Опубликовано 12.06.2013 в рубрике  Православное краеведение
 

Только доблесть бессмертна… (в канун святого праздника Покрова Пресвятой Богородицы)


«Все тленно, переменно,

только доблесть бессмертна»

(надпись на одном из памятников

на Бородинском поле)


 

В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам Храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зверинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божьей Матери у храма Святой троицы (известный как храм Василия Блаженного).

В Новониколаевске (с 1925 г. Новосибирске) прихожане «тщанием добровольных жертвователей» начали возводить церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в мае 1901 года, которая и была освящена 16 декабря того же года.

Судьбы многих и многих прихожан и их потомков связаны с этим одним из старейших храмов нашего города.

В канун святого праздника – Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии вспомним об Александре Ивановиче Покрышкине. Будущий трижды Герой Советского Союза, Маршал авиации, почетный гражданин г. Новосибирска А.И. Покрышкин родился 6 (19) марта 1913 г. и был крещен в нашем храме 13 (25) марта, что подтверждается записью в метрической книге о рождении, браке и смерти по Томской духовной консистории Покровской церкви г. Новосибирска за 1913 год (Государственный архив Новосибирской области, ф.Д-150, оп.1, д.3474, л.75).

В метрической книге в графе «Звание, имя, отчество и фамилия родителей и какого исповедании» говорится: «Томской губернии и уезда, Прокудской волости, безземельный крестьянин Иван Петров Покрышкин и законная жена его Ксения Стефановна, оба православные», а в графе «Звание, имя, отчество и фамилия восприемников» – Вятской губернии Нилинского уезда, Больше-Секлинской волости, деревни Ивановцы крестьянин Александр Федорович Масунов и крестьянская жена Мелания Никитична Дударова». Совершили же крещение священник Александр Смычков и псаломщик Николай Григорьев.

В таинстве Крещения человеку нарекают имя, и надо сказать, что в Православной Церкви по установившемуся обычаю давались имена не любые, а в честь святых. В лице святого, имя которого нарекли человеку, он обретает небесного покровителя и получает пример на всю жизнь.

Думается, что имя Александр (греч. «защитник людей») дано было младенцу Александру Покрышкину в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского, великого защитника земли Русской, подвиг которого и стал примером для всей жизни нашего прославленного земляка.

По традиции Церкви, младенца следует крестить в восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте от него веры и покаяния – двух главных условий соединения с Богом (а в этом и есть глубочайшее содержание Крещения) – нельзя. Поэтому с древнейших времен появились «крестные» (восприемники) – люди, по вере которых крестят младенцев. Крестные непременно должны быть крещеными и верующими, т.к. они берут на себя обязательство воспитывать своих крестников в духе Православия и благочестия. Во многом именно на них лежит нравственный долг дать детям христианское воспитание, и ответ за это воспитание они будут давать на Страшном Суде.

Такую святую обязанность за воспитание Саши Покрышкина и взял на себя крестьянин Александр Федорович Масунов, о судьбе которого, к сожалению, пока ничего автор этих строк не знает.

О священнике же, крестившем А.И. Покрышкина, в истории нашего города оставившего заметный след, известно больше. Длительное время при Покровской церкви не было штатного священника, и все необходимые службы совершались священнослужителями Александро-Невского храма. Одним из них был священник Александр Смычков, впоследствии ставший священником Вознесенского храма. Добровольцем ушел он в 1914 г. в действующую армию на Великую Отечественную войну (так тогда называли Первую мировую войну 1914–1918 гг.) вместе с 53-м Сибирским стрелковым полком, сформированным в г. Новониколаевске. Глубоко уважавшие своего батюшку прихожане в день отъезда на фронт преподнесли ему святую икону. Не раз этой иконой благословлял о. Александр воинов, идущих в смертный бой за свою Родину, и не раз он за свое пастырское смирение на поле боя сам заслужил боевые ордена…

При крещении Александр Иванович получил и благословение своих родителей. «…Оба православные», – говорится о них. Глубоко верующей была мать Александра Ивановича – Ксения Стефановна. Ее сын, советский генерал и коммунист, никогда не препятствовал ей, истово верующей, ходить в церковь и держать в московской квартире иконы. Если кто-то из братьев начинал подсмеиваться над матерью, Александр Иванович говорил: «Прекрати! Не смей трогать мать. Она верующий человек, пусть она и будет верующей».

Мать и отмолила сына в годы войны, ведь родительская молитва считается самой действенной. Не раз техники с изумлением рассматривали пробоины на его МиГе, буквально у ног Покрышкина не взрывались сброшенные на аэродром бомбы, но незримая сила берегла Героя, и эта сила – своим Покровом Матерь Божия, Святой Александр – ангел-хранитель, материнская Вера, Любовь, Надежда.

В Новосибирске, на родине самого знаменитого в мире сибиряка, воина и бойца переднего края (на его счету, по уточненным и все же не полным данным, 116 сбитых фашистских стервятников), выдающегося военного мыслителя и полководца, многое делается для того, чтобы память о великом земляке жила. Создан его музей, названа его именем новая станция метро, переизданы за последние годы мемуары самого Александра Ивановича, изданы книги о нем. В канун 60-летия Великой Победы, 8 мая 2005 года на самой высокой точке Новосибирска установлен памятник сибирскому орлу-летчику, равных которому нет в мире – Александру Покрышкину.

Будем же помнить, что жизнь и бессмертие Александра Ивановича начались и продолжаются в скромном храме – храме Покрова Пресвятой Богородицы, на стенах которого, в напоминание прихожанам и назидание потомкам надо поместить мемориальную доску с именем крещеного в этом храме Александра Ивановича Покрышкина, первого и единственного за всю Великую Отечественную войну Героя Советского Союза, удостоенного этой высочайшей награды трижды…

Я.П. Кульнев, прославленный генерал, геройски погибший в Отечественной войне 1812 года, сказал: «Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и воскрешает в потомстве». Верный сын Отечества Александр Иванович Покрышкин, его жизнь и беспримерный подвиг живут в сердцах потомков героев Великой Отечественной войны, спасших человечество.

 

Ю.А. Фабрика,

Заслуженный работник культуры России,

член-корреспондент Международной Славянской

Академии наук, искусств, образования и культуры

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 5567

Ключевые слова: Покров, Юрий Фабрика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930