Опубликовано 30.12.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Один за всех. Николай Михайлович Тихомиров


16 ноября в Новосибирске был открыт и освящен мемориальный комплекс одному из основателей города – Николаю Михайловичу Тихомирову. Город наконец воздал малую толику памяти этому замечательному человеку.
 
39-летний дворянин, опытный инженер-путеец, Николай Михайлович Тихомиров приехал в наши края осенью 1896 года – его назначили начальником IX участка службы ремонта путей Каргат – станция Кривощеково.

Николай Тихомиров прибыл по построенной им железной дороге в тогда еще небольшой поселок Александровский, из которого затем вырос Новониколаевск – Новосибирск.

Тихомирову было поручено завершение строительства моста через Обь, и уже зимой 1896 года по новому мосту проехали четыре сцепленных паровоза-«кукушки», в числе первых пассажиров был и сам инженер.

«В этот период он спал часа два–три в сутки и на мои вопросы: «Когда же ты будешь отдыхать?», – отвечал: «Погоди, вот организую все – налажу и контору, и кадры, покатится правильное движение – тогда и отдохну…», – приводит писатель Анатолий Брат в своей книге «Звезды светят из прошлого» воспоминания жены Николая Михайловича Марии Ананьевны.

Мост, возведенный через великую реку, явно переменил судьбу Тихомирова: словно предвидя небывалый рост и расцвет будущего поселения у моста, Николай Михайлович решил обосноваться в этом месте. И с жаром включился в общественную деятельность.

В 1897 году Тихомиров участвует во Всеобщей переписи населения, за что награждается бронзовой медалью. Берется за создание добровольного пожарного общества – и томский губернатор удовлетворяет прошение! В Новониколаевском поселке создается Добровольное пожарное общество, девизом которого было «Один за всех – все за одного!». Долгое время пожарный обоз находился на территории начальника IX участка службы пути. «Тихомировская ограда» – так ее называли в народе.

Но главной своей миссией Тихомиров считал строительство храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, которое было ему поручено Министерством путей сообщения. Мария Ананьевна вспоминала: «На всякие ответственные моменты он брал меня с собой, бегал по всему зданию, говорил: «Ты долго будешь жить. Вот посмотри: ни одной трещины не будет, а вот в Петербурге Исаакий всегда в лесах стоит» (А. Брат «Звезды светят из прошлого»).

Освящение храма состоялось 29 декабря 1899 года. За работу по возведению собора Николая Михайловича наградили орденом Святой Анны, III степени.

А спустя почти год, 24 октября 1900 года, Тихомиров неожиданно умирает. В метрической книге собора указывалось, что он умер «от удара» – так в старину называлось кровоизлияние в мозг. Проводить в последний путь Николая Михайловича пришло огромное число жителей поселка. Об этом свидетельствует фотография, опубликованная в книге «Новосибирский некрополь», не так давно вышедшей в свет.

Похоронили Тихомирова в ограде храма, за алтарем. Позже на могиле установили гранитную плиту с высеченными золотыми буквами: «Здесь покоится прах строителя храма сего Тихомирова Николая Михайловича (1857–1900)». Однако пришли строители новой эры, и в 1927 году разрушили памятник достойнейшему человеку, а могилу просто закатали в асфальт.

В 1971 году при строительных работах на территории уже не действующего собора был обнаружен склеп с останками Николая Тихомирова. В краеведческом музее определили, что инициалы на шпаге «Н.Т.» и на внутренней подкладке фуражки явственно свидетельствуют о принадлежности их Николаю Михайловичу Тихомирову. Останки тихо и скромно перенесли на Заельцовское кладбище, и на долгие годы имя и деяния основателя города просто выпали из памяти новосибирцев.

Но когда-то память возвращается… Сначала на месте первого упокоения Тихомирова был воздвигнут камень, а теперь, спустя годы, построен и мемориальный комплекс на его могиле на Заельцовском кладбище. Инициаторами создания мемориального комплекса выступили новосибирцы: почетные жители, депутаты, учителя и представители духовенства. Авторами творческого образа мемориального комплекса стали Юрий Бурика и Евгений Пронин.

На мемориальной плите высечена надпись: «Тихомиров Николай Михайлович (1857–1900). Один из основателей г. Новосибирска. Инженер-путеец. Руководитель строительства железнодорожного моста через р. Обь и Собора Александра Невского». Кстати, Тихомиров – единственный из основателей города, чья могила находится в Новосибирске. Получается, опять он – один за всех…

– Николай Тихомиров был одним из тех, кто дал старт развитию нового города на Оби. И сегодня жители сибирского мегаполиса отдают дань памяти основателю Новосибирска, – отметил мэр Владимир Городецкий на торжественной церемонии. – Открывая мемориальный комплекс, мы восстанавливаем историческую справедливость. Это наш общий покаянный поклон предшественникам, которые стояли у истоков города и сегодня являются для нас примером и образцом для подражания.
Как сказал Владимир Филиппович, недавно новосибирская общественность обратилась с предложением учредить премию имени Николая Тихомирова. Она должна присуждаться тем людям, которые внесли особый вклад в духовное становление нашего города, ведь именно с этого начинался Новосибирск.
(В материале использованы краеведческие исследования заслуженного учителя РФ Л.Д. Яковлевой, информация пресс-центра мэрии Новосибирска, министерства общественных связей и информации правительства Новосибирской области).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 4505

Ключевые слова: Новосибирск, Евгений Шабунин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930