Опубликовано 17.02.2016 в рубрике  Лирикон
 

Юлия Панова. Церковь и молодежь



 
Юлия Панова. Церковь и молодежьНекогда, один светлый и добрый юноша записал в свой блокнот две понравившиеся фразы – «Человек человеку волк» и «Жизнь – это волчья тропа и идти по ней нужно с оскаленной пастью». Теперь доподлинно не известно, чем они его прельстили  - цветистостью ли, разительным ли контрастом с официальной идеологией, только стал некогда чистый юноша вырастать в угрюмого, всюду видящего подвох и обман, мужчину, привыкшего к тому, что всё нужно брать, не дожидаясь «милостей от природы». На закате своей жизни это уже был человек, искренне считающий, что все его предали, и что всю свою жизнь он делал людям только добро. К счастью, история эта не закончилась, человек тот жив, а значит, жива и надежда.

Как же случилось, что чистый и ясный образ Божий помутнел с годами, куда делись чистота и благородство помыслов?  Будет ли смелым утверждение, что эпиграфы, девизы и лозунги, которые мы выбираем, влияют на становление нашего характера так же, как соответствуют друг другу форма и содержание? И если так, то почему люди, однажды соблазнившись стать «такими, как боги и познать добро и зло» не прервут эту бесславную традицию и не перестанут выдумывать все новые и новые символы веры – «Человек – это звучит гордо!», «Ты этого достойна!» и «Бери от жизни  все!» И насколько справедливы упреки церкви в том, что она не занимается духовным воспитанием молодежи, не дает нравственных ориентиров подрастающему поколению, не делает шагов навстречу, не хочет стать понятной молодым?

У иеромонаха Романа есть замечательная песня о том, что лужи – не лужи вовсе, а искалеченные родники, по которым ходили грязными сапожищами. Но когда приходит ночь, вода в них отстаивается и они становятся чистыми,   способными отражать луну со звездами … «спите лужи до первой подошвы, искалеченные родники». Не о лужах речь, конечно, а о людях: родился человек – забил родничок. Вырастет  он в реку полноводную или лужей станет – от кого это зависит? Во многом – особенно в детстве и юности – от наставников: родителей, крестных папы и мамы, воспитателей, учителей. Они призваны помочь человеку стать не разрушителем, но созидателем, и создавать не только материальные блага, но и сеять вокруг себя  « разумное,  доброе, вечное»… Вот только не ради себя, не ради денег, даже не ради такой высокой идеи как  абстрактная высшая справедливость, любовь и красота – а ради Бога. Он один есть и абсолютная любовь, и красота, и справедливость. И Душа человека – особенно ребенка или юноши – инстинктивно к этому тянется. Они ещё готовы к самопожертвованию, они ещё полны энтузиазма, в них ещё жизнь бьет ключом, что зачастую используется на цели мелкие, тщеславные и, подчас,  неблаговидные.

А они ещё способны поработать на строительстве дома для престарелых, помочь лежачим больным в больнице или поиграть в футбол с детьми из детского дома «за так», то есть даром. «Даром получили – даром и отдавайте», - сказал Господь своим апостолам. Мне даны силы или средства – я должен и хочу поделиться с теми, у кого их нет. И, возможно, после того, как невоцерковленный молодой человек поработает лето в доме инвалидов, когда соприкоснется с …, когда пройдет первый кураж и умолкнут фанфары людской славы, он взмолится в тишине собственной души: «Господи, мне тяжело и я не могу больше, но Ты укрепи меня не бросить этого человека – у него нет никого, кроме меня. Научи меня, если не любить, то хотя бы терпеть его, дай мне силы не уйти, остаться ему помощником»… И это уже будет первой молитвой, началом Пути, на котором человек призван стать со-работником у Бога, а не жалким актером, играющим роль героя под аплодисменты зрителей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1754

Ключевые слова: молодежь, Юлия Панова

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930