Опубликовано 12.06.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Министр культуры России отметил новосибирских фотографов


С 12 по 15 мая в Москве прошел VII Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России». По благословению архиепископа Тихона в нем приняла участие президент Новосибирской региональной общественной организации «Ассоциация православных родителей» И.С. Вишневская.
 
Учредителем кинофестиваля является АНО «Семья России» при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры России, Московской Патриархии, Министерства связи РФ, Союза кинематографистов РФ, Синодвального отдела по взаимодействию с силовыми структурами, ГТРК «Кострома», Евразийской Академии телевидения и радио, Духовно-просветительского центра «Кострома», Фонда Защиты семьи, материнства и детства.

Для участия в этом мероприятии авторами было прислано 1748 творческих работ из многих регионов России и из Украины: 166 короткометражных фильмов, 22 клипа, 19 социальных реклам, 11 анимационных фильмов, а также 1275 фотографий, 184 песни и 71 рассказ. Открытие форума состоялось в Синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московской Патриархии Русской Православной Церкви, а финал III тура с открытым просмотром, подведением итогов и награждением победителей прошел в Подмосковье.

В составе жюри были председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Медико-просветительского центра «Жизнь» (г. Москва) протоиерей Максим Обухов, академик РАО, доктор психологических наук В.И. Слободчиков, актеры Юрий Назаров и Константин Крюков, а также писатели, психологи, кинематографисты.

Программа кинофестиваля была очень насыщенной. Ежедневно с утра до позднего вечера шли просмотры фильмов, проводились заседания круглых столов, мастер-классы, внеконкурсные показы, шел оживленный обмен опытом и впечатлениями.

Среди победителей были как профессионалы, так и любители. Все призеры награждены грамотами за подписью министра культуры РФ А.А. Авдеева.

Гран-при кинофестиваля получил фильм «Покажи мне радугу» в номинации «Родительское счастье» (г. Симферополь, Россия-Украина).

Из Сибирского региона победителями стали представители Новосибирска, Кемерово, Хакассии, Якутии, Иркутска, Тюмени.

От Новосибирска на VII Всероссийский кинофестиваль «Семья России» были отправлены фотографии-победители регионального этапа Всероссийского фотоконкурса «Радость новой жизни», прошедшего в Новосибирской области в 2009 году по инициативе НРО ООД «Всероссийское родительское собрание». Из всех новосибирских фоторабот (а их было более 100) компетентное жюри кинофестиваля выбрало 6. Авторами лучших фотографий стали Алексей Танюшин, Дмитрий Смиренко, Александра Чегодаева, Владимир Осинцев, Маргарита Гавринева, Роман Белоруцкий.

Председатель НРО ООД «Всероссийское родительское собрание», президент Новосибирской региональной общественной организации «Ассоциация православных родителей» И.С. Вишневская награждена грамотой Министерства культуры РФ и Всероссийского кинофестиваля «Семья России» за проведение фотоконкурса «Радость новой жизни» в рамках фестивального движения «Семья России».

На встречах организаторы кинофестиваля «Семья России» неоднократно подчеркивали необходимость системного подхода к пропаганде семейных ценностей, использование лучших фильмов, песен, клипов, фотографий в целом комплексе просветительских проектов в течение года. Он включает в себя: 15 февраля, в праздник Сретения Господня, молодежный кинолекторий «Кино-молодежь-встреча»; 30 апреля - кинодиспут «Отец-отцовство-Отечество»; 15 мая, в День семьи, - телемарафон «Семья России»; 8 июля, в праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, - Всероссийскую киноакцию «Подари мне жизнь»; 30 сентября - Всероссийскую киноакцию «Вера, надежда, любовь в российских семьях», 20 ноября - Всероссийский фотоконкурс «Радость новой жизни».

Новосибирское отделение ООД «Всероссийское родительское собрание» с 2007 года организует проведение в городе и области киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях», а также молодежного кинолектория «Кино-молодежь-встреча» и киноакции «Подари мне жизнь» с использованием фильмов-победителей кинофестиваля «Семья России». Нынешнее участие НРО ООД «Всероссийское родительское собрание» и Новосибирской региональной организации «Ассоциация православных родителей» в VII Всероссийском кинофестивале «Семья России» наглядно продемонстрировало, что начатая три года назад деятельность по пропаганде семейных ценностей дает свои положительные результаты и высоко оценивается Министерством культуры РФ и организаторами кинофестиваля «Семья России».

Фото новосибирских авторов, победителей фотоконкурса в рамках VII Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России»

Все фотографии-победители опубликованы на сайте http://www.orthedu.ru/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3647


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930