Опубликовано 09.02.2015 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Как освятить квартиру и молиться во время скорбей?


В традиционной рубрике "вопрос-ответ"  ведущий рубрики священник Александр Приходько отвечает на вопросы читателей "Вестника Новосибирской Миттрополии". Свои вопросы вы можете задать по телефону доверия и по адресу vks-izdat@yandex. ru (с пометкой: рубрика вопрос-ответ), а также позвонив по телефону доверия: 22-739-22.


 

Как освятить квартиру?

Если возникло желание освятить квартиру, нужно позвать священника из ближайшего храма, но необходимо отдавать себе отчет, в том, для чего это делается и к чему обязывает человека проживание в освященном жилище. При освящении мы молимся о том, чтобы Господь благословил и освятил жительство людей в их квартире, подал все необходимое, оградил от бед и напастей, приставил к их дому Ангела Хранителя. (Неправильно освящать квартиру ради ее благополучной продажи — для этого нужно заказать молебен перед началом доброго дела). Конечно, после освящения квартиры следует понимать, что необходимо стараться вести себя соответствующим образом: поддерживать любовь и мир между домочадцами, молиться всей семьей утром и вечером, следить за чистотой своей души, т.е. приложить все усилия, чтобы не потерять благодать, данную от Бога при освящении вашего дома.


Как бороться с унынием и молиться во время скорбей?

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Чрезмерное уныние вреднее всякого демонского действия, потому что и демоны, если в ком властвуют, то властвуют через уныние». Уныние имеет многие и различные истоки. Главные из них — это гордыня и неудовлетворенность страстей. Гордый человек отчаивается, когда уязвляется его самолюбие, когда все происходит несогласно его желаниям, когда он попадает в стеснительные обстоятельства, когда он лишается возможности потакать своим страстям. Необходимо помнить о том, что каждая страсть может быть побеждена только силою Божией, только от Господа необходимо просить помощи, а значит, должно все свое упование возложить на Бога, усердно молиться, насколько возможно часто прибегать к таинствам Покаяния и Святого Причастия. Господь, видя наше благое произволение и труды, непременно поможет нам избавиться от любых страстей и возрастит в душах наших противоположные им добродетели. Существуют молитвы об избавлении от уныния, составленные святыми, например, святителем Димитрием Ростовским и праведным Иоанном Кронштадтским.


Расскажите о предмете «Основы православной культуры».

Предмет «Основы православной культуры» вводится для изучения в средних общеобразовательных школах детьми 4-5 классов. О целях и задачах этого предмета замечательно сказал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: «Научить школьников и молодых людей совестливости, доброте, порядочности, честности, ответственности не менее важно, чем обучить профессиональным навыкам. Воспитать достойных граждан России — вот ради чего вводится новый учебный предмет «Основы Православной культуры». Предмет этот последовательно раскрывает идею возможности духовного возрождения человека на основе исторической памяти и трезвого осознания современности. Дает ориентиры для поиска человеком своего места в мире, а через воспитание конкретного гражданина ведет к возрождению всего российского общества».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2057


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930