Опубликовано 21.12.2011 в рубрике  Православное краеведение
 

Григорий (Петров-Полетаев Лев Иванович), епископ Омский и Семипалатинский

180-летию со дня рождения посвящается.
 
Родился в 1831 году в семье причётника Нижегородской губернии. Приходился двоюродным дедом по материнской линии епископа Венедикта (Пляскина).

Окончил Нижегородскую духовную семинарию и в 1854 году Казанскую духовную академию. По окончании академии был оставлен преподавателем той же академии по кафедре Св. Писания и еврейского языка.

10 октября 1854 года пострижен в монашество, а 21 ноября рукоположен в иеромонаха.

27 октября 1855 года удостоен ученой степени магистра богословия и утверждён в звании бакалавра академии. С 5 июля 1857 года — помощник инспектора академии. С 22 сентября 1864 года — эконом.

Во время своего служения в академии перевёл с греческого много творений святых отцов, а также «Постановления апостольские».

23 января 1865 года назначен экстраординарным профессором Казанской академии.

Добросовестный учёный работник и серьёзный знаток богословской науки, он был очень требователен к себе и не любил выступать в печати со своими научными исследованиями. За все время своей профессорской службы он издал только начало своего перевода «Благовестника» блаженного Феофилакта. Но и этим одним изданием он сделал весьма ценный вклад в русскую богословскую науку и оказал очень большое влияние на последующую учёную работу своей академической кафедры.

3 апреля 1867 года определён ректором Уфимской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

С 19 января 1872 года — преподаватель Владимирской духовной семинарии, 27 апреля 1877 года переведен на должность ректора Иркутской духовной семинарии.

С 26 января 1888 года — старший член Санкт-Петербургского духовного цензурного комитета.

3 февраля 1891 года в Санкт-Петербурге был рукоположен во епископа Ковенского, викария Литовской епархии.

С 22 ноября 1892 года — епископ Туркестанский и Ташкентский.
18 февраля 1895 года назначен на новообразованную кафедру в Омск с титулом «епископ Омский и Семипалатинский». В Омск прибыл 27 мая 1895 года.

Будучи на Омской кафедре владыка проявил себя как энергичный храмоздатель. Так, например, целый ряд часовен превращаются его усилиями в храмы.

В 1898 году по инициативе епископа Григория создано Епархиальное братство ревнителей православия, самодержавия, русской народности и благотворения, во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

С 17 декабря 1900 года по состоянию здоровья уволен от управления Омской епархией, с назначением сверхштатным членом Синодальной Конторы с правом управления Донским монастырем.

8 июня 1906 года освобождён от управления монастырём и жил в Новоспасском монастыре, в том же 1906 году владыка Григорий избран почётным членом Казанской духовной академии.

Скончался 15 марта 1914 года и погребен в московском Новоспасском монастыре.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 
Помочь порталу

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3361


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


21– 23 ноября
21– 23 ноября 2019 г. состоится XVIII Уральская родоведческая научно-практическая...
31 июля
31 июля 2019 года состоится традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход...
2019
В 2019 году в г. Новосибирске пройдет II этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»...
октябрь 2019
В октябре 2019 г. состоится конференция, посвященная 300-летию искитимских поселений...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Июль 2019 (33)
Июнь 2019 (51)
Май 2019 (77)
Апрель 2019 (67)
Март 2019 (71)
Февраль 2019 (103)

«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Яндекс.Метрика

Каталог Православное Христианство.Ру
 Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии