Опубликовано 30.12.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Святыню передали в дар собору


В Новосибирской епархии появилась новая бесценная святыня. Императорское Православное Палестинское общество в Иерусалиме через Фонд Александра Карелина передало в дар Александро-Невскому собору Новосибирска икону святого благоверного князя Александра Невского.

 
Акт передачи состоялся в начале октября. После вечернего богослужения икону святого благоверного князя торжественно внесли в собор и установили в центре храма.

– Браться и сестры! – обратился к прихожанам настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. – Сегодня у нас большая радость – со Святой Земли к нам прибыла святыня, образ великого князя Александра Невского – небесного покровителя нашего храма, великого заступника и неусыпного молитвенника за наше святое Отечество.

Отец настоятель рассказал, что в Новосибирской епархии на протяжении многих лет действует Паломнический центр, который помогает тем, кто хочет посетить святые места и прежде всего – Святую Землю, Святой град Иерусалим. Дважды в год из Новосибирска в Иерусалим отправляется группа паломников поклониться святыням, связанным с земной жизнью, Крестной Смертью, преславным Воскресением и божественным Вознесением Спасителя. Те, кто был на Святой Земле и проходил Скорбным Путем, которым шел Иисус Христос, неся Крест на Голгофу, не могут пройти мимо церкви святого князя Александра Невского, находящейся при Александровском подворье. Когда-то на этом месте при раскопках был обнаружен порог Судных Врат Иерусалима, на который, несомненно, ступала нога Иисуса Христа. С 1919 года эту церковь украшал образ святого благоверного князя Александра Невского, торжественно внесенный сегодня под своды новосибирского собора.

– Для нашей епархии это столь же радостное событие, что и большое церковное празднество, – сказал священник. – Образ святого князя десятки лет находился в непосредственной близости – всего в нескольких метрах! – от места страдания Спасителя, Его Крестной смерти, Его Гроба и Его Светлого Воскресения. Эта икона поистине освящена на Святом месте. К ней многие годы прикладывались паломники со всего мира.

Отец Александр выразил сердечную благодарность Фонду и лично Александру Александровичу Карелину за то, что он доставил в Новосибирск «эту святыню, эту благодать, эту пасхальную радость».

Александр Карелин рассказал журналистам, что его Фонд в рамках программы «Историческое наследие» вот уже много лет тесно сотрудничает с Императорским Православным Палестинским обществом в Иерусалиме.

– Между нами сложились хорошие отношения, которые милостью Божией продолжают развиваться, – отметил Александр Александрович.
Он также сказал, что в связи с этой плодотворной совместной деятельностью от Совета общества поступило предложение передать ему в дар икону его небесного покровителя – святого Александра Невского из Александро-Невской церкви на Александровском подворье.

– Я отказался, объяснив, что просто не могу принять ТАКОЙ дар, – признался Александр Карелин. – Но рассказал о нашем храме и сообщил, что готов передать святой образ благоверного князя в новосибирский собор.
Вскоре после этого в Иерусалиме состоялась торжественная передача иконы представителям Фонда Карелина для Александро-Невского собора Новосибирска с сопроводительным письмом Управляющего делами Александровского подворья ИППО в Святой Земле доктора А.П. Крахмальникова.

– Я расцениваю это как добрый знак в наших отношениях и как мост, который способен объединить Новосибирскую епархию Русской Православной Церкви и Императорское Православное Палестинское общество в Иерусалиме, открывая большие перспективы для сотрудничества во славу Божию, – считает Александр Карелин.

Дмитрий КОКОУЛИН

P.S. 5 ноября этого года, находясь с группой паломников на Святой Земле, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон передал руководству Императорского Православного Палестинского общества благодарственное письмо.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3459


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930