Опубликовано 03.10.2016 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию


В честь празднования в 2015 году 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира постоянные члены Священного Синода по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в течение юбилейного года посещали митрополии и епархии Русской Православной Церкви, чтобы вместе с духовенством и мирянами прославить великого угодника Божия и передать пастве первосвятительское благословение. Митрополит Павел совершил визит в Новосибирскую Митрополию с 3 по 6 октября.

 
Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию По прибытии в столицу Сибири Патриарший экзарх принял участие во всенощном бдении в Троице-Владимирском соборе Новосибирска. За богослужением перед елеопомазанием Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон представил новосибирцам высокого гостя и пожелал ему плодотворного пребывания на Новосибирской земле.

Митрополит Павел тепло приветствовал новосибирцев: «Большая радость сослужить сегодня в этом великолепном храме и молиться вместе с вами. В эти дни мы посещаем митрополии Русской Православной Церкви, чтобы совершить прославление великого равноапостольного князя Владимира».

Владыка Тихон рассказал Владыке Павлу, что Троице-Владимирский собор является центром празднования Дня Крещения Руси, в Троицком сквере у собора установлена стела единения славянских народов — русского, украинского и белорусского.

Центральным событием этих дней стало освящение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в микрорайоне Ложок города Искитима. Освящение и Божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, ему сослужили епископат и духовенство Митрополии: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, клирики Новосибирской и Искитимской епархий.

По окончании богослужения Митрополит Павел поздравил паломников и прихожан с освящением храма на этом святом и почитаемом месте. Он также зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

«Я с радостью посещаю эту благословенную землю, сегодня мы сподобились совершить освящение этого святого храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Если мы внимательно оглянемся на нашу историю, то, наверное, редко кто из нас может вспомнить сегодня гонителей и хулителей Церкви Христовой. Имена их редко сохраняются, а если и сохраняются в названиях наших улиц или площадей, то это является сегодня предостережением для каждого из нас. Бойтесь этих имен в истории: это кровавые личности, которые не пощадили высший слой нашей цивилизации. Ведь в XX столетии гнали и уничтожали самых передовых и мудрых людей, ученых, а они, как правило, все были верующими. Они понимали высокий смысл веры в Бога в жизни человека. Казалось бы, Церковь была поругана, уничтожена, но Основатель ее, Иисус Христос, произнес пророческие слова: «Врата ада Церковь не одолеют».

Владыка Павел также рассказал о своей недавней поездке на Святую Землю, в Израиль, откуда он привез в дар Новосибирской Митрополии иконы Спасителя и Богородицы в серебряных окладах с дарственной надписью из Иерусалима. «Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, как богомудрый архипастырь, предложил подарить эти святые иконы этому новоосвященному храму, на царские врата. Я думаю, это очень символично», — сказал Владыка, передавая образы епископу Искитимскому и Черепановскому Луке.

По представлению Митрополита Тихона ряд строителей и благотворителей храма были удостоены патриарших и епархиальных наград. Митрополит Павел вручил особо потрудившимся в деле созидания храма юбилейные патриВизит патриаршего экзарха всея Беларуси ПАВЛА в Новосибирскую Митрополию Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию.

В честь празднования в 2015 году 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира постоянные члены Священного Синода по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в течение юбилейного года посещают митрополии и епархии Русской Православной Церкви, чтобы вместе с духовенством и мирянами прославить великого угодника Божия и передать пастве первосвятительское благословение. Митрополит Павел совершил визит в Новосибирскую Митрополию с 3 по 6 октября.

От лица новосибирской паствы Митрополит Тихон поблагодарил Митрополита Павла за посещение новосибирской земли, которую называют «Русской Голгофой». «Вы сказали о тех страданиях, которые пережил наш народ в лихие годы. Сегодня идет возрождение духовной жизни, и мы радуемся тому, что строится множество храмов, открываются монастыри, возрождаются церковные структуры, воскресные школы, гимназии, семинарии, множество других церковных послушаний обретают свои жизнь и смысл. Особенно Церковь делает много социальной работы, помогая всем несчастным, оказавшимся в трудных жизненных условиях, и этот процесс идет по всей нашей земле, и мы убеждаемся в словах святых отцов, которые говорили, что «кровь мучеников — это семя Церкви». Чем больше гонений, чем больше трудностей, тем больше выковывается этот могучий дух Православия, эта святыня становится видимой всему миру и примером для всех людей, которые ищут цель и смысл жизни», — обратился к собравшимся Владыка Тихон. Он также преподнес в дар Митрополиту Павлу икону Божией Матери «Иверская». От имени Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого гостей и прихожан храма приветствовал его заместитель Виктор Васильевич Шевченко. «Сегодня на новосибирской земле происходит великое дело — мы отдаем дань памяти, уважения безвинно убиенным, это знаковый день», — подчеркнул Виктор Васильевич.

С большим событием в жизни региона собравшихся поздравил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. «Сюда, к святому источнику, годами, десятилетиями приезжали не только жители Новосибирска и области, но и разных уголков России», — отметил Анатолий Евгеньевич. Он также поблагодарил Владыку Тихона за большую работу, которую проводит Новосибирская Епархия в деле воспитания народа. Обращаясь к Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, А.Е. Локоть подчеркнул, что русский и белорусский народы — братские народы. Владыка Тихон также напомнил, что Новосибирск и Минск являются городами-побратимами. 
 
Митрополит Павел, Митрополит Тихон, архиереи и клирики Новосибирской Митрополии посетили святой источник, расположенный у подножия новоосвященного храма.

Вечером этого же дня Митрополит Павел встретился с учащимися и преподавателями Новосибирской Православной Духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института. 5 октября Митрополит Павел встретился с Губернатором Новосибирской области В.Ф. Городецким, духовенством Новосибирской Епархии и представителями СМИ, а также посетил храмы Новосибирской Митрополии. Митрополит Павел поздравил присутствующих с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира: «Князь Владимир совершил великие деяния для нашего Отечества, и это в каждого из нас должно вселять радость и благодарность Богу.

Мы вспоминаем князя Владимира, его сторонников и соратников, которые привили в нашу жизнь новую идею, интерес и стремление к новой жизни». В честь великого праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу епархиальную юбилейную медаль, посвященную 1000-летию преставления князя Владимира. Патриарших и епархиальных памятных наград также удостоились клирики и сотрудники Новосибирской Епархии, а также ректорат и преподаватели новосибирских вузов, руководители общественных объединений, казачества и т.д.

В ходе визита Владыка Павел посетил Вознесенский кафедральный собор и собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. Также Митрополит совершил поездку в Покровский Александро-Невский женский монастырь в Колывани.

Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий принял Митрополита Павла и Митрополита Тихона в в здании Правительства Новосибирской области. Патриарший экзарх всея Беларуси вручил Владимиру Филипповичу Патриаршую памятную медаль в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, небесного покровителя главы региона.

В завершение визита Митрополит Павел и Митрополит Тихон ответили на вопросы ведущих средств массовой информации Новосибирской области. Владыка Павел рассказал об итогах визита на Новосибирскую землю, высоко оценил деятельность Епархии в деле просвещения народа и выразил надежду, что отношения между Сибирским регионом и республикой Беларусь будут развиваться и укрепляться.

Лилия ТКАЧЕНКО
Фото В. Осинцева и Н. Осинцева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию Архипастырский визит Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Новосибирскую Митрополию
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2276


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930