходские священники оглашали эти списки в церквах и совершали панихиды по погибшим и молебны о здравии раненых. В августе 1915 года по инициативе епископа был открыт дневной приют для беднейших детей призванных на войну нижних чинов, а также епархиальный комитет по призрению беженцев. В декабре 1916 года он участвовал в торжественном освящении дома-приюта для сирот и беспризорных детей, устроенного по его инициативе.

Озабоченный ростом сектантства, владыка Анатолий создал в январе 1915 года кружок ревнителей православия, летом 1916 года открыл воскресные духовные чтения для беженцев. В июле того же года владыка утвердил правила о создании сестричных обществ при церквах Томской епархии, предназначенных для поддержания в членах общества деятельной христианской любви, привлечения в церковь тех, кто по каким-либо причинам утратил веру в Бога.

Пребывание Преосвященного Анатолия на Томской кафедре пришлось на время революции 1917 года, когда началась коренная перестройка внутрицерковной жизни, претворение в жизнь политики отделения Церкви от государства. Преосвященный Анатолий инициировал движение за реформу приходской жизни в епархии, начав подготовку к ней на съезде благочинных епархии в декабре 1916 года, созванном по его предложению. В августе 1917 года Преосвященный Анатолий отправился в Москву, где в течение четырех месяцев участвовал в работе Поместного Собора, членом которого состоял по своей должности епископа, выступал за восстановление патриаршества, поддерживал кандидатуру митрополита Тихона (Беллавина) на патриарший престол.

С установлением в Томске власти Советов рабочих и солдатских депутатов в конце 1917 года владыка испытывал тревогу за состояние епархии, положение духовенства. В обращении к священнослужителям, подготовленном им в марте 1918 года, он писал: «Живое слово церковной проповеди является единственным оружием в борьбе с надвигающимися со всех сторон на православную церковь врагами». 6 июня 1918 года он открыл епархиальное собрание, которое обсудило вопросы управления епархией, деятельности духовно-учебных заведений, изыскания источников содержания храмов. В феврале-марте 1919 года владыка провел миссионерский съезд Томской епархии, который принял приходский устав, регулирующий взаимоотношения Церкви и местного управления. Для ознакомления населения были выпущены специальные листовки с текстом устава.

6 декабря 1919 года Преосвященный Анатолий выехал из Томска, сопровождая святые мощи Иоанна Тобольского, эвакуированные из Тобольска и ввиду наступления Красной армии отправленные по железной дороге в Иркутск. 1 февраля 1920 года Преосвященный Анатолий доставил мощи в Вознесенский монастырь в Иркутске, и по распоряжению губревкома был сразу арестован, но вскоре освобожден.

В июне 1920 года Преосвященный Анатолий был назначен патриархом Тихоном архиепископом Иркутским и Верхоленским. В 1922 году Высокопреосвященный Анатолий вновь был арестован, обвинен в «сотрудничестве с бандитизмом» и приговорен Иркутским губревтрибуналом к расстрелу. По решению ВЦИК в 1923 году смертный приговор заменили 10 годами лишения свободы. В августе 1924 года Преосвященный Анатолий получил условно-досрочное освобождение и покинул Иркугск. В октябре-декабре 1924 года он возглавлял Омскую епархию. Скончался в Омске 20 сентября 1925 года.

Погребен был владыка Анатолий на Казачьем кладбище г. Омска; при сносе кладбища силами верующих останки владыки были перенесены на Старо-Северное кладбище. Могила архиепископа Анатолия находится рядом с часовней, сооруженной над могилой архиепископа Омского Алексия (Пантелеева).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Е.А. Шабунин,
Референт Издательского совета Новосибирской епархии

Читайте также:

12.04.2012 - Алексий (Орлов Алексей Степанович), Архиепископ Омский и Петропавловский

25.08.2011 - Гавриил (Григорий Дмитриевич Воеводин), Епископ Барнаульский, Викарий Томск ...

13.12.2010 - Митрополит Томский и Новониколаевский Иаков (Пятницкий Иоанн Алексеевич)

25.10.2010 - Алексий (Новоселов), Епископ Томский и Семипалатинский

13.10.2010 - Виталий (Вертоградов), епископ Томский и Семипалатинский

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4975


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031