Опубликовано 08.02.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

«Четыре копыта, подковы несущие…»



 
Четыре копыта, подковы несущие,
Мягкие губы, сахар берущие...
Глаза лошадиные в душу заглянут,
От глаз лошадиных печали увянут.
Вера Вдовина 
 
Больше года при Епархиальном подсобном хозяйстве «Спорительница хлебов» действует конно-спортивный клуб. Открытие клуба — очередной шаг в деле возрождения села и одна из форм социальной работы с населением. Силами Новосибирской Епархии в селе был построен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», открыта школа детского творчества «Виноградная лоза», отремонтирован досуговый центр для молодежи, действует библиотека. При епархиальном хозяйстве работает столовая и пекарня, недавно открыта баня. 

«Четыре копыта, подковы несущие…»Руководителя конно-спортивного клуба села Новошилово Ирину Парпура пригласили на работу в Епархию полтора года назад. К тому времени она уже побывала профессиональной спортсменкой (выступала за Краснозерский район), имела тренерский опыт. Ко всему прочему Ирина по специальности зоотехник: закончила Новосибирский аграрный университет, дипломную работу писала как раз на тему спортивного коневодства.

«Почему лошади?.. У меня с раннего детства была необъяснимая тяга к лошадям, — делится своими воспоминаниями Ирина Парпура. — Ни у бабушек, ни у дедушек никогда не было лошадей, а вот мне — вынь да положь! Видимо, на самом деле, лошадниками не становятся, лошадниками рождаются!»

В шестом классе Ирина узнала, что при Краснозерском санатории работает конный спортивный клуб. Она пришла туда «прокатиться на лошадке», прокатилась и… окончательно заболела лошадьми. Не проходило и дня, чтобы она не просила у родителей: «Купите лошадь!» Но лошадь — дорогое удовольствие. «Сначала подрасти», — отвечали родители. Потом сменили тактику: «Вот поступишь в институт!..» А после ее успешного поступления в аграрный университет: «Вот закончишь учебу!..» Она училась, а параллельно трудилась тренером в одном из частных конно-спортивных клубов. Зарабатывала на хлеб и на лошадь. И ведь купила!

«Меня знали как спортсменку и пошли навстречу, при покупке жеребой кобылы Нагайки дали большую скидку, очень большую!», — признается Ирина. 
 
Сегодня у нее есть еще и свой личный жеребец-трехлетка Нонлигран буденновской породы — сын Нагайки. «Хулиган тот еще, он весь «колхоз» в страхе держит», — комментирует Ирина.

Сейчас в клубе, которым руководит Ирина, 18 лошадей. Несколько лошадей недавно продали.

«Я же их всех "в лицо" знаю, у 14-ти кобыл прошлой весной роды принимала. Очень тяжело продавать. Но работа в конном клубе предполагает и это».

Ирина говорит, что конный клуб без наездников превращается в обычную конюшню. Однако новошиловскому клубу это не грозит: его полюбили школьники. Кого-то приводят родители, кто-то приходит самостоятельно. «Взрослые пока побаиваются сесть верхом. Дети посмелее», — улыбается Ирина.

Ирина проводит с ребятишками конные прогулки, учит правильно держаться в седле, но главное в конном деле — почувствовать лошадку!

«Вот это дело очень непростое, — замечает Ирина Парпура. — Чтобы почувствовать лошадь, ее нужно полюбить. Я много раз видела людей, которые годами занимаются, а результата никакого. И наоборот, какой-нибудь мальчишка или девчонка встречаются с лошадью впервые — и всё, для них она становится той самой, единственной. И у них всё сразу получается». В клубе ребятишки быстро приучаются к труду.

«Четыре копыта, подковы несущие…»«Лошадь требует к себе внимания 24 часа в сутки, — рассказывает руководитель клуба. — У нас, конечно, есть конюх, но важно, чтобы за лошадью ухаживал сам наездник. И наши школьники любят навещать своих лошадок, некоторые приходят чуть ли не ежедневно, чтобы очистить денник (закрытое стойло, «лошадиная квартира»), почистить саму лошадь, обязательно выгулять ее. Лошадь — очень свободолюбивое животное, ей нужно открытое пространство, простор, многим из них крайне тяжело выстаивать целый день в денниках. Ну и потом общение с животными, особенно с лошадьми — полезно для души. Человек учится заботиться о тех, кому нужна его помощь, внимание».

Постоянные члены клуба — курсанты Сибирского кадетского корпуса. У них конная подготовка обязательна. Кадеты должны уметь держаться в седле, и у ребят это получается.

Еще у Ирины есть мечта: посадить батюшку — руководителя епархиального подсобного хозяйства игумена Зиновия (Юрчука) — в седло: «Отец Зиновий любит лошадей и хочет сесть верхом — это видно! Но пока не решается. А я и не тороплю. В этом деле спешка может навредить».

Ирина Парпура подчеркивает, что конный спорт еще и очень полезен для здоровья: «Даже когда лошадь идет шагом, у наездника работают абсолютно все группы мышц». При регулярной езде на лошади укрепляются мышцы спины, что особенно важно для профилактики нарушения осанки, которая, к сожалению, из-за ослабленных мышц спины, наблюдается у 70 процентов детей. Не говоря уже о сколиотических изменениях, которым страдают до 10 процентов ребятишек.
 
«У меня в детстве был небольшой сколиоз, — признается Ирина. — Но после того как я стала заниматься конным спортом, все проблемы ушли». Ирина подчеркивает, что конный спорт за счет постоянной тренировки вестибулярного аппарата, улучшает равновесие и правильную ориентацию в пространстве, развивает хорошую координацию движения, реакцию. Ну и конечно, езда верхом великолепно снимает стресс, стабилизирует психоэмоциональное состояние.

Ирина уверена, что конный спорт улучшает и мозговую деятельность, что положительно влияет на умственные процессы: укрепляется память, улучшается соображение.

«Четыре копыта, подковы несущие…»Ирина вспомнила, как руководитель одного конно-спортивного клуба шутил: «У лошади голова большая, поэтому она думает быстрее, чем человек, но ваша задача, — обращался он к наездникам, — научиться думать быстрее лошади». Шутка шуткой, но доля истины в ней, несомненно, есть. Занятия с лошадьми требуют смекалки и сообразительности.

Поскольку конный клуб, возглавляемый Ириной, все-таки спортивный, да и сама Ирина — спортсменка, то и спорту здесь уделяют особое внимание. В клубе занимаются конным троеборьем, которое включает в себя выездку, полевые испытания и преодоление препятствий, или конкур. А в последнее время готовятся к скачкам. С этой целью клуб приобрел скаковую лошадь. «Мы привезли ее с Алтая. Серьезная лошадка», — отмечает Ирина.

Епархиальный конно-спортивный клуб не обделен вниманием городских и областных властей. Сюда приезжают чиновники самого разного уровня, были и мэр города Анатолий Локоть, и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

«Нам обещают выделить землю и построить конно-спортивный комплекс с манежем, солярием для лошадей — говорит Ирина. — Это решило бы многие проблемы, с которыми нам сегодня приходится сталкиваться. Но самое главное, мы смогли бы в значительной степени пополнить конный состав клуба новыми молодыми породистыми лошадьми».

Ну и конечно, большой конный комплекс привлекательнее для новосибирцев. Новошилово находится на 52-м километре от города по Ордынской трассе, и не все горожане готовы ездить сюда регулярно. Хотя для конного отдыха и спорта лучше этих мест не придумаешь: всюду свежий воздух и поистине сказочный простор.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2056


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930