Опубликовано 13.06.2010 в рубрике  Материалы НЕВ, Архипастырь
 

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон: О Святейшем Патриархе Пимене


С Патриархом Пименом я познакомился ближе, когда он поставил меня своим наместником в Свято-Даниловом монастыре.

 
Это был 1987 год, за год до 1000-летия Крещения Руси. Патриарх был болен, но мне приходилось часто общаться с ним. Он любил приезжать в монастырь на рождественские и пасхальные праздники. Всегда обязательно раздавал братии и прихожанам по шоколадке или пасхальные яйца.

Патриарх Пимен был прекрасным певцом и понимал, что красота богослужения во многом зависит от того, кто и как будет петь. В то время Церковь могла проявить себя преимущественно в своих службах в храмах, поскольку больше ничего не разрешалось.

И от того, как проходили богослужения, зависело отношение многих людей к Церкви. По молитвам Святейшего Патриарха Пимена хор Свято-Данилова монастыря стал лучшим в Москве.

Помню, как незадолго до своей кончины Патриарх Пимен передал нам свой музыкальный архив. Было отрадно видеть, в каком образцовом состоянии находятся все его ноты, которые он хранил десятилетиями, – некоторые партитуры были переписаны еще в 20-е годы. Каждая пронумерована и скреплена личной печатью и подписью: Извеков. Этот архив был сдан в музей Свято-Данилова монастыря. Часть книг была передана в новую Патриаршую резиденцию.

Патриарх Пимен выбрал для реставрации именно Свято-Данилов монастырь из нескольких предложенных. Это самый древний в Москве монастырь, который был основан благоверным князем Даниилом, сыном Александра Невского. Непосредственно до своего закрытия в советские времена монастырь оставался духовным оплотом Русской Православной Церкви. Патриарх Тихон называл его «духовной ковчежницей». После закрытия Оптиной пустыни именно здесь пребывали ее последние старцы. Патриарх Пимен все это прекрасно знал, и, я думаю, этим и объясняется его выбор. Свою последнюю литургию он совершил здесь. Тогда, уже смертельно больной, он вышел со свечами и осенил народ.

Патриарх Пимен отличался особой духовной собранностью. Я застал его в конце земного пути. Это был благодушный старец, любивший присутствовать на всяких торжествах. Празднование 1000-летия Крещения Руси он возглавил сам.

Патриарх Пимен – пример высокой духовной жизни. Я убедился в этом, когда ознакомился с его личными документами, переданными в музей Свято-Данилова монастыря после его кончины.

Он прошел две ссылки – в Фергане и Воркуте, был на полях сражений Великой Отечественной. войны, прошел через репрессии 30-х годов. В этих документах я видел справку о его освобождении из воркутинской ссылки, в которой вместо фотографии были отпечатки его пальцев.

Патриарх Пимен для нас – пример мужества. Он принял монашество в юные годы, когда закрывались монастыри; стал священником, когда взрывали храмы, а батюшек ссылали и лишали гражданства. Он сам прошел через ссылки, тюрьмы, лишения и унижения, пострадал за любовь ко Христу и показал свою преданность и верность Богу. Господь дал ему возможность стать во главе Русской Православной Церкви в начале перестройки.

П.Д. Корин изобразил на картине «Русь уходящая» на переднем плане в Успенском соборе Кремля молодого иеромонаха Пимена Извекова – изобразил пророчески. Русь Православная не ушла в небытие. П.Д. Корин не закончил картину. В новое время во главе возрождения Руси стал Патриарх Пимен, и он повел нас по пути возрождения. Он уже не ходил, его принесли в Кремлевский Успенский собор, и он с исконного Патриаршего места возглавил молебен. Теперь мне понятно, по прошествии 20 лет, – Святейший Патриарх Пимен благословил духовное возрождение России и Русской Православной Церкви.
Таким всем и запомнится Святейший Патриарх Пимен – добрый пастырь, любящий отец, теплый и мудрый человек.

Вечная ему память!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3789


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930