Опубликовано 27.03.2015 в рубрике  Лирикон, Новостная лента
 

Виталий Чеботар. Дьявольское зелье (рассказ)

 

    По дороге шëл пьяный мужчина. Вдруг задул сильный ветер, поднявший столб пыли. Затем мужчина увидел Ангела, опустившегося возле него. Увидев Божьего посланника, мужчина протер от удивления глаза.

- Мать родная! Чего только не увидишь в наше время…! – пробормотал  мужчина.

-   Добрый день, раб Божий Савелий!

-   Здорова! Ты кто будешь? Ангел что ли?

-   Да, я архангел Гавриил.

Архангел подлетел ближе.

- Зачем ты, Савелий, губишь душу этим дьявольским зельем? – спросил небесный посланник, указывая на бутылку с водкой.

Понимаешь, меня загубило одиночество. Я как остограмлюсь, то не так одиноко.

         - Водка – не само лучшее лекарство, чтобы лечить одиночество.

Архангел Гавриил помолчал немного,  а затем произнëс:

- Савелий, ты, наверное, знаешь, что пьянство в наше время является одним из самых распространëнных пороков среди людей, который приводит к многим бедам и несчастьям. Если хочешь, я тебе расскажу, что пишет Св. Писание об этом пороке и какие проблемы он создаëт людям. А после этого ты сам решишь, стоит ли тебе продолжать пить и противиться Богу, совершая множество грехов – предложил Ангел.

Савелию понравилось это предложение, и он утвердительно кивнул головой.

Архангел начал свою проповедь с библейского стиха: "Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином. И цитра и гусли, тимпан и свирель, и вино на пиршества их; а на дела Господа они не взирают, и о деяниях рук Его не помышляют” (Ис. 5:11-12)

Алкоголь омрачает разум, меняет его, ослабляет память. Вот, например, пьяный человек, будучи безумцем, может натворить такое, чего трезвый никогда бы не сделал. Когда утром узнаëт, что он сделал на пьяную голову, то ничего не может вспомнить и удивляется, как мог совершить такие грехи.

- Да, ты совершенно прав, - Савелий согласился с Ангелом. – И со мной такое случилось.

- Также, - продолжил свою проповедь Архангел Гавриил – пьяный человек часто выходит из рамок благоприличия, произнося отвратительные и непристойные слова. Существует много случаев, когда пьяница ругает своих близких  отвратительными и нецензурными словами. Таким образом, его язык похож на лопату, которой убирают навоз из конюшни. Пьяный человек не может хранить поверенные ему тайны. И известная русская пословица это подтверждает: "То, что у трезвого в голове, у пьяного на языке”.  Действительно, пьяница повсюду рассказывает самые сокровенные вещи, поведанные родными и близкими. Кроме этого, пьянство разжигает плотскую похоть. Св. Ап. Павел пишет по этому поводу: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство, но исполняйтесь Духом” (Ефес. 5:18). Разжигания плоти алкоголем превращает человек в животное, желающее удовлетворить свои блудные животинские инстинкты.

Слушая небесного посланника, человек вспоминал, сколько грехов он совершил в пьяном состоянии.

- Но это ещë не всë. Посмотри, Савелий, сколько злодеяний происходит из-за пьянства, сколько споров, ссор и даже убийств совершают пьяные люди. Алкоголь причиняет вред как твоим близким, так и самому тебе. Он разрушают здоровье – ослабляет телесные силы, разрушает печень и является причиной многих болезней у человека. Пьяница  не только тратит деньги на алкоголь, но и теряет свои духовные и нравственные качества. Он проводит к моральной и духовной нищете. Для пьяницы закрыто Небесное Царство.

Архангел перестал говорить, а спустя некоторое время дополнил: "Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царство Божие не наследуют” (1 Кор. 6:10).

Цитируя послание св. Ап. Павла к  Коринфянам, Архангел Гавриил особенно подчеркнул слово "пьяницы”.

Наступила пауза, которая была снова нарушена небесным посланником:

- Господь надарил человека свободной волей. Он сам выбирает, по какому жизненному пути идти: по широкому, ведущему в геенну, или по тесному тернистому пути, который приводит к вечному блаженству в Царствии Божьем. Савелий, выбор пред тобою: ты можешь продолжать пить, совершая всë больше и больше грехов, или начать новую, духовную жизнь. Таким образом ты спасëшь душу от преисподни и достигнешь Царствия Небесного. Господь на пороге у твоего сердца.

С зтими словами Архангел вознесся на небо. Савелий сел на край шоссе, обхватил руками голову и положил еë на колени. Возле него лежала пустая бутылка из-под водки.

Спустя некоторое время он встал, схватил бутылку и разбил еë в дребезги.

- Всë! Заканчиваю пить! – воодушевлëнно сказал Савелий.

- Господи, прости меня, грешного. Отныне моя жизнь в Твоих руках. А поверил в Тебя и хочу Тебе служить до конца своей жизни...!

 

Конец!  И  слава Богу.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2053

Ключевые слова: художественная литература, Виталий Чеботар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031