Опубликовано 27.10.2015 в рубрике  Материалы НЕВ
 

В Новосибирске прошла выставка уникальных икон «Воинство небесное и земное»


13 февраля в Новосибирском государственном художественном музее начала свою работу выставка «Воинство небесное и земное». Коллекция уникальных экспонатов привезена в наш город из Санкт-Петербургского государственного музея истории религии. Экспозицию можно разделить на четыре тематические части: Святые покровители русского воинства, Чудотворные образы — палладиумы русской земли, Церковь и война — героические страницы русской истории, полковые церкви.
 
В Новосибирске прошла выставка уникальных икон «Воинство небесное и земное»Вооруженные конфликты и столкновения неизменно сопровождали историю человечества. На долю почти каждого поколения выпадала война. Перед лицом опасности, во время тяжких потрясений и бед люди нередко обращались к Богу, ища помощи и защиты, надежды и спасения. В русском православии иерархия небесных покровителей воинства состоит из нескольких чинов святости. Сонм ангелов, предводительствуемый Архистратигом Михаилом, составляет небесное воинство.

Как воины Христовы издавна прославлялись воинывеликомученики, претерпевшие мучения за свою веру в эпоху гонений на христианство, и воины-мученики византийского времени. К ним примыкает особый чин русских святых — князей-мучеников, подобно первым русским святым Борису и Глебу, или неустрашимых защитников отечества, как Александр Невский.

О том, какую важную роль играла вера в ратных подвигах земного воинства, рассказывают предметы богослужебных облачений и церковной утвари для русской армии, также представленные на выставке. Особое место в системе православных храмов занимали полковые церкви.

Каждый полк имел свой полковой храм, своих особо почитаемых святых. Артиллеристы, почитавшие своим покровителем преподобного Сергия Радонежского, еще в XVII веке возвели храм в пушкарской слободе в Москве. Кроме полковых стационарных церквей существовали походные церкви. С древних времен на Руси сохранялась традиция в военные походы брать с собой передвижную церковь для совершения богослужений в полевых, в том числе, боевых условиях.

В Новосибирске прошла выставка уникальных икон «Воинство небесное и земное»На открытии выставки в Художественном музее присутствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Высоко оценив культурную значимость проекта, Владыка сказал: «Когда мы ищем пути возрождения страны, то, конечно, это возрождение начинается с души каждого конкретного человека. А для души первостепенное значение имеет духовная культура. Высокое творчество, которое представлено здесь, не может оставить человека равнодушным».

Архиерей поблагодарил сотрудников СанктПетербургского музея истории религии в лице заместителя директора по научной работе Екатерины Терюковой за сохранность национальных святынь. В свою очередь гостья из северной столицы выразила признательность Митрополиту за теплые слова в адрес работников музея. Действительно, только их самоотверженный труд в 30-е годы спас многие шедевры от уничтожения в огне революционного пламени. Все споры о том, кому сейчас должны принадлежать иконы, напрасны. Это общее достояние нашей истории, нашей культуры, нашей памяти. Выставка «Воинство небесное и земное» продолжает свою работу в Новосибирском государственном художественном музее.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2208

Ключевые слова: Новосибирск, выставка

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930