Опубликовано 24.10.2011 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Хроника епархиальной жизни за август 2011 года


Август
 
1 августа
День памяти преподобного Серафима Саровского. По случаю престольного праздника архиепископ Тихон совершил праздничный молебен и Крестный ход в храме во имя преподобного Серафима Саровского с.Турнаево Болотнинского района Новосибирской области. Владыке сослужили настоятель прихода иерей Анатолий Рублёв, благочинный Северо-Восточного епархиального Округа протоиерей Александр Новопашин, настоятель прихода во имя преподобного Алексия, человека Божия, р. п. Мошково Новосибирской области протоиерей Олег Половников, настоятель Свято-Никольского прихода г.Болотное иерей Алексий Матанцев. На богослужении присутствовали первый заместитель главы Администрации Болотнинского района Новосибирской области Грибовский В. И. , заместитель главы Администрации Болотнинского района Юркевич А. М. и начальник Отдела организации социального обслуживания населения Дашковская Т. П. После богослужения на площади перед храмом состоялся праздничный концерт, устроенный силами воспитанников болотнинской Школы традиционной русской культуры. Накануне от Болотного до Турнаево состоялся общеепархиальный Крестный ход, в котором приняло участие около 1000 человек.

2 августа
В Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством архиепископа Тихона состоялось совещание сотрудников епархиального подотдела по работе с общеобразовательными школами Новосибирской области. В ходе совещания был намечен перспективный план работы по преподаванию модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах г.Новосибирска.

4 августа
В Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством архиепископа Тихона состоялось совещание, посвященное преподаванию модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах г. Новосибирска. В совещании приняли участие руководитель Общеепархиального Духовно-просветительского центра иерей Валериан Давыдов, руководитель подотдела по работе с общеобразовательными учреждениями Епархиального Отдела образования и просвещения иеромонах Мелхиседек (Свистелин), исполняющая обязанности председателя Общественной организации «Ассоциация православных родителей» Н. В. Пендюрина, председатель Общественной организации «Новосибирское областное общество книголюбов» Т. В. Пендюрина, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества А. В. Красов, а так же представитель общественности, руководитель аппарата Кудряшовского Совета депутатов И. В. Крахина.

7 августа
Архиепископ Тихон принял участие в праздновании Всероссийского Дня железнодорожника в г.Новосибирске. В торжестве принял участие митрополит Омский и Тарский Владимир, который прибыл на праздник по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и зачитал приветственное Патриаршее Послание участникам праздника. Возглавил праздник президент РЖД Владимир Якунин.

В тот же день, по благословению Управляющего епархией настоятель прихода во имя преподобного Сергия Радонежского р. п. Краснозерское иерей Алексий Лебедев принял участие в XVII празднике украинской культуры «Сорочинская ярмарка», который проходил в с. Петропавловка Краснозерского района. От имени Управляющего епархией отец Алексий вручил директору Новосибирского областного украинского культурного центра В. Ф. Шерсткиной по случаю ее 60-летия со дня рождения епархиальный памятный знак «За усердные труды».

12 августа
Архиепископ Новосибирский Бердский Тихон, помощник Управляющего епархией протоиерей Александр Реморов и референт Новосибирского Епархиального Управления протодиакон Александр Егоров приняли участие в праздновании «Дня поля-2011», которое проходило на территории Чикского конезавода Коченевского района Новосибирской области. В празднике так же приняли участие члены Правительства Новосибирской области, представители крупнейших заводов-изготовителей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, фермеры Новосибирской области и близлежащих регионов, бизнесмены. Губернатор Новосибирской области В. А. Юрченко отметил труд сельхозпроизводителей епархиальных хозяйств и преподнес в дар Епархии трактор «МТЗ-80.1» с сенокосилкой. Со словами приветствия в адрес собравшихся обратился Архиепископ Тихон. Владыка поблагодарил тружеников села за их самоотверженный труд, а также Губернатора Новосиборской области Юрченко В.А. за постоянное внимание и помощь епархии и за подарок.

15 августа
В свой юбилейный 15 миссионерский поход по отдаленным районам Новосибирской области отправился с благотворительной акцией корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». По маршруту следования корабля - 21 населенный пункт Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов области, кроме того миссионеры посетят еще 46 отдаленных сел. Рейд корабля организован Новосибирской епархией Русской Православной Церкви совместно с Правительством Новосибирской области, министерствами здравоохранения и социального развития Новосибирской области. После молебна на пристани с напутствием и пожеланиями в адрес миссионеров обратились Управляющий Новосибирской епархией архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, заместитель Губернатора Новосибирской области В. А. Гергерт, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области И. Г. Мороз и заместитель министра здравоохранения Новосибирской области М. К. Шуева. Проводить миссионеров в путь также пришли министр социального развития Новосибирской области С. И. Пыхтин, председатель Комитета по связям с религиозными, благотворительными и общественными организациями Правительства Новосибирской области В. Д. Лымарь, сотрудники областной Администрации, представители прессы, прихожане.

В тот же день архиепископ Тихон посетил епархиальный молодежный лагерь «Радонеж» в котором открылась летняя школа православных молодежных лидеров «Вера и дело». Мероприятие проводится в рамках одноименной международной молодежной программы. Организатором мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи при поддержке молодежного Отдела Новосибирской и Бердской епархии, Ассоциации клубов православной молодежи Сибири, а также Томской региональной общественной организации «Молодежный социальный форум». Целью Школы является подготовка православных молодежных лидеров, которые впоследствии должны будут заниматься организацией миссионерской и катехизаторской работы с молодежью на приходах Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе. Владыка благословил начало работы школы, встретился с молодежью и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

В тот же день в помещении Воскресной приходской школы новосибирского Вознесенского кафедрального собора начались вступительные экзамены в Новосибирскую Духовную семинарию. Документы для поступления на очную и заочную формы обучения подали 40 абитуриентов из Новосибирской и других епархий Русской Православной Церкви.

17 августа
В конференц-зале Новосибирского Епархиального Управления, в рамках работы Школы православного молодежного актива епархий Сибирского федерального округа «Вера и дело», состоялась Коллегия председателей епархиальных Отделов по делам молодежи, ответственных за молодежную работу в благочиниях и на приходах. Работу Коллегии возглавил председатель Синодального Отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий. Владыка ознакомил собравшихся с официальными документами и основными направлениями молодежной политики Русской Православной Церкви, заслушал краткие отчеты руководителей епархиальных молодежных отделов о проделанной работе, достигнутых результатах, накопившихся проблемах и вопросах. Обсуждались также вопросы взаимодействия сибирских епархий в области молодежного служения между собой и с Синодальным молодежным Отделом.

В тот же день, по окончании работы Коллегии, в помещении Воскресной приходской школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в области молодежной политики между Комитетом по делам молодежи мэрии г. Новосибирска и Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви. Документ был подписан Управляющим Новосибирской епархией Архиепископом Новосибирским и Бердским Тихононом и председателем Комитета по делам молодежи Мэрии г. Новосибирска Я. Ю. Малашенко. На подписании присутствовали заместитель полномочного представителя президента РФ Л. Е. Бурда, председатель департамента по делам молодежи правительства НСО В. В. Пронькина, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными и национальными организациями Правительства области Лымарь В. Д., заместитель руководителя отдела по взаимодействию с религиозными и общественными организациями мэрии г.Новосибирска Семенихин А. А., а также руководители Отделов по делам молодежи 11-ти Епархий Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе, священнослужители Новосибирской епархии, лидеры молодёжных организаций.

18 августа
В канун праздника Преображения Господня архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и епископ Бронницкий Игнатий совершили всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. Архипастырям сослужили клирики Вознесенского собора, а также священнослужители – участники Школы «Вера и дело». После богослужения архипастыри обменялись приветственными речами.

19 августа
Преображение Господне. Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон и епископ Бронницкий Игнатий, в сослужении духовенства Новосибирской епархии, а так же священнослужителей – участников Школы православной молодежи «Вера и дело», совершили Божественную литургию, праздничный молебен и крестный ход в Преображенском кафедральном соборе г. Бердска. После молебна архиепископ Тихон обратился к епископу Игнатию со словом, поздравил с престольным праздником и вручил епископу Игнатию в память о посещении Новосибирской епархии икону святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, - небесного покровителя Новосибирских Духовных школ. В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил архиепископа Тихона за гостеприимство и пожелал Владыке, новосибирской пастве и православной молодежи Сибири благополучия и помощи Божией. По окончании богослужения в помещении православной Гимназии во имя преподобного Серафима Саровского состоялся небольшой концерт, подготовленный силами гимназистов и участников музыкального ансамбля «Свечечка». Владыку Игнатия от администрации г. Бердска приветствовала Р. К. Устинова.

В тот же день епископ Бронницкий Игнатий посетил епархиальный молодежный лагерь «Радонеж» и провел встречу с молодежью – участниками летней Школы православной молодёжи «Вера и дело». Глава Синодального Отдела по делам молодёжи рассказал о перспективах молодежной работы в Церкви, ответил на многочисленные вопросы. Затем архипастыри посетили епархиальное подсобное хозяйство в селе Новошилово.

В тот же день по благословению Управляющего епархией благочинный Юго-Восточного епархиального Округа иерей Игорь Затолокин совершил освящение часовни на кладбище с. Преображенка Искитимского района Новосибирской области. Часовня была построена в память о воинах – жителях села Преображенка, павших на полях Великой Отечественной войны. После освящения была отсужена лития по павшим воинам. На торжестве присутствовали глава Преображенского сельсовета Д. Ю. Горелов, благотворители и строители часовни, а так же жители села.

21 августа
Празднование памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. По случаю престольного праздника архиепископ Тихон совершил Божественную литургию, праздничный молебен и крестный ход в Свято-Митрофановском храме п. Матвеевка г. Новосибирска. Владыке сослужили благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального Управления протоиерей Георгий Патрин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Новосибирска протоиерей Сергий Федосеев, настоятель храма в честь Успения Божией Матери протоиерей Александр Володюков, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Новосибирска игумен Владимир (Соколов), священник Свято-Митрофановского храма иерей Вячеслав Скареднов и клирики Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска протодиакон Александр Егоров и диакон Сергий Ходаковский. После богослужения Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словом и поздравил с престольным праздником.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3062

Ключевые слова: Новосибирский Епархиальный Вестник

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930