Опубликовано 22.03.2014 в рубрике  Православное краеведение
 

Список населённых мест Томской губернии. 1882 год


Списки населенных мест — один из основных и наиболее информативных источников по сельскому расселению.


 
Они являются источником дополнительной информации при поиске, а в некоторых случаях могут быть даже более информативными, чем любая старая карта.
В списках населенных мест нашли отражение как административно-территориальное деление губернии, уезда, волости, географическое расположение населенных пунктов, так и социально-экономические, культурные связи, которые сложились в сельской местности.
В 60-е гг. XIX в. появляется настоятельная необходимость в статистических данных о населенных пунктах именно в сельской местности и, самое главное, появляется возможность для сбора таких сведений и последующего издания списков населенных мест. При министерстве внутренних дел в 1863 г. для этих целей образовывается Центральный статистический комитет.С образованием ЦСК уже в 1860 г. из губерний стали поступать необходимые материалы, а в 1861 г. началась публикация Списков населенных мест.

 

Список, который я вам хочу показать, вышел в 1882 году, однако данные собирались в 1878. Видим, что всё заполнено довольно аккуратно и старательно от руки.

Малышевская волость.


Чингисская волость.

Сузунская волость.

Подведём итог увиденного. В 1878 году в Сузуне имелось 734 жилых двора,число душ по семейным спискам - 2906.
Имелась горнозаводская школа,волостное правление,гоШпиталь. Как и сегодня не удивляет сузунца количество магазинов,так и раньше не удивляло количество лавок,их было 23.
Далее стоят два кожевенных заведения, но в списке стоит всего один владелец Прилесов. Два ренсковых погреба. (Ничто иное как простой магазин, торгующий виноградным вином.
Название указано уже исковерканное народом. По происхождению (от нем.) эти погреба нужно называть рейнскими. И сегодня в Германии все солидные, уважающие себя люди пьют и покупают вино в погребах (Keller) при винодельческих заводах, а не в супермаркетах.)
Далее в описании сузунских «достопримечательностей» мы находим ещё два винных склада,возможно принадлежащих этим винным ренским магазинам. Ещё два питейных дома и четыре харчевни.Интересно, что и про ярмарку не забыли.

Из владельцев и арендаторов вписаны:
Заимка купца Афонина, кирпичный сарай обывателя Губина,кирпичный завод обывателя Гурского,мельница отставного уставщика Гусельникова,заимка жены псаломщика Двинянинова, пасека обывателя Иконникова,заимка обывателя Исакова, заимка фельдшера Калинина,заимка купца Колмакова,мельница уставщика Климова, мельница крестьянина Мурзинцева, кожевенный завод обывателя Прилесова,мельница и кузница крестьянина Мурзинцева, заимка мещанина Пясилова, мельница мастерового Стафиевского, мыловаренный завод обывателя Табанокова, 2 кирпичных завода мастерового Усольцева, заимка обывателя Хлебникова.

Кроме всего ещё обозначены арендованные «в близижейшей смежности с сузунским заводом» земли. Достаточно большие участки по 1-2 десятины, сегодня это 1-2 гектара.
Все участки состояли в сузунском приходе, что говорит о принадлежности земли церкви. Цели аренды неизвестны,но можно прочитать арендаторов. Больше всего арендованных участков у крестьянина Мурзинцева, владевшего мельницей и кузней. Неслабыми крестьянами,судя по арендованным участкам, были Нечунаев, Чупин и Портнягин.

Вот такой Список населённых мест! Мне допустим было приятно узнать многие фамилии бывших владельцев и получить такую информацию,которой возможно не владеет наш краеведческий музей. Это не утверждение, а скорее предположение, поскольку кроме купчихи Афониной мне ещё никто ни разу не называл других фамилий сузунских «богатеев».
Может просто всё ещё скрыто в архивных записях бывших работников музея, которые за повседневной рутиной ещё не просмотрены.

Так же нтересны данные по деревням сегодняшнего сузунского района, объединившего три тогдашних волости.

Материал подготовил Сергей Калякин.

http://www.susun.ru/suzunskij_kraeved_museum/spisok_naseljonnykh_mest_tomskojj_gubernii_1882_god

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4016


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930