Опубликовано 24.10.2011 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Русские традиции «Казачьей заставы»

Этим летом проводились традиционные Православные военно-патриотические сборы «Казачья застава-2011», которые проходили в селе Мотково, Мошковского района.  
Вот уже тринадцать лет проводится это мероприятие и все больше участников оно собирает. В первую очередь «Застава» интересна и полезна молодым людям. Эти сборы традиционно ориентированы на воспитание духовных основ воинского служения. В лагере ребята проходят курс начальной военной подготовки, изучают основы действия разведгрупп, основы стрелковой и высотной подготовки, армейского рукопашного боя, оттачивают навыки выживания и ориентирования на местности. Но это не означает привлечение к мероприятию лишь молодых людей. Много интересного для себя на «Казачьей заставе» находят и девушки: основы медицинской подготовки, традиционная народная культура, народный танец и костюм, рукоделие.

Кроме того, участники сборов больше узнают об истории Отечества, православной культуре, о нравах и обычаях русского казачества.
В «Казачьей заставе» курсанты встречают четкий порядок, нравственные нормы, дисциплину. Помимо командного состава, инструкторов, медработника, поваров, значительную нагрузку несут и сами курсанты. Каждый день назначается суточный наряд: на кухню, хозяйственные работы, охрану территории. И некоторые дети, привыкнув к дисциплине, после окончания сезона откровенно говорят воспитателям: «Да уж... родители вам, пожалуй, теперь спасибо скажут». То есть подросток здесь учится заново радоваться родительским заботам о себе и гордиться плодами своих трудов. Таким образом, традиции русского православного общества, российского казачества — не музейные экспонаты, а живая культура способная дать многое для возрождения нашего Отечества.

В этом году сборы были посвящены началу Великой Отечественной войны. Это трагическое событие оставило огромный отпечаток на истории России, на морально-духовном облике людей. Увидев ужасы войны, люди, вернувшиеся из окопов, уже не могли не сопротивляться злу и учили этому своих детей. Они пытались донести, оставить в поколениях то, что пережили, чтобы никогда не повторилась уже подобная трагедия. До сих пор эта тема жива в сердцах и памяти народа. Книги и фильмы о войне продолжают выходить практически ежегодно. В этом можно было убедиться и на «Казачьей заставе». В этом году здесь демонстрировались и документальные и художественные фильмы о войне, как новые, например «Брестская крепость», «Поп», так и ставшие классическими ленты «В бой идут одни старики», «Освобождение». А участники ансамбля «Родники» исполнили на своем концерте военные песни, на фоне фото- и кинохроники.

Очень интересным для детей стали и показательные выступления сотрудников ОМСН ГУВД, которые прилетели в лагерь на вертолете. Они также провели выставку спецсредств, которая не оставила равнодушной ни одного мальчишку и рассказали о своей трудной, опасной работе.

Кроме того, в этом сезоне три раза проводились военно-тактические игры, по типу «Зарницы», а в течении пяти дней ребята имели возможность играть в пейнтбол.

Словом ни дня не приходилось скучать участникам сборов, которых в этом году было 72 человека. Правда, на выходные приезжали еще и курсанты сборов прежних лет, которые вспоминают об этом приключении с удовольствием и не могут забыть особой атмосферы «Казачьей заставы», которая каждое лето зовет их вернуться.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2916

Ключевые слова: Новосибирский Епархиальный Вестник

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031